New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby morozov » Sun Oct 07, 2012 7:45 pm

Здравствуйте!

Уже в течение некоторого времени наблюдается некорректная работа GoldenDict со словарями, которые представляют являются "веб-сайтами", например, multitran (англ.), или вот сегодня проверил Urban dictionary. Некорректная работа описывается следующим образом:

1. активируем в панели словарей несколько оффлайновых словарей (можно stardict'овых или dict'овых) и хотя бы один веб-словарь (в моём случае, Multitran En или Urban dictionary)
2. набираем поисковое слово, нажимаем <enter>
3. GoldenDict практически моментально отображает результаты поиска в локальных словарях. При этом в панели "Found in Dictionaries" справа фигурируют локальные словари и словарь сетевой, но статья из сетевого словаря в окне переводов отсутствует.
4. Потом (видимо, когда приходят результаты запроса с сетевого словаря), область переводов полностью очищается и на месте предыдущего содержимого там демонстрируется страничка результата запроса сетевого словаря. При этом панель "Found in Dictionaries" очищается полностью, там нет даже сетевого словаря, страничка с которого демонстрируется в окне переводов.

Указанное поведение происходит у меня на Линуксе, на двух машинах с похожей конфигурацией софта (ALT Linux Sisyphus). В данный момент это Qt-4.8.3 с соответствующим webkit'ом. Используется самосборный билд с коммита 1.0.1-334-g4358b43. Однако, хочу подчеркнуть, что описанное поведение имеет место быть уже в течение довольно заметного времени, я точно переезжал с одной версии Qt на другую, собирал предыдущие коммиты goldendict итп.

Я поглядел в дебаггер и могу сказать следующее:

функция updateFoundInDictsList() вызывается трижды при формировании результатов 1-го запроса.
В первый раз список словарей, в которых найдено слово, QStringList ids = view->getArticlesList(), пуст, во второй он содержит корректный результат (вместе с сетевым словарём), а в третий - он опять пуст.
Поскольку список словарей получается (ArticleView::getArticleContents()) путём поиска в текстовом представлении текущего содержимого главного фрейма, то я предполагаю, что получение странички результатов из сетевого словаря каким-либо образом перетирает это содержимое, причём, вероятно, целиком, вместе со служебными JS-функциями (gdArticleContents итп)

Собственно, теперь вопросы. Является ли описанное поведение специфичным только для меня и моих сборок? Какие ещё нужны от меня сведения касательно софта и/или его поведения?

С уважением,
Алексей Морозов
morozov
 
Posts: 2
Joined: Sun Oct 07, 2012 3:06 pm

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby Abs62 » Sun Oct 07, 2012 8:11 pm

morozov wrote:Поскольку список словарей получается (ArticleView::getArticleContents()) путём поиска в текстовом представлении текущего содержимого главного фрейма, то я предполагаю, что получение странички результатов из сетевого словаря каким-либо образом перетирает это содержимое, причём, вероятно, целиком, вместе со служебными JS-функциями (gdArticleContents итп)

Вот именно. Сохраните окончательную страничку на диск и покопайтесь в ней на предмет наличия скриптов, по окончании загрузки перезагружающих страницу с сайта. Естественно, при этом всё, вставленное GD, уходит в небытие.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby savnn » Thu Nov 01, 2012 5:17 pm

подтвержаю поведение работы с web сайтами. У меня так же
Golden dict под Windows, версия 1.0.1, ничего самосборного.
Включаем Urban dictionary и он "перетирает" оффлайновые словари
savnn
 
Posts: 1
Joined: Thu Nov 01, 2012 5:14 pm

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby morozov » Thu Nov 01, 2012 8:26 pm

Я надеюсь позаниматься этим на выходных. Думал, раньше получится, но работа и домашний ремонт заели.
morozov
 
Posts: 2
Joined: Sun Oct 07, 2012 3:06 pm

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby sawa » Mon Dec 17, 2012 5:15 am

подтверждаю некорректную работу с web-dict. в моем случае - мультитран, если его активировать, замещает собой все остальные словари, которые мелькнув мгновенно исчезают.
goldendict-1.0.1-5 ArchLInux
sawa
 
Posts: 1
Joined: Mon Dec 17, 2012 5:07 am

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby cka3o4h1k » Fri Feb 15, 2013 2:50 pm

Та же проблема для Mac версии

http://lingvo.yandex.ru/%GDWORD% перекрывает результаты от других онлайн словарей, кроме того при переключении источника на панели не обновляются результаты (хоть бы второе починили)

с http://m.slovari.yandex.ua/translate.xml?text=%GDWORD% этого не происходит
cka3o4h1k
 
Posts: 24
Joined: Sat Jan 09, 2010 11:24 am

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby Tvangeste » Fri Feb 15, 2013 3:30 pm

cka3o4h1k wrote:кроме того при переключении источника на панели не обновляются результаты (хоть бы второе починили)

Опишите более подробно эту проблему, не очень понятно что там не так.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Некорректная работа GoldenDict с веб-сайтами.

Postby cka3o4h1k » Fri Feb 15, 2013 4:17 pm

Tvangeste wrote:
cka3o4h1k wrote:кроме того при переключении источника на панели не обновляются результаты (хоть бы второе починили)

Опишите более подробно эту проблему, не очень понятно что там не так.


При переключении словаря/источника (клике на кнопке) на панели инструментов в обычном случае результат для искомого слова перезагружается и это очень хорошо
Image

Но при переключении http://lingvo.yandex.ru/%GDWORD% это не происходит, результат не обновляется

Другой проблемой, возможно связанной с предыдущей, есть то, что после выключения этого проблемного источника и даблклике на слове в результатах происходит поиск в выключенном источнике
cka3o4h1k
 
Posts: 24
Joined: Sat Jan 09, 2010 11:24 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests

cron