New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Простые улучшения

Обо всём по программе

Простые улучшения

Postby strannik » Tue Oct 20, 2009 9:14 am

Появилось несколько идей, реализовать их вроде бы просто в Qt:
1) открытие словарной статьи, соответствующей выделенному слову/словосочетанию, в новой вкладке при щелчке на ней средней кнопкой мышки - гораздо быстрее, чем вызов контекстного меню правой кнопкой и выбор "Open Link in New Tab";
2) открытие ссылок в новой вкладке по щелчку на них средней кнопкой мышки;
3) закрытие вкладки при нажатии на ней средней кнопкой;
Эти 3 пункта очень нужны. Они используются практически во всех современных браузерах (только что проверил в Firefox, Opera и IE), и значительно ускоряют работу. Многие люди привыкли к ним ;)

4) удобно, если программа будет запоминать последнюю папку, из которой добавляли словарь, и при последующем добавлении открывала её. Сейчас она открывает папку, в которой лежит её exe-шник (под виндой), и приходится "далеко идти" :)
5) хорошо бы во вкладке "Dictionaries" одноимённого окна добавить кнопку "Сортировать словари по количеству статей" - удобно при использовании ~100 и более словарей ;) [Эта фича, конечно, немного сложнее для реализации]

Заранее спасибо! И спасибо за уже проделанную работу! ikm, you rock! :)
Last edited by strannik on Wed Oct 28, 2009 10:26 am, edited 1 time in total.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Простые улучшения

Postby strannik » Thu Oct 22, 2009 6:48 pm

Спасибо за п. 2) ! :)
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Простые улучшения

Postby alleo » Tue Oct 27, 2009 9:42 am

А мне вот не хватает поиска слова из словарной статьи в другой группе словарей. Допустим, я просматриваю статью в японской группе. Мне попалось неизвестное английское слово. Пока что наиболее быстрый способ - это выбрать английскую группу, нажать правую кнопку и выбрать "найти в "Английский" в новой вкладке". Один из способов решения - добавить в контекстное меню список групп (можно вместо списка словарей текущей группы). Или чтобы в новой вкладке в строку поиска вставлялось искомое слово.
alleo
 
Posts: 7
Joined: Wed Oct 21, 2009 12:36 pm

Re: Простые улучшения

Postby strannik » Wed Oct 28, 2009 10:23 am

Отвечаю сам на свой же пост :) 1) и 3) - как оказалось, реализовать очень трудно (читайте: прошу прощения, что предложил :) ) , т.к. в QWebView и QTabWidget нет сигналов, соответствующих нажатию (средней) кнопки мышки :( Точнее, mouseButtonPressed и ей подобные, конечно, поймать можно, но встаёт проблема определения контекста, на котором была нажата кнопка :( Может быть, я займусь этим, но это пока в далёкой перспективе (через полгода или больше, когда будет "отпуск" ;))
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Простые улучшения

Postby unera » Mon Nov 09, 2009 4:58 pm

3) закрытие вкладки при нажатии на ней средней кнопкой;
по средней мыши на области вкладок переходим к переводу слова которое в буфере/выделении
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: Простые улучшения

Postby data man » Tue Jan 05, 2010 1:13 am

Очень не хватает такой возможности - чтобы при вводе слова можно было задавать маску ("?" и "*"), и в списке отображать подходящие под неё слова.
Любители кроссвордов тоже это оценят. :)
Если ещё и регэкспы можно будет задавать - вообще сказка !
data man
 
Posts: 46
Joined: Thu Oct 08, 2009 9:38 am

Re: Простые улучшения

Postby Tony » Sun Feb 07, 2010 2:59 pm

Что бы не создавать новую тему, напишу сюда.
Сперва хочу поблагодарить разработчика. Бальшое спасибо за эту программу. Вчера слдучайно нашёл её, немного изучил и сразу же переконвертировал все словари ABBYY Lingvo x3. Всё прекрасно работает.
В ABBYY Lingvo есть кнопка "Inflected Forms", при нажатии на которую появляется таблица, с формами данного слов, можно какнибудь это добавить в GoldenDict?
Tony
 
Posts: 1
Joined: Sun Feb 07, 2010 9:11 am

Re: Простые улучшения

Postby aj. » Mon Mar 29, 2010 5:47 pm

Настройку словарей (Правка → словари) можно улучшить.
Если объеденить вкладки «словари» и «группы», а для деактивации словарей сделать группу по-умолчанию «неактивные».
У меня ~300 словарей, некоторые отключаю, некоторые группирую и пробегать такой большой список за раз было бы гораздо удобней.
Как-то так.
Кроме того, при навигации клавиатурой (←↑→) по списку словарей не обновляется поле «информация о словаре».
aj.
 
Posts: 11
Joined: Mon Mar 29, 2010 3:48 pm

Re: Простые улучшения

Postby ikm » Mon Mar 29, 2010 5:53 pm

Да, эти два экрана можно и нужно объединить. Как-то недосуг этим заниматься.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Простые улучшения

Postby aj. » Mon Mar 29, 2010 6:05 pm

А ещё, очень было бы здорово, если бы буквы «ё» и «е» программа считала за одну. Ну, вы поняли.
По поводу интерфейса — если это ускорит процесс, я мог бы соорудить и выслать формочку (:

А ещё, удивлён, что нет реквизитов, куда сооружать и высылать donate.
aj.
 
Posts: 11
Joined: Mon Mar 29, 2010 3:48 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests