New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Предложения по интерфейсу

Обсуждение мобильной версии

Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Tue Jan 24, 2012 5:57 am

Почти все здорово, а вот архаичная иконка звукового файла все портит. Было бы здорово ее осовременить, а также, если возможно, сделать масштабирование ее при изменении размеров шрифта без потери качества (можно же как-то внедрить вектор, хотя бы в виде шрифтового символа).
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Tue Jan 24, 2012 6:03 am

Еще один момент касается поведения кнопки проигрывания звукового файла в панели. Было бы здорово иметь возможность, последовательно нажимая на эту кнопку, перемещаться между звуковыми файлами внутри словарной статьи (или даже, по выбору пользователя, между всеми доступными звуками, которые выводятся в результате поиска).

Скажем, есть у меня словарь, в нем два варианта произношения -- британское и американское. Хотелось бы иметь возможность, последовательно нажимая, воспроизводить их "по кругу". Если несколько словарей -- хотелось бы иметь возможность "по кругу" проигрывать и их варианты.

Принудительно воспроизвести прослушанный ранее вариант можно было бы, например, длительным нажатием, а вернуться на вариант "в предыдущую" сторону можно было бы двойным нажатием.

На самой кнопке можно было бы отображать цифрой количество звуков, доступных для данного результата поиска.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby DmSh » Wed Feb 01, 2012 11:06 am

Громадное спасибо за выпуск версии под Android!

1. Проблема с изображениями
- когда изображения большие, то появляется горизонтальный скролл, хотя текст полностью влезает.
- при масштабировании текста масштабируются картинки, т.к. по умолчанию выбран очень мелкий шрифт, при его масштабировании до читаемого размера (в моем случае - Samsung Galaxy Note это 3х) картинки в тексте тоже масштабируются на 300% и выглядят ужасно.
В общем, когда в словарных статьях встречаются изображения, то их надо масштабировать так, что бы они целиком влезали без скрола (насколько я понимаю просто изменить тег img - width=100%). А по нажатию на картинку показывать ее где уже можно ее масштабировать. При масштабировании текста нельзя масштабировать картинки, т.к. по умолчанию выбран очень мелкий шрифт, при его масштабировании до читаемого размера (в моем случае - Samsung Galaxy Note это 3х) картинки в тексте тоже масштабируются на 300% и выглядят ужасно.

2. Хотелось бы режим, в котором словарные статьи из разных словарей выводились бы не общим списком, а по отдельности. Т.е. переключение словарей производило бы не скролл к соответствующей словарной статье, а просто вывод ее. У меня подключено ~20 словарей и режим общего списка крайне неудобен (просто сделать переключатель - общим списком/по отдельности)

3. Списки словарей. Т.е. что бы можно было составить список essential, куда включить основные словари, список full для всех словарей и т.д.

4. Возможность задать фон.

Пункты 1,2,4 (ну и иконка для звука) вроде не должны требовать каких-либо переделок, а юзабилити бы сильно улучшилось
DmSh
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 01, 2010 2:22 am

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Thu Feb 09, 2012 5:04 am

Предлагаю следующее изменение в верхней поисковой строке мобильной версии:
Image

Предлагаю следующее:
1. Придать выбору направлений перевода вид не кнопки, а "выпадалки".
2. Разнести их с иконкой обнуления поискового запроса, как показано в прототипе.
3. В настройках дать возможность отключать показ этой кнопки вообще (я, например, работаю с английским и русским, мне достаточно поставить в настройках Any-Any и убрать этот элемент, разгрузить интерфейс).

Что это даст?
1. Не будут путать с кнопкой поиска, поскольку оформление и положение в предлагаемом мной прототипе это исключает сразу несколькими методами.
2. Не будут попадать случайно по соседнему близко расположенному элементу интерфейса, что неприятно, если хотел удалить, а всплыло меню, и очень неприятно, если набирал фразу, а она пропала.

Кроме того, предлагаю сделать следующий алгоритм формирования выпадающего списка:
1. Смотрим, какие словари есть в системе, выдаем наверху, например, 10 самых частых вариантов направления согласно тому, какие словари есть. Причем по дефолту задаем только направление "с какого языка", а "на какой" -- ставим Any.

2. Внизу помещаем блок для ручного выбора направлений перевода, если выведенные выше варианты недостаточны.

3. Если пользователь уже пользовался заданными направлениями -- сперва помещаем Any-Any, затем -- выбранные пользователем варианты, затем -- дефолтные из пункта 1, чтобы в сумме список не превысил, скажем, 10.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby ikm » Thu Feb 09, 2012 5:28 am

И кнопка выбора направления, и очищака текста находятся справа банально потому, что правше нажимать на них проще справа, чем слева. Вот такая вот прикладная эргономика. И левшам кстати реально неудобно эти интерфейсы использовать - надо тянуться большим пальцем через весь экран.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Thu Feb 09, 2012 5:47 am

К сожалению, удобство быстро превращается в неудобство, когда выбор направления приводит к удалению введенного ранее. Ну или когда введенное ранее хочется удалить, а тут выскакивает меню выбора вариантов перевода. Пользователям такое расположение не особо удобно -- наблюдал лично и не раз на тач-интерфейсах (собственно, проектированием интерфейсов я сейчас и зарабатываю).

Ну а для левшей, наверное, можно опцию сделать, хотя большинство пользователей, за которыми я наблюдал, при вводе с тач-клавы брали устройство в одну руку, а работали указательным пальцем другой. Одной рукой держать телефон и набирать запрос большим пальцем внизу экрана, а потом же тянуться большим же пальцем вверх -- это нужно иметь уникальную ловкость и длину большого пальца :)

Если заботиться о работающих с программой именно так -- удержанием телефона в одной руке и наборе большим пальцем той же руки, то я бы разместил форму поиска внизу, чтобы была сразу над клавиатурой.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby quicktrick » Thu Feb 09, 2012 9:16 am

Надо ориентироваться на нормальных пользователей, работающих в нормальных условиях. Большим пальцем нормальные пользователи в нормальных условиях не работают. Вообще, начать надо с того, что нормальные пользователи пользуются клавиатурой Swype. На них и надо в первую очередь ориентироваться. Варианты с большим пальцем -- это, так сказать, аварийные ситуации, и ориентироваться на них нужно во вторую очередь.

ikm, прошу прощения, что не в тему, -- сделайте, пожалуйста, чтобы можно было вводить несколько ссылок на места хранения словарей, как во взрослой версии. Реально нужно.
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Thu Feb 09, 2012 12:03 pm

Насчет Swype не соглашусь, большинство пользуется дефолтной клавиатурой просто потому, что понятия не имеют про Swype.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby quicktrick » Thu Feb 09, 2012 1:27 pm

Обратите внимание: я написал нормальные пользователи, а это значит -- профессионалы или как минимум продвинутые пользователи.

Большинство пользователей и на десктопной клавиатуре печатают одним, максимум двумя пальцами. И им была бы гораздо более удобна клавиатурная раскладка не qwerty/йцукен, а abcdef/абвгде -- искать нужные буквы легче. Однако клавиатурные раскладки создавались в расчете на профессионалов, пользующихся слепым десятипальцевым методом печати.

Нельзя ориентироваться на непрофессиональное большинство -- им и платная версия оболочки не нужна, достаточно бесплатной с одним-единственным словарём Апресяна, этого обычно выше головы. А профессионалы, в отличие от непрофессионалов, работают грамотно и знают, как лучше и эффективнее организовать работу.
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Предложения по интерфейсу

Postby Novikov » Thu Feb 09, 2012 2:44 pm

Знаете, я занимаюсь проектированием интерфейсов года так с 2003-го, и на основании как моего опыта, так и опыта тех, по чьим книгам и у кого я учился, я не могу согласиться с высказыванием "нормальные пользователи -- значит профессионалы".

О понятии "нормы", особенно применительно к высшей нервной деятельности людей, можно долго рассуждать, я попробую сказать кратко: нормальные пользователи -- это большинство современных людей, не страдающих психической патологией.

Пользователь может быть профессионалом в своей области, иметь выдающиеся успехи и заработки, но при этом ровным счетом ничего не знать ни о Swype, представьте себе. И печатать медленно. И большинство адекватных людей, пользующихся техникой в режиме обывателя, а не в режиме гика, именно такие.

quicktrick wrote:Однако клавиатурные раскладки создавались в расчете на профессионалов, пользующихся слепым десятипальцевым методом печати.


Самая частая раскладка, которая применяется сегодня на большинстве компьютеров -- QWERTY, и создавалась она, представьте себе, по причине того, что у печатных машинок при быстрой печати рычажки перепутывались. Вот чтобы они реже путались -- разнесли самые частые соседние буквы.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Next

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests