New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Предложения по интерфейсу настольной версии

Обо всём по программе

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Fri Feb 03, 2012 8:26 am

Конечно, стоит. Та же аудио-иконка и правда архаична, к примеру ;)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Tvangeste » Fri Feb 03, 2012 8:37 am

ikm wrote:Та же аудио-иконка и правда архаична, к примеру ;)

Да, она мне давно уже глаза мозолит!
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 03, 2012 9:52 am

А ведь можно, например, не иконку в виде PNG пихать, а шрифтовой символ ставить? Внедрить в программу свой шрифт с указанными символами? Или, скажем, SVGZ? Это позволило бы при масштабировании не терять качества.

Кстати, в мобильной версии, которую я приобрел, в панельке внизу есть иконка звука. Ее же можно использовать не только в этой панельке, но и вставлять в статьи вместо той старины, которая там сейчас?
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 03, 2012 10:49 am

Нашел монотонный сет иконок Brightmix под экстремально свободной лицензией WTFPL, вот примеры из сета, подходящие по теме:

Image Image Image Image Image

Что особо радует, есть вектор (.eps), а значит не будет особых сложностей с изготовлением разных размеров, а также модификацией. Ну и, опять же, лицензия архисвободная.

Поищу еще подходящие.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 03, 2012 11:02 am

Но гораздо больше мне понравился другой монотонный сет -- WPZOOM Developer Icon Set, насколько я понял, лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License подходит, поскольку позволяет модифицировать и распространять. Вот примеры подходящего:

Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Сет тоже содержит исходники в векторе.

По-моему, лучший вариант для проекта, включая платную мобильную версию. На основе векторных исходников я могу сделать аккуратную кнопку (чтобы смотрелось не как часть текста, а как элемент интерфейса), подобную вот этой:

Image

Кстати, а что сейчас за иконки там в панелях?
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 03, 2012 11:48 am

Вот для примера набросал быстренько:

Image
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Sat Feb 04, 2012 10:04 am

Иконки сейчас в основном из Qt Linguist.

Новые хорошие иконки - это хорошо. Главное, чтобы они были лучше старых, и лицензия подходила.

К слову, по поводу лицензий - в андроидовской версии я не смогу архаичную иконку заменить на ничего из cc-by-sa. У этих двух программ - разные судьбы :) Попробую андроидовские родные иконки из sdk.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Sat Feb 04, 2012 12:41 pm

1. Почему не сможете? Согласно лицензии, этот сет можно использовать в коммерческих работах:

You are free:
to Share — to copy, distribute and transmit the work
to Remix — to adapt the work
to make commercial use of the work


2. Какие тогда лицензии подойдут для мобильной версии? Вот есть предыдущий сет на WTFPL, его можно адаптировать, причем кнопку круглую со значком "спикера" можно сделать практически идентичной предыдущему сету, и все лицензионные вопросы при этом будут обойдены.

3. Что думаете по поводу наброска с круглыми кнопками? Я полагаю такое оформление оптимальным, оно помимо собственно пиктограммы предоставляет пользователю affordance, как бы "поднимаясь" на странице и обозначая "нажимабельный" вид.

4. Вопросы применения несовместимых лицензий можно было бы решить, позволив пользователям делать некоммерческие свободные работы в форматах тем и икон-паков. Предлагаю делать так: есть папка "темы", в которой могут находиться вложенные папки либо zip-архивы, соответствующие темам. Главный файл темы -- .css, в котором могут быть комментарии определенного разработчиком формата, содержащие информацию о теме. И рядом с ним -- отдельные .png с иконками. Когда программа видит тему, в которой есть .png, соответствующий по названию либо заданному в программе, либо заданному в теме, она берет его. Если нет -- берет дефолтный из внутренних ресурсов.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Sat Feb 04, 2012 1:06 pm

Еще предлагаю обсудить концептуальный вопрос по визуальной метафоре иконки, какой из двух символов будет ближе и понятнее:
иконка "спикера" или иконка "Play" в виде треугольничка?

Image :?: Image

С одной стороны, иконка "проигрывателя" применяется во многих словарях, в том числе в "Лонгмане" и "Оксфорде". С другой стороны, там она применяется не по назначению, потому как "спикер" в большинстве случаев символизирует управление громкостью, а не запуск воспроизведения звука.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Sun Feb 05, 2012 4:43 am

Novikov wrote:Почему не сможете? Согласно лицензии, этот сет можно использовать в коммерческих работах:

Если лицензия - cc-by-sa, то из-за "sa" (ShareAlike) - в предположении, конечно, что программа, использующая иконку, выступает в качестве производного произведения.

Novikov wrote:Какие тогда лицензии подойдут для мобильной версии?

Любые, которые разрешают коммерческое использование, не налагая требований, подобных ShareAlike - то есть, необходимости лицензирования всего результата на тех же условиях, что и исходное произведение.

Novikov wrote:Что думаете по поводу наброска с круглыми кнопками?

Мне нравится.

Novikov wrote:какой из двух символов будет ближе и понятнее: иконка "спикера" или иконка "Play" в виде треугольничка?

Мне больше нравится "спикер". Во-первых, в данный момент уже используется "спикер" (никому отвыкать не придется), во-вторых, в Лингво тоже "спикер" (если я не ошибаюсь). Еще я помню, что как-то уже пробовал менять иконку на "Play" в виде треугольника, и мне по ощущениям не понравилось.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests