New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Вылет при использовании переводов с веб-сайтов

Сообщаем о найденных ошибках сюда

Вылет при использовании переводов с веб-сайтов

Postby vikkut » Sun Aug 23, 2009 9:16 am

Здравствуйте

Моя система:
Linux 2.6.30-02063005-generic #02063005 SMP Mon Aug 17 09:46:11 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
Asus Z97A motherboard, P8600, 4Gb, 320Gb SATA

Словарь запускается из домашней директории, где он и был скомпилирован. Запуск проходит без проблем. Подлючил словари от Lingvo и Babylon (ссылки брал с этого сайта плюс с форума Ru.Board), а также перевод при помощи веб-ресурсов.

1) пока не вводится слово для перевода, то программа работает... при вводе слова, программа выводит то, что нашла в локальных словарях и начинает вести поиск черех веб. через 2-3 секунды поиска программа тихо закрывается с ошибкой "Aug 23 11:38:53 h4e kernel: [83063.826749] goldendict[13626]: segfault at 0 ip 00007ffacd000000 sp 00007fffea92a950 error 4 in libQtGui.so.4.5.1[7ffacc7e6000+9c3000]". Видно, что дело не совсем в самой программе, а в модуле QT, но, возможно, она неправильно передает какие-либо параметры?
При отключении веб-ресурсов программа работает без вылета, шустро. :roll:

2) программа показывает, что словари от Babylon (формат bgl) не содержат ни одной статьи перевода, следовательно и перевода от них нет. использовал несколько разных словарей в данном формате, ни один не работает. сами файлы размером от 1 Kb и выше.

3) при попыте воспроизвести голосовой перевод вываливается ошибка "Невозможно запустить проигрыватель звукового файла: Couldn't run external viewer: ". Где я чего не доглядел?
Все, нашел. Не подписал нужную программу в настройках. Может, кто еще подскажет, как сделать так, чтобы при прослушивании перевода не выскакивал сам плейер, а только произносилось слово при его помощи, как в Nautilus при наведении на какой-либо музыкальный файл?
vikkut
 
Posts: 2
Joined: Sun Aug 23, 2009 8:53 am

Re: Вылет при использовании переводов с веб-сайтов

Postby ikm » Sun Aug 23, 2009 7:54 pm

vikkut wrote:1) пока не вводится слово для перевода, то программа работает... при вводе слова, программа выводит то, что нашла в локальных словарях и начинает вести поиск черех веб. через 2-3 секунды поиска программа тихо закрывается с ошибкой "Aug 23 11:38:53 h4e kernel: [83063.826749] goldendict[13626]: segfault at 0 ip 00007ffacd000000 sp 00007fffea92a950 error 4 in libQtGui.so.4.5.1[7ffacc7e6000+9c3000]". Видно, что дело не совсем в самой программе, а в модуле QT, но, возможно, она неправильно передает какие-либо параметры?
При отключении веб-ресурсов программа работает без вылета, шустро. :roll:

Не знаю, в чем тут может быть дело. Возможно, имеет смысл обновить qt до 4.5.2 (слыхал, что в <4.5.2 webkit не очень стабилен - хотя сам не сталкивался). Так или иначе, если вы приведете настройки веб-словарей, я бы мог попробовать повторить проблему.

vikkut wrote:2) программа показывает, что словари от Babylon (формат bgl) не содержат ни одной статьи перевода, следовательно и перевода от них нет. использовал несколько разных словарей в данном формате, ни один не работает. сами файлы размером от 1 Kb и выше.

Конкретнее - какой-нибудь один словарь, который не работает, хотя и должен.

vikkut wrote:Может, кто еще подскажет, как сделать так, чтобы при прослушивании перевода не выскакивал сам плейер, а только произносилось слово при его помощи, как в Nautilus при наведении на какой-либо музыкальный файл?

Использовать консольную программу. Тот же mplayer, или aplay, или play -- или вот тут еще cvlc рекомендовали.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Вылет при использовании переводов с веб-сайтов

Postby vikkut » Mon Aug 24, 2009 3:16 pm

1) По поводу веб-словарей: попробовал повторить ошибку и получается, что она выходит, если подключить веб-переводчик Multitran "http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=%GD1251%". Вылетает не зависимо от того, английское ли слово или русское. С Lingvo и Wiki все нормально переводится. Что вы имели ввиду, когда просили привести настройки веб-словарей? Из файла .config?
Кюти установились из репа вместе с другой программой, кажется со skype, отдельных репов для Кюти я не знаю. Подскажете? ;)

2) Не работает ни один из словарей с расширением .bgl, и в строке состояния следующее сообщение ри переводе "Внимание: ошибка поиска в некоторых словарях". Сдается мне, что я что-то напутал при подключении словарей, все они имеют в конце ..._sub.BGL. Это нормально?

3) Спасибо за наводку о плейерах.

Спасибо за отличную программу! :D
vikkut
 
Posts: 2
Joined: Sun Aug 23, 2009 8:53 am

Re: Вылет при использовании переводов с веб-сайтов

Postby ikm » Tue Aug 25, 2009 9:51 pm

По поводу bgl - скорее всего это online-словари. То есть, в них как таковых нет никаких статей - это просто ссылки на onlinе-ресурс. Для GD такие словари являются просто пустыми.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Ошибки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests