Словари

From GoldenDict Wiki

Revision as of 09:26, 9 September 2010 by Forregbs (Talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Current revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Contents


Источники словарей для GoldenDict

Программа может работать с множеством существующих словарей. Здесь мы перечислим некоторые основные их источники.

Предупреждение: здесь на этом сайте не содержатся файлы словарей, за исключением пары общеизвестных, которые вероятно не нарушают никакие из авторских прав.Скачивая какой-либо из словарей упомянутый тут, или на какой-либо другой странице этого сайта, вы сами принимаете на себя ответственность за возможные нарушения авторских прав.

К сожалению, по большей части существующие словари не являются бесплатным, и эта область, как известно, весьма туманна. Поэтому:

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЮБЫЕ РАЗМЕЩЕННЫЕ ЗДЕСЬ ССЫЛКИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК
Мы рекомендуем покупать словари, поощряя таким образом их создателей Покупайте, а затем отбрасывайте их бестолковые программные оболочки, вместо этого используя легально купленнное содержание с GoldenDict.

Словари Babylon (.bgl)

Поддерживаются и содержащиеся в .bgl-файлах изображения и ресурсы.

Если вместо .bgl файлов скачиваются .exe-инсталляторы, то используйте 7-Zip чтобы распаковать их (внутри должны быть файлы .bgl). Используйте полную версию 7-Zip поддерживающую cab-файлы.

Некоторые словари бесплатны, а некоторые предоставляются на пробный период. 
Мы рекомендуем покупать их после того, как опробовали их, если вы решили, что будете продолжать их использование.

Словари StarDict (.ifo/.dict/.idx/.syn)

Словари в формате Dictd (.index/.dict [.dz])

ABBYY Lingvo .dsl-словари

Поддерживаются исходные файлы словарей - .dsl, вместе с сокращениями. Опционально файлы могут быть сжаты с помощью dictzip. Ресурсы словаря (картинки, произношение слов) могут быть упакованы в .zip файл. Например, если словарь называется Longman.dsl, то ресурсы следует упаковать в Longman.dsl.files.zip и положить рядом со словарем.

  • http://www.lingvo.ru/ - официальный сайт
  • http://lingvodics.com/ - Все словари для ABBYY Lingvo® — это самый полный каталог словарей, разговорников и энциклопедий в формате ABBYY Lingvo с указанием сайтов, с которых их можно скачать. Каталог обновляется и пополняется регулярно!
  • http://traduko.lib.ru/ - Словари для Lingvo. Здесь содержится довольно много хороших словарей, все доступны для загрузки.
  • http://www.lingvoda.ru/ - Ассоциация лексикографов Lingvo - сайт, посвященный созданию словарей Lingvo.
  • http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=2972 - тема на форуме Ru-board.com, целиком посвященная созданию пользовательских словарей в .dsl-формате. Участники очень активны, и есть масса уже готовых словарей. Однако, чтобы попасть на форум, необходима регистрация (свободная).

Некоторые словари Lingvo доступны только в бинарном .lsd-формате. Это тот же .dsl, но в скомпилированной форме. Нет официального способа для распаковки их обратно в .dsl, но некоторые неофициальные способы существуют. Если вам жизненно необходимо сконвертировать некоторые .lsd обратно в .dsl, вы можете поискать решение на вышеупомнутом форуме, либо просто погуглить.

Наша официальная позиция по декомпиляции официальных словарей Lingvo заключается в следующем: 
мы считаем, что если вы легально владеете копией программы Lingvo, 
то вы в праве использовать ваши словари в любой другой программе по вашему выбору, 
и поэтому вам должно быть позволено декомпилировать эти словари, для того чтобы привести их в удобную форму. 
Однако это действие может быть запрещена явным образом в пользовательском лицензионном соглашении Lingvo (EULA). 
Насколько это легально - вопрос спорный. Проконсультируйтесь с юристом, если у вас есть сомнения.

Звуковые словари произношений

ABBYY Lingvo аудио архивы (.lsa/.dat)

Можно ссылаться на них из .dsl файлов, либо использовать независимо (необходима индексация)

Произвольные наборы звуковых файлов

В качестве словаря можно использовать любой набор аудио файлов. Для этого необходимо проиндексировать каталог, в котором они расположены.


If you are interested in English, Russian, German, Spanish, French, Italian or Portuguese lookups, you can download better morphologies for those languages. They contain more stems and therefore work better for dictionary lookups. Do not replace your system myspell dictionaries with them - they don't add any new words, just more stems. Just put them to a separate directory and change morphology path in the program to point to it. Note that Windows installers already contain some of those files, but source packages don't. The 'En-Ru-En content' package above also includes them. -->

Примечание для владельцев авторских прав

Вместо того, чтобы бороться с альтернативными программами, позволяющими использовать ваши словари более удобным образом, мы призываем Вас создать инфраструктуру, делающую возможной их продажу для использования с альтернативной программой. Мы верим в возможности рынка словарей, отдельного от рынка программам их просмотра. Если вы хотите продавать свои словари для использования с GoldenDict, мы можем помочь вам, интегрировав для этого в программу специальные средства. Вы также можете использовать средства DRM защиты.

Personal tools