New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Предложения по интерфейсу

Обсуждение мобильной версии

Re: Предложения по интерфейсу

Postby quicktrick » Sat Feb 11, 2012 9:07 am

Предложения по интерфесу такие.

1. Управление словарями. Сделать возможность просмотра подключенных словарей не только общим списком, как сейчас, но и иерархически -- по папкам, по которым они разложены. То есть сделать два варианта просмотра: один -- общим списком, второй -- иерархический, по папкам. У меня сейчас подключено около 250 словарей, и проблема управления словарями для меня весьма актуальна. Эта проблема становится актуальной уже при количестве словарей, превышающем 20-30 штук. Кстати, неплохо бы заодно реализовать поиск по списку словарей. Ну, и совсем уж классно было бы сделать слайдер вертикальной прокрутки, как во многих современных программах. Такой слайдер был бы весьма полезен как в окне управления словарями, так и в окнах словарных статей.

2. Серьёзное, фактически глобальное изменение, которое, однако, существенно расширит возможности GoldenDict и выведет его на новый уровень использования. Сделать пользовательские профили.

Здесь выше уже звучало подобное пожелание в некоем упрощенном варианте. Но нужно подойти к этому шире. Надо реализовать возможность создания пользовательских профилей для работы с теми или иными наборами словарей и возможность переключения пользовательских профилей.

Не секрет, что для тех или иных задач требуются разные наборы словарей. Не следует путать данную возможность с группировкой словарей по языковым парам -- это совсем другое. В каждом профиле может быть точно так же, как и сейчас, несколько языковых пар. Но наборы словарей в каждом пользовательском профиле будут разными. Я думаю, каждый активный пользователь GoldenDict без труда сообразит, для каких задач ему были бы полезны несколько вариантов профилей с собственными наборами словарей. Сами словари для пользовательских профилей можно будет выбирать из списка имеющихся на устройстве словарей и управлять ими подобно тому, как это сделано сейчас (с учетом пожелания из пункта 1).

Если такую возможность реализовать, то GoldenDict станет поистине универсальной словарной оболочкой, у которой не будет конкурентов (их и сейчас практически нет).
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Sat Feb 11, 2012 9:59 pm

Небольшой, но раздражающий и отнимающий время момент, заставляющий делать лишние действия. Допустим, я хочу найти что-то на странице. Для этого я иду в меню, там выбираю "Find on page", нажимаю, затем, чтобы появилась клавиатура, и я приступил к вводу, надо второй раз ткнуть уже в поле ввода. И тогда можно будет начать поиск.

Мои предложения:

1. Если форма появляется после нажатия на значок поиска, сразу переводить туда фокус, чтобы появлялась клавиатура, и начинался ввод.

2. Сделать возможность выносить кнопку "Find on page" в панельку. И вообще, было бы здорово дать возможность редактировать набор и порядок кнопок (для портретной и ландшафтной ориентации отдельно). Например, на планшете у меня хватит места еще под пару кнопок, а на телефоне я бы убрал, скажем, кнопку звука, потому что в нынешнем виде она малополезна -- озвучек у меня много, а кнопка (по ней я писал, кстати, предложение) воспроизводит только первую озвучку из того словаря, который сейчас в фокусе.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Previous

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron