New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Предложения по интерфейсу настольной версии

Обо всём по программе

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Sun Feb 05, 2012 5:01 am

Скажите, какие размеры надо нарисовать -- я сделаю иконки спикера для вставки в текст карточек. Мне, в принципе, очень понравились иконки в размере 16 на 16, элегантно смотрятся рядом с транскрипцией. Но можно и больше сделать.

Вариантов стилистики два: либо это мини-кнопка, либо тонированная плоская пиктограмма, как в словарях "Лонгмана".
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Sun Feb 05, 2012 5:57 am

По-хорошему надо делать что-нибудь типа 512x512, чтобы потом можно всегда было отмасштабировать в нужный размер. Сейчас иконка спикера в высоту 22 пикселя. Какой она должна быть в идеале - это никому не известно, но так минимум на 22 пикселя пока никто не жаловался.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Sun Feb 05, 2012 6:18 am

Ну тогда уж вектор попробую сделать :) Вы масштабировать хотите при увеличении / уменьшении шрифта или через выбор размера в опциях?
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Sun Feb 05, 2012 6:20 am

Практика показывает, что вектор необязателен - достаточно растра высокого разрешения. Пока что я думаю о масштабировании вручную, в графическом редакторе, один раз :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Sun Feb 05, 2012 6:41 am

Окей, сделаю в ближайшее время.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm


Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 10, 2012 8:35 am

Вот первая версия лингвоподобной иконки, в размере 32х32:

icon ['aɪkɔn] Image

Плюсы такого стиля:

  1. Обеспечивается узнаваемость по принципу "уже знакомо".
  2. Выделяется "кнопочкой" из остального текста, чтобы не путали с декоративным элементов и быстро находили глазом.
  3. "Кнопкообразный" вид обеспечивает affordance -- показывает "кликабельность" объекта.

Призываю к обсуждению. Если годится -- делаю остальные размеры (их тоже надо обсудить, просто масштабирование не годится -- надо ручками все равно править попиксельно).

Админу форума: будет лучше, если в редакторе сообщения кнопка "List="будет вставлять сразу с цифрой 1 (list=1). Без цифры оно не работает, что сбивает с толку.
Attachments
v01.png
Первая версия кнопкоподобной иконки 32х32
v01.png (1.76 KiB) Viewed 12931 times
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Previous

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests