New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Обо всём по программе

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby Oliver » Thu Jun 04, 2009 8:53 pm

Gloggy wrote:А зачем в .lsa конвертить?

Меньше места занимают. В WAV он уже подцеплен, теперь думаю переделать ;-)
Впрочем, если программа поймёт набор звуковых файлов внутри zip как самостоятельный словарь, то нужда в конвертации в .lsa отпадает...

Gloggy wrote:В словарной теме на руборде можно найти ссылки на аудио, для этого и для многих других словарей.

Интересно. Спасибо, поищу.
Oliver
 
Posts: 22
Joined: Wed May 13, 2009 6:06 pm

"Звуковые папки" в виде отдельных zip-файлов

Postby Oliver » Fri Jun 05, 2009 3:10 pm

Gloggy wrote:GoldenDict прекрасно понимает WAV файлы, которые лежат рядом с DSL словарем, или даже внутри ZIP архива.

Рядом - да. Но в качестве "звуковой папки" он понимает их только в открытом виде пока.

А было бы здорово, если бы среди "звуковых папок" можно было указывать не только папки сами по себе, но и конечные zip-архивы; либо ставить галочку "воспринимать одиночный zip-архив с аудио-файлами как отдельный словарь". Кажется, это будет логично: забирать ресурсы из .zip программа уже умеет, а места сэкономится много.

Сейчас, насколько я вижу, .zip внутри 'Sound Dirs' не воспринимаются программой вообще, даже в виде файлов типа about.zip или about.wav.zip с about.wav внутри.

Но здесь важно не только заглядывание внутрь .zip, лежащих в 'Sound Dirs', но и восприятие одного такого .zip как одного словаря.

В самом деле, если в "звуковой папке" лежит несколько zip-архивов, и содержимое всех архивов будет проиндексировано в один "словарь", это будет неудобно. Ведь содержимым .zip обычно и является коллекция произношения, которая по некоторым словам вполне может пересекаться с другими коллекциями.

Если нельзя напрямую реализовать такую возможность (указание папок ИЛИ zip-файлов), то, может быть, прямо на вкладке 'Sound Dirs' можно поместить галочку - "как воспринимать находящиеся внутри .zip: как отдельные словари или как часть единого словаря "звуковой папки", в которой они находятся"?
Oliver
 
Posts: 22
Joined: Wed May 13, 2009 6:06 pm

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby edio » Fri Jun 05, 2009 9:57 pm

Может быть, это уже было (времени сейчас нету искать, а пока не забыл, решил написать).
Было б неплохо на группы словарей в главном окне повесить комбинации клавиш, например Alt+[0-9]. Вообще, было б приятно пользоваться программой, не касаясь мышки ;)
edio
 
Posts: 9
Joined: Sun May 03, 2009 11:04 am

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby Gloggy » Sat Jun 06, 2009 6:46 am

edio wrote:Было б неплохо на группы словарей в главном окне повесить комбинации клавиш, например Alt+[0-9].

Я согласный в принципе. Но вот вопрос в конкретных комбинациях. У меня Alt-[0-9] - заняты, переключение менжду десктопами. И под Линуксами всякими тоже часто эти кобминации используются для таких дел.
То бишь, хорошо бы, чтобы люди сами могли назначать комбинации для своих любимых групп. Но, думается, сначала хорошо бы сделать словарные пары, а уж потом поверх добавлять удобств и красивостей. ;)

Вообще, было б приятно пользоваться программой, не касаясь мышки ;)

Категорически согласен! :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby edio » Sat Jun 06, 2009 7:07 pm

Словарные пары - это как в Лингво? Типа En-En En-Ru En-Uk? Мне лично, сейчас больше нравится. Выбрал язык с которого хочу перевести и получаю все возможные переводы в одном месте. И никто не мешает забить много групп со всеми возможными комбинациями языков.

А по поводу клавиш, у меня под никсом переключение десктопов навешено на Ctrl+Alt+... . А вот просто Alt+... это, например, переключение вкладок во всех известных мне виртуальных терминалах по умолчанию.
edio
 
Posts: 9
Joined: Sun May 03, 2009 11:04 am

ZIP-архивы "голых" .wav-коллекций: временное решение

Postby Oliver » Tue Jun 09, 2009 8:35 pm

Gloggy wrote:GoldenDict прекрасно понимает WAV файлы, которые лежат рядом с DSL словарем, или даже внутри ZIP архива

Да, если к этому ZIP-архиву адресуется какой-то словарь :-)
Соответственно, нашёл паллиативное решение. Берётся каталог с набором WAV'ок, и на него натравливается некоторый batch-файл, вооружённый DictZip'ом (при желании можно обойтись и без него) и 7-Zip'ом (либо иным ZIP-архиватором). WAV'ки архивирует, по их именам строит простенький utf-8 файл .dsl и всё это скидывает в исходную папку. У меня он успешно обработал WAV'ки с пробелами в имени, а также файлы on.wav и off.wav ;-)

Желательно перед обработкой привести имена .wav к тому виду, который соответствует вероятной записи произносимого выражения в статьях других словарей - чтобы ссылка на такой самодельный словарик выдавалась в общую сводную карточку.

Единственная проблема - наличие нескольких вариантов произношения и, соответственно, файлы типа 'use.wav', 'use2.wav'... Чтобы поместить их все в одну словарную статью, не обойтись без нормальной программы, способной разбирать такие случаи, либо ручной правки результирующего .dsl (что несложно, т.к. файл utf-8 можно редактировать хоть в виндовом блокноте).

Если кому нужно, у меня он выглядит приблизительно так (изменены только пути)... три параметра: имя каталога, в котором находятся .wav файлы и куда будет скинут результат, имя словаря в кавычках - для отображения в GoldenDict, может быть длинной фразой с пробелами, название языка для заголовков. Например:
mk_wvdic.bat WordSet "A Couple of English Words" English

Сам текст команд таков (параметры WAVSDIR, ARCHDIR, DZIPDIR следует исправить соответственно истинному положению дел, имя и параметры вызова архиватора - тоже, если используется не 7z, а какой-то другой):

Code: Select all
echo off
cls
set WAVSDIR=D:\Dicts\Audio\%1
set ARCHDIR="C:\Program Files\7-Zip"
set DZIPDIR=D:\Dicts\Tools\DictZip
rd /s /q tempwvls
mkdir tempwvls
set WORKDIR=%~dp0
set WORKDIR=%WORKDIR%tempwvls
cd %WAVSDIR%
%ARCHDIR%\7z.exe a -tzip %WAVSDIR%\%1.dsl.dz.files.zip *.wav -mx9
move /y *.wav %WORKDIR%

if exist %DZIPDIR%\%1.dsl del /f /q %DZIPDIR%\%1.dsl
chcp 866
echo я╗┐#NAME %2 >> %DZIPDIR%\%1.dsl
echo #INDEX_LANGUAGE "%3" >> %DZIPDIR%\%1.dsl
echo #CONTENTS_LANGUAGE "%3" >> %DZIPDIR%\%1.dsl
cd %WORKDIR%
ren *.wav *.
echo on
for %%i in (*) do (
echo:%%i >> %DZIPDIR%\%1.dsl
echo  [s]%%i.wav[/s] >> %DZIPDIR%\%1.dsl
echo: >> %DZIPDIR%\%1.dsl
)

cd %DZIPDIR%
dictzip.exe %1.dsl
move %1.dsl.dz %WAVSDIR%\%1.dsl.dz

cd %~dp0
rd /s /q tempwvls
Oliver
 
Posts: 22
Joined: Wed May 13, 2009 6:06 pm

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby Jungle » Wed Jul 01, 2009 7:47 am

1. По поводу хранения настроек и индекса. Почему бы не позволить пользователю самому выбрать папку? По умолчанию - системная папка профиля. Можно также реализовать перенос данных из прежней папки в новую (с запросом), когда пользователь её поменяет.

2. Хотелось бы иметь возможность закрывать программу по "крестику", а сворачивать в трей по кнопке "свернуть". А то сейчас если отключить опцию "сворачивать в трей", то программа в трей не сворачивается, а если включишь - не закрывается по "крестику".
Jungle
 
Posts: 6
Joined: Wed Jul 01, 2009 7:36 am

Орфография в меню

Postby Oliver » Mon Aug 03, 2009 4:23 pm

В русском интерфейсе в меню "Файл -> Предварительный просмотр", пропущена буква "н": "предваритеЛЬЫЙ".
Oliver
 
Posts: 22
Joined: Wed May 13, 2009 6:06 pm

Re: Наблюдения и предложения по опциям, интерфейсу и удобству

Postby ikm » Mon Aug 03, 2009 9:19 pm

Исправил :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Previous

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests

cron