New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Гигантские отступы у тега <blockquote>

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Novikov » Tue Jan 31, 2012 10:02 pm

Гигантские отступы у тега <blockquote> (в .dict.dz-словарях) что в настольной, что в мобильной версиях. Они в несколько раз превосходят соответствующие отступы у тегов [m] в .dsl-словарях. В результате многие их доступных Stardict-словарей читать невозможно: содержимое вытягивается в полосу шириной несколько символов:

Image

Полагаю, надо сделать так, чтобы тег <blockquote> в таких словарях рендерился с такими же отступами по горизонтали и интервалами по вертикали, какие отображаются у .dsl-словарей для тегов [m].
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby ikm » Wed Feb 01, 2012 3:12 am

Можно пример словарика, где это проиходит?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Novikov » Wed Feb 01, 2012 9:40 am

Чтобы не посылать 100-мегабайтный словарь, выдрал кусок, сделал код. Прилагаю кусок stardict-словаря (.dict + .idx + .ifo), а также полученный из него обработкой моим скриптом .dsl.

Вот скрин для сравнения отступов у .dict и .dsl, такие отступы у всех испробованных мной stardict-словарей:

Image

Заодно обнаружил еще две проблемы, показаны стрелками на скриншоте:

1. Не рендерится тег для вставки аудио и картинок в .dict

2. Следующий словарь почему-то наследует отступ предыдущего .dict, но возможно, это связано с тем, что .idx-файл (индекс для stardict-словаря) я делал вручную, чтобы GD его хотя бы увидел.
Attachments
otstupi.zip
Файл с кодом словаря в .dict и .dsl
(2.22 KiB) Downloaded 883 times
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Abs62 » Wed Feb 01, 2012 2:43 pm

Novikov wrote:Вот скрин для сравнения отступов у .dict и .dsl, такие отступы у всех испробованных мной stardict-словарей:

Насколько я понимаю, это стандартные отступы для тега "blockquote". Парсер dsl этот тег не использует.
Novikov wrote:Заодно обнаружил еще две проблемы, показаны стрелками на скриншоте:

1. Не рендерится тег для вставки аудио и картинок в .dict

А разве GD уже начал поддерживать ресурсы в стардиктовском формате?
Novikov wrote:2. Следующий словарь почему-то наследует отступ предыдущего .dict, но возможно, это связано с тем, что .idx-файл (индекс для stardict-словаря) я делал вручную, чтобы GD его хотя бы увидел.

Ну да, индекс кривой. Считывается только половина статьи с остающимися незакрытыми тегами. Потому и получается бред.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Novikov » Wed Feb 01, 2012 4:12 pm

Abs62 wrote:Насколько я понимаю, это стандартные отступы для тега "blockquote". Парсер dsl этот тег не использует.


Ну и я о том же. Собственно, я предлагаю эти отступы и интервалы привести к тому же виду, который имеет аналогичное семейство тегов [m] в .dsl-словарях.

Abs62 wrote:А разве GD уже начал поддерживать ресурсы в стардиктовском формате?


Не знаю, я удивился, что не поддерживает. Но ресурсы там хранятся в директории рядом со словарем или в zip-архиве, потому даже как-то странно, что не поддерживает. Насколько мне позволяет судить мой небогатый опыт программирования, задействовать уже имеющиеся для тега [s] процедуры, применив их к соответствующему тегу .dict-словарей, дело несложное.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Abs62 » Wed Feb 01, 2012 4:34 pm

Novikov wrote:Ну и я о том же. Собственно, я предлагаю эти отступы и интервалы привести к тому же виду, который имеет аналогичное семейство тегов [m] в .dsl-словарях.

Не уверен, что словарь должен править криво сформатированные статьи. Потому как в одном месте поправится - в другом попортиться может.
Novikov wrote:Насколько мне позволяет судить мой небогатый опыт программирования, задействовать уже имеющиеся для тега [s] процедуры, применив их к соответствующему тегу .dict-словарей, дело несложное.

К какому именно тегу? Насколько я понимаю, формат Stardict - это помесь ежа с ужом, в нём могут быть статьи в самых разных форматах. И xdxf, и html, и MediaWiki...
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Novikov » Wed Feb 01, 2012 5:39 pm

Abs62 wrote:Не уверен, что словарь должен править криво сформатированные статьи.


А где же тут правка криво отформатированных статей? Речь лишь о том, чтобы не было таких гигантских отступов. Это не правка форматирования. Привести значения отступов и интервалов к таковому для тега [s] -- и будет супер, а сейчас, как раз, этими отступами форматирование попорчено.

Возможно, дело в дефолтном article-style.css, но его я по описанному в GD Wiki пути %APPDATA%\GoldenDict почему-то не нашел.

Хотя, в мобильной версии та же фигня, и словарями стардиктовскими там вообще невозможно пользоваться. А там css и вовсе нет.

Novikov wrote:К какому именно тегу?


<rref> -- полный аналог тега [s].
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Abs62 » Wed Feb 01, 2012 6:14 pm

Novikov wrote:А где же тут правка криво отформатированных статей? Речь лишь о том, чтобы не было таких гигантских отступов. Это не правка форматирования.

А откуда ж взялись эти гигантские отступы, как не от кривого форматирования? Именно форматирование и надо править, чтобы от них избавиться.
Novikov wrote:Привести значения отступов и интервалов к таковому для тега [s] -- и будет супер, а сейчас, как раз, этими отступами форматирование попорчено.

Насколько я помню, для тега "blockquote" отступы не задаются. Так что как статью сотворили, так GD её и показывает.
Novikov wrote:<rref> -- полный аналог тега [s].

rref - тег xdxf. А это далеко не единственный формат, в котором могут быть статьи в stardict. С остальными что делать? Или так и реализовывать - тут показываем, а тут не показываем?
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Novikov » Wed Feb 01, 2012 8:39 pm

Abs62 wrote:А откуда ж взялись эти гигантские отступы, как не от кривого форматирования?


GD так рендерит, а не "кривое форматирование". Кривое форматирование -- это когда теги не закрыты или вложенность не соблюдена или когда отступы заданы неразрывными пробелами вместо тегов.

А там форматирование нормальное, все окей с ним. Теги корректно закрыты, вложены правильно. Проблема именно в рендеринге тега <blockquote> Goldendict'ом, а именно -- в гигантских отступах и интервалах. А всего-то надо -- привести отступы в соответствие с теми, что есть для аналогичных конструкций .dsl-словарей.

Abs62 wrote:rref - тег xdxf. А это далеко не единственный формат, в котором могут быть статьи в stardict. С остальными что делать? Или так и реализовывать - тут показываем, а тут не показываем?


Сейчас речь не об "остальных". Ну и что, что не единственный формат? Что же теперь, ничего не делать с этими проблемами? Словарей в этом формате в интернете очень много. И вот как раз сейчас и получается, что "тут показываем", а "тут не показываем". И "не показываем", как раз, звуки, которые человек до того выкачивал из инета, вытягивая по 500 мегов.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Гигантские отступы у тега <blockquote>

Postby Abs62 » Wed Feb 01, 2012 9:24 pm

Novikov wrote:GD так рендерит, а не "кривое форматирование". Кривое форматирование -- это когда теги не закрыты или вложенность не соблюдена или когда отступы заданы неразрывными пробелами вместо тегов.

А там форматирование нормальное, все окей с ним. Теги корректно закрыты, вложены правильно. Проблема именно в рендеринге тега <blockquote> Goldendict'ом, а именно -- в гигантских отступах и интервалах. А всего-то надо -- привести отступы в соответствие с теми, что есть для аналогичных конструкций .dsl-словарей.

Для того, чтобы реализовать это "всего-то", надо отказаться от оформления тегами <blockquote>. Потому что GD, а точнее QT-шный WebKit рендерит эти теги так, как их и должен рендерить нормальный браузер. Так что это именно кривое форматирование.
Novikov wrote:Сейчас речь не об "остальных". Ну и что, что не единственный формат? Что же теперь, ничего не делать с этими проблемами? Словарей в этом формате в интернете очень много. И вот как раз сейчас и получается, что "тут показываем", а "тут не показываем". И "не показываем", как раз, звуки, которые человек до того выкачивал из инета, вытягивая по 500 мегов.

Кажется, вы не понимаете, о чём я говорю. Речь не о словарях в других форматах. Просто внутри самого формата stardict могут скрываться куски самых различных форматов. Так что если ограничиться поддержкой лишь тега <rref>, скажем, сразу возникнет масса непоняток - почему, мол у меня в этом стардиктовском словаре картинки показываются, а в этом нет. А вот в этом половина показывается, а половина нет.
Получается, что если уж делать, то делать надо по возможности для всех вариантов. Думаю, в перспективе так и будет сделано. Просто не надо так опрометчиво заявлять, что дело это, мол, несложное. Полагаю, давно было бы сделано, будь всё так элементарно, как кажется на первый взгляд.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Next

Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron