FAQ на русском языке

From GoldenDict Wiki

Jump to: navigation, search

Здесь собраны популярные вопросы и ответы на них, разнообразные советы, подсказки и тому подобные сведения. Пожалуйста, без колебаний добавляйте новые материалы!

Contents

Где можно загрузить портативную версию программы?

По состоянию на 28 Мая 2010 портативный режим поддерживается основной версией программы.

Для его использования нужно создать папку "portable" в папке, куда установлен GoldenDict. Папка "portable" будет использована для хранения конфигурационных файлов и файлов индексов. Словари должны храниться в папке "content", а морфологические словари в папке "content/morphologies".

К сожалению, на данный момент в портативном режиме не поддерживаются папки со звуками, например словари произношений.

Вам также потребуется достаточно свежая сборка из Git для того, чтобы иметь доступ к этой функции.

Как я могу изменить шрифт, используемый для отображения словарных статей, либо изменить их вид каким-либо другим образом?

Текст видимой вами статьи является HTML страницей. У него есть собственный CSS стиль, который можно произвольно изменять.

Для этого вам потребуется создать файл article-style.css, расположенный по адресу ~/.goldendict в Linux или в папке %APPDATA%\GoldenDict в Windows.

В этот файл можно поместить требуемый CSS код, например:

body
{
  background: blue;
  font-family: Verdana;
  font-size: 16px;
}

Этот код изменит фон всей страницы на синий, а для отображения текста статьи будет использован шрифт Verdana, размером в 16 пикселей.

В этом файле вы можете посмотреть список доступных для использования параметров; также он задает все значения по умолчанию.

Еще одним удобным способом для нахождения нужных параметров является сохранение статьи, вид которой вы хотите изменить в виде HTML страницы используя меню File|Save Article с последующим использованием браузера Firefox с расширением FireBug или другого аналогичного средства для просмотра уже существующих параметров.

Как изменить используемый шрифт только для определенного языка?

Иногда предпочтительно использовать определенный шрифт для определенной письменности или языка, которые отображаются не идеально с шрифтом по умолчанию, например: урду, хинди и другие.

Вы можете изменять шрифты, использующиеся для отображения статей на определенных языках изменяя файл article-style.css (посмотрите ответ на предыдущий вопрос) используя стандартный псевдо-класс CSS lang(xx), где xx это стандартный двух-буквенный ISO 639-1 код языка, например:

:lang(ru)
{
  font-family: "Sans Comic MS";
  font-size: 32px;
}

Это правило будет применено для всех статей содержащих перевод на русский язык.

Следующее будет иметь эффект на все статьи, в которых есть перевод с русского языка:

.gdlangfrom-ru
{
  font-family: "Sans Comic MS";
  font-size: 32px;
}

Вы также можете задать правило, которое будет применяться в обоих случаях:

.gdlangfrom-en:lang(ru)
{
  font-family: "Sans Comic MS";
  font-size: 32px;
}

Это правило будет использоваться для перевода либо с русского, либо на русский:

:lang(ru), .gdlangfrom-ru
{
  font-family: "Sans Comic MS";
  font-size: 32px;
}

Примечание: Для использования этой функции вам потребуется достаточно свежая версия из GIT, подойдет любая, выпущенная позднее 3 Апреля 2010.

Personal tools