New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Наборы словарей

Всё по словарям

Наборы словарей

Postby CAEman » Sat Sep 24, 2016 5:54 pm

Остановился на словарной оболочке GoldenDict, так как работает со многими форматами словарей, в ней удобно работать со словарями (правда, имеет несколько багов и недоработок, а её разработка практически заброшена, но если найдутся заинтересованные компьютерщики, то как всегда в случае открытого ПО всё можно будет доработать...).
В следующей раздаче выложен набор около 2 тыс. словарей En-Ru, En-En, Ru-En, Ru-Ru направлений:
Раздача
Зеркало
Форум1
Форум2
CAEman
 
Posts: 138
Joined: Sat Nov 24, 2012 12:13 pm

Re: Наборы словарей

Postby Michael72 » Wed Sep 28, 2016 7:30 am

На сайт booktracker.org заходить остерегаюсь, так как появилось предупреждение от Firefox:
Имеется информация, что эта страница содержит нежелательные программы!

Имеется информация о том, что веб-страница booktracker.org содержит нежелательные программы. В соответствии с вашими настройками безопасности она была заблокирована.

Страницы с нежелательными программами пытаются установить ПО, стремящееся вас обмануть и произвести неожиданные изменения на вашем компьютере.

На сайте uraltrack.net ознакомился с описанием, из описания понял, что мне нужно (какие файлы меня лично интересуют), но не обнаружил ссылки для скачивания.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Наборы словарей

Postby CAEman » Sat Oct 01, 2016 9:28 am

Насколько я знаю по некоторым старым комп-ам на работе, последние версии Firefox (по крайней мере на Винде - я эту недоделанную систему только там и видел) страдают паранойей: там даже не просто предупреждает, а не даёт добавить исключение сертификата безопасности на большинство сайтов, среди которых, например, Википедия. Так что, если это просто предупреждение, то смело добавляйте (по крайней мере, если пользуетесь какой-нибудь нормальной ОС) исключение безопасности и не заморачивайтесь (я тоже работаю в Firefox, но старом и на GNU/Linux - никаких проблем, хотя комп. подключён к сети в режиме 24/7 уже с десяток лет)...
А с файлами всё просто: при установке на закачку в торрент клиенте оставляете помеченными лишь нужные Вам файлы.
CAEman
 
Posts: 138
Joined: Sat Nov 24, 2012 12:13 pm

Re: Наборы словарей

Postby Michael72 » Sat Oct 01, 2016 10:09 am

Да, спасибо. Теперь ссылку увидел на booktracker.org...
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Наборы словарей

Postby Michael72 » Sat Dec 17, 2016 11:40 pm

Мне кажется можно было бы специальный DVD диск выпускать со словарями разбитыми по языковым группам, с аудио и с программной оболочкой. Возможно при этом понадобится грамотный специальный инсталлятор, который помогал бы провести нужное конфигурирование...
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Наборы словарей

Postby CAEman » Sat Dec 24, 2016 8:42 am

Что Вы подразумеваете под "выпускать"? Какой-то официальный дистрибутив вроде тех, в которых распространяются современные ОС для настольных комп-ов с набором ПО, готовые к работе "из коробки" (что тогда по поводу лицензии)?
CAEman
 
Posts: 138
Joined: Sat Nov 24, 2012 12:13 pm

Re: Наборы словарей

Postby Michael72 » Sat Dec 24, 2016 10:22 am

CAEman wrote:Что Вы подразумеваете под "выпускать"?

Имел ввиду бесплатно распространять на самодельных CD-ROM'ах (или DVD дисках). Надо будет придумать специальную программу установки, которая в частности должна иметь специальный ключ запуска, например, autorun. При запуске с этим ключом, инсталлятор проверяет установлен ли уже GoldenDict. Если да, то завершает свою работу - автозапуск не выводит никакого диалогового окна. Если нет, то запускается процесс инсталляции. При этом файл AutoRun.Inf будет примерно в таком виде:
Code: Select all
[autorun]
open=setup.exe autorun

Если пользователь решит запустить инсталлятор принудительно, то он должен открыть сперва CD-ROM, затем вручную запустить. Таким образом запуск будет без ключа autorun и инсталлятор запустится даже если GoldenDict уже установлен. Ну это так, чтобы пользователя не напрягать излишним запуском инсталлятора, когда установка программы уже не требуется.
Далее. Все словари расположить на CD-ROM'е в каталоге \GD по языковому принципу в разных подкаталогах, например:
dictdut
dictfra
dictger
dictrus
dictspa
и т.д.
Можно без лишних заморочек сделать так, чтобы инсталлятор просматривал все CD-ROM и жесткие диски на предмет наличия каталога \GD... Основная фишка инсталлятора в том, что он в процессе конфигурирования предложит активизировать доступные языковые группы, которые будут обнаружены в этом каталоге. Ну примерно как-то так:
2015-09-19 11-23-01 CDROM Primary Version Selection.png
2015-09-19 11-23-01 CDROM Primary Version Selection.png (11.12 KiB) Viewed 28782 times
Вторая фишка в том, что он позволит выбрать: копировать весь материал на жесткий диск или оставить на CD-ROM'е.
Ну вот, пока такие вот идеи, которые в виде наброска приходят на ум...
CAEman wrote:Какой-то официальный дистрибутив вроде тех, в которых распространяются современные ОС для настольных комп-ов с набором ПО, готовые к работе "из коробки" (что тогда по поводу лицензии)?

По вопросу лицензии проблема должна быть только с теми материалами, которые распространяются на CD-ROM'е. Т.е. для использования надо получить письменное разрешение от владельцев авторского права на отдельные тексты... Но ведь это наверно надо делать при любом виде распространения? У программной оболочки лицензия GNU GPLv3. Я её не изучал, но думаю, что она не требует получения особого разрешения для такого распространения словарей, о котором идёт речь.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Наборы словарей

Postby CAEman » Sat Dec 24, 2016 3:58 pm

Проще сделать пакеты со словарями для соответствующих дистр-ов ОС (как это сделано для некоторых др. словарных оболочек, правда, имеющих свой собственный формат словарей). Да и многие не устанавливают ГД (если это не старый официальный релиз, входящий в некоторые дистр-ы ОС и большинство сетевых репозиториев для них)...
С самой словарной оболочкой проблем нет, но со словарями... Я же не просто так написал в раздаче, чтобы см. соответствующие описания словарей.
CAEman
 
Posts: 138
Joined: Sat Nov 24, 2012 12:13 pm

Re: Наборы словарей

Postby Michael72 » Sat Dec 24, 2016 6:10 pm

CAEman wrote:Проще сделать пакеты со словарями для соответствующих дистр-ов ОС (как это сделано для некоторых др. словарных оболочек, правда, имеющих свой собственный формат словарей). Да и многие не устанавливают ГД (если это не старый официальный релиз, входящий в некоторые дистр-ы ОС и большинство сетевых репозиториев для них)...
С самой словарной оболочкой проблем нет, но со словарями... Я же не просто так написал в раздаче, чтобы см. соответствующие описания словарей.

Пакеты наверно предполагают полную установку всего содержимого пакета на жесткий диск. А здесь речь идёт о громадной систематизированной коллекции словарей, из которой можно выбрать только то, что надо. Плюс к этому можно не копировать все модули, принадлежащие к выбранной языковой группе, а так и оставить их на CD-ROM'е. Это задача инсталлятора, чтобы он умел конфигурировать GoldenDict. Предполагаю, что через меню Правка - Словари - Источники - Файлы изменяется конфигурация GoldenDict путём создания какого-то специального конфигурационного файла. А это значит, что инсталлятор может внести туда соответствующие изменения.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Наборы словарей

Postby CAEman » Sat Jan 14, 2017 9:10 am

Я не совсем понял, что Вы подразумеваете под термином "модули".
goldendict - это один двоичный исполняемый файл, но требующий для своего запуска наличия в системе некоторых стандартных компонентов (соответствующие зависимости прописываются в установочном пакете). При установке пакета с оболочкой (или при её первом запуске) в случае отсутствия также создаётся в домашних папках пользователей подпапка .goldendict с файлами конфигурации, истории и подпапками индексов и стилей. Можно также прописать в пакете, чтобы вносились при необходимости изменения в файлы системной конфигурации для поддержки подключения большого количества словарей (например, чтобы и ulimit -Hn, и ulimit -Sn равнялись 65536).
Для словарей же (если кто-нибудь, вообще, возьмётся "разрулить" с правами на интеллектуальную собственность) можно создать отдельные пакеты для языковых направлений, тематик, мультимедии, а также, возможно, и форматов (так как поддержка многих форматов добавлялась по мере выхода новых версий оболочки, и, соответственно, для таких форматов нужно прописать в пакете не просто зависимость к пакету с goldendict, а с конкретной версией оболочки, в которой появилась поддержка соответствующего формата). Пользователю будет достаточно в графической оболочке по управлению ПО (стандартизованной или фирменной в зависимости от дистр-а ОС) пометить только то, что надо, и нажать кнопку "Установить"...
CAEman
 
Posts: 138
Joined: Sat Nov 24, 2012 12:13 pm


Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests

cron