New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Интерфейс - новые идеи?

Обо всём по программе

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby disjunctor » Sun Apr 26, 2009 10:44 am

Отличная программа!

В качестве предложения - полезен был бы поиск слов уже в открытой вкладке (т.е. как в простом текстовом редакторе по ctrl+F).
disjunctor
 
Posts: 1
Joined: Sun Apr 26, 2009 10:41 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby alpmild » Mon Apr 27, 2009 8:22 am

Хотелось бы видеть следующее (использую Win сборку):
- прокрутка текста колесом прокрутки мыши во всплывающем окне
- скрытие основного окна по Esc
- закрытие всплывающего окошка по Esc
alpmild
 
Posts: 2
Joined: Mon Apr 27, 2009 8:18 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Sokoloff » Mon Apr 27, 2009 12:26 pm

Несколько идей/пожеланий:

В главном окне:
1. Открытие слова в новой вкладке по клику на колесе мыши (как в браузерах), и ,скажем, по CTRL+Enter. По правой кнопке выпадающее меню "перевести", "перевести в новой вкладке", в дальнейшем, может еще чего добавиться.
2. Двойной клик на табе, закрывает его.
3. Если начать набирать текст в браузере перевода, и возможно в списке слов(wordList), то фокус должен перемещаться в поле ввода слова (translateLine). Функция спорная, с одной стороны пропадает возможность поиска слова в списке слов, с другой IMHO упрощается работа, для нового перевода не надо менять фокус. Возможно надо обсудить ее на форуме, что удобнее/нужнее людям.
4. Клик колесом мыши по ссылке, открывает страницу во внешнем браузере.
5. При наведении мыши на ссылку ее адрес показывается в строке статуса.

На всплывающем окне:
1. Кнопка/меню "отправить в главное окно", которая создаст в главном окне новый таб с переводом текущего слова. В идеале с позиционированием на текущем месте.
2. Переводимое слово сделать редактируемым (scanpopup.ui -> QLabel word) если хочеться быстро посмотреть перевод другого слова.

В окне групп словарей:
1. Двойной клик на доступных словарях добавляет его в группу. Возможно, двойной клик на словаре в группе - удаляет его.
Sokoloff
 
Posts: 6
Joined: Sun Apr 26, 2009 7:39 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Gloggy » Wed May 06, 2009 3:22 pm

Добрый день! Я очень активный пользователь Lingvo (был до недавнего времени, да и продолжаю пользоваться Lingvo тоже), и вот сейчас осваиваю GoldenDict. Возникают некоторые проблемы с интерфейсом, которыми и хотел бы поделиться.

1. Нет (или я не нашел возможности) посмотреть на список всех словарей, в котором есть данное слово. Нам, безумным фанатам с несколькими десятками словарей, без этого - никуда! Вот как это в Лингво выглядит:
Image

В Лингво это очень удобно, прыгать со словаря на словарь (словарей множет быть много, и не очень удобно листать основное окно, как в GoldenDict сейчас).

2. Хотелось бы иметь возможность переключать группу словарей при переключении раскладки клавиатуры. Логично, что когда я в русской раскладке, мне хотелось бы пользоваться русско-иностранным направлением, а когда я переключаюсь на английскую, я планирую вбивать английское слово в поле поиска. Лингво так делает.

3. Серый бэкграунд в карточке. Непривычно. Хотелось бы иметь возможность его менять-настраивать. Хотя бы на белый. :)

Спасибо!
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby ikm » Wed May 06, 2009 3:55 pm

Gloggy wrote:1. Нет (или я не нашел возможности) посмотреть на список всех словарей, в котором есть данное слово. Нам, безумным фанатам с несколькими десятками словарей, без этого - никуда!

Я бы даже сказал, сотнями... Можно попробовать правую кнопку мыши в статье :)
Gloggy wrote:2. Хотелось бы иметь возможность переключать группу словарей при переключении раскладки клавиатуры. Логично, что когда я в русской раскладке, мне хотелось бы пользоваться русско-иностранным направлением, а когда я переключаюсь на английскую, я планирую вбивать английское слово в поле поиска. Лингво так делает.

Ух ты, мне такое в голову никогда и не приходило. Да, такое стоит сделать. Думаю, это появится после того, как появятся языковые пары (это планируемая major feature).
Gloggy wrote:3. Серый бэкграунд в карточке. Непривычно. Хотелось бы иметь возможность его менять-настраивать. Хотя бы на белый.

В плане кастомизации вида статей можно делать всё что угодно. Правда, для этого придется создать текстовый .css файл. А конкретнее, создать в C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\GoldenDict текстовый файл article-style.css, и в нем написать

Code: Select all
body
{
  background: white;
}

Это самый настоящий .css-файл с полной поддержкой всех последних стандартов, так что можно использовать любые трюки. Полный список всех создаваемых программой тагов и их дефолтное оформление есть в исходниках программы, в базовом article-style.css.

p.s. Да, окна ввода программы, фон которых сделан под фон статьи, тоже можно настраивать с помощью .css, только файл там будет называться qt-style.css, и он тоже есть в исходниках (здесь)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Gloggy » Wed May 06, 2009 4:02 pm

ikm wrote:Я бы даже сказал, сотнями... Можно попробовать правую кнопку мыши в статье :)

Про сотни я постеснялся. Сейчас посчитал на всякий случай - 250 словарей. ;) Правая мышка - это гораздо лучше, чем ничего, спасибо! Но иметь отдельный списочек справа от карточки - было бы тоже неплохо. Экономится как минимум отдно нажатие правой кнопки. А если несколько прыжков надо сделать, то и больше.
ikm wrote: Ух ты, мне такое в голову никогда и не приходило. Да, такое стоит сделать. Думаю, это появится после того, как появятся языковые пары (это планируемая major feature).

Супер!
ikm wrote:В плане кастомизации вида статей можно делать всё что угодно. Правда, для этого придется создать текстовый .css файл.

Ух ты, так даже удобнее и гибче. :)

Спасибо за мгновенные ответы!
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Sokoloff » Thu May 07, 2009 3:00 pm

ikm wrote:
Gloggy wrote:2. Хотелось бы иметь возможность переключать группу словарей при переключении раскладки клавиатуры. Логично, что когда я в русской раскладке, мне хотелось бы пользоваться русско-иностранным направлением, а когда я переключаюсь на английскую, я планирую вбивать английское слово в поле поиска. Лингво так делает.

Ух ты, мне такое в голову никогда и не приходило. Да, такое стоит сделать. Думаю, это появится после того, как появятся языковые пары (это планируемая major feature).

А мне кажеться что группы надо делать не по языку с которого переводим, а по языку на который. Исходный язык и так будет автоматически определен(в англо-русском словаре не будет слова "словарь").
Sokoloff
 
Posts: 6
Joined: Sun Apr 26, 2009 7:39 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Gloggy » Thu May 07, 2009 5:28 pm

Sokoloff wrote:А мне кажеться что группы надо делать не по языку с которого переводим, а по языку на который. Исходный язык и так будет автоматически определен(в англо-русском словаре не будет слова "словарь").

Как сейчас сделано в Лингво (и, по-моему, разумно): Словарную пару выбирает пользователь (в интерфейсе или по горячим клавишам). А уж от раскладки текущей зависит направление перевода.

Угадывать по искомому слову язык - дело неблагодарне. Во первых, когда только первые буквы набираются, может быть много вариантов в разных языках. К примеру, набрал человек латинскую a - это какой язык, немецкий или английский? Да и вообще, одинаковых слов в языках много. Тот же gift, по-английский это подарок, а по-немецки - яд! :)

Я к тому веду, что черезчур хитрить тоже ни к чему...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Gloggy » Fri May 08, 2009 3:58 pm

Еще из пожеланий. Во-первых, соглашусь с одним из предыдущих ораторов, что поиск в теле карточки - вещь очень полезная, особенно когда подключены большие словари с огромными карточками.

Во-вторых, очень не хватает дабл-клика на слове, чтобы при этом искался перевод на выделенное слово (возможно, в опциях настройка - искать в том же табе по умолчанию, или открывать новый).

Еще раз спасибо за отличный продукт.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby ikm » Fri May 08, 2009 4:05 pm

Gloggy wrote:очень не хватает дабл-клика на слове, чтобы при этом искался перевод на выделенное слово (возможно, в опциях настройка - искать в том же табе по умолчанию, или открывать новый).

А правая кнопка?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests

cron