New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Не работает Голландский морфологически словарь

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Не работает Голландский морфологически словарь

Postby BAPBAP » Tue Oct 02, 2012 3:11 pm

У меня HTC Hero, утановлена версия GoldenDict 1.5.3 вот отсюда http://goldendict.mobi/downloads/android/free/

Я добавил Голландский морфологический словарь вот отсюда :
http://extensions.services.openoffice.o ... ct/dict-nl

Он вполне удачно проиндексировался, но не работает как я ожидал.
Например приложение не показывает посказки и не можен найти глаголы в прошедшей форме, например
gekocht - форма глагола в прошедшей форме.
Хотя в словаре он есть.
BAPBAP
 
Posts: 4
Joined: Tue Oct 02, 2012 2:53 pm

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby ikm » Thu Oct 04, 2012 6:39 am

Не все морфо словари могут справляться с задачей номинализации форм, к сожалению - многие из них годятся главным образом только для проверки орфографии. Похоже, здесь именно тот случай.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby BAPBAP » Thu Oct 04, 2012 6:52 am

ikm wrote:Не все морфо словари могут справляться с задачей номинализации форм, к сожалению - многие из них годятся главным образом только для проверки орфографии. Похоже, здесь именно тот случай.


А какую версию hunspell вы используете ?
В словаре от OpenOffice указано :
# BEWARE: THIS AFFIX FILE AND DICTIONARY REQUIRE HUNSPELL 1.2.8 AS MINIMAL VERSION

Я попробовал более свежий словарь для FireFox, там указано :
# BEWARE: THIS AFFIX FILE AND DICTIONARY REQUIRE HUNSPELL 1.3.1 AS MINIMAL VERSION

Возможно в этом причина ?
BAPBAP
 
Posts: 4
Joined: Tue Oct 02, 2012 2:53 pm

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby ikm » Thu Oct 04, 2012 6:59 am

Используется версия 1.3.1. Убедиться в том, что словарь работает, можно, сделав какую-нибудь ошибку при вводе слова и нажав на enter. Коррекция ошибок производится посредством hunspell-словарей.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby BAPBAP » Thu Oct 04, 2012 7:13 am

ikm wrote:Используется версия 1.3.1. Убедиться в том, что ...


Убедился, словарь работает.
Если ввести verschrikelijk, то он словарь дает подсказку :

verschrikkelijk
BAPBAP
 
Posts: 4
Joined: Tue Oct 02, 2012 2:53 pm

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby BAPBAP » Thu Oct 04, 2012 4:43 pm

ikm wrote:Используется версия 1.3.1. Убедиться в том, что словарь работает, можно, сделав какую-нибудь ошибку при вводе слова и нажав на enter. Коррекция ошибок производится посредством hunspell-словарей.


Может я не точно выразился в предыдущем посте, хочу уточнить, что словарь работает но не на все 100%.
Я все таки ожидал, что такой простой вариант, как поиск по прошедшей форме глагола должен работать. Уточню, что в словаре он есть.

Для очистки совести я поставил расширение в Firefox с тем же словарем и он прекрасно понимает, что такое например "gekocht", и так же подсказывает если ввести слово неправильно.
BAPBAP
 
Posts: 4
Joined: Tue Oct 02, 2012 2:53 pm

Re: Не работает Голландский морфологически словарь

Postby ikm » Sun Oct 07, 2012 2:10 am

Он, конечно, знает, что такое слово есть - просто не знает, какой инфинитив ему соответствует. Если этот глагол неправильный, есть шанс, что для правильных глаголов оно работать все же будет.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests