New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Как использовать словари в формате lsd?

Всё по словарям

Как использовать словари в формате lsd?

Postby ache » Sat Jun 20, 2009 11:14 pm

Нашёл нужный мне словарь в формате .lsd: http://www.abbyy.com/DLCenter/downloadc ... uguese.zip. Подскажите пожалуйста, как его сконвертировать в формат, понятный GoldenDict? Пока нашёл только рецепт, требующий патчить DslComp.exe от Lingvo 11, которого у меня нет.
ache
 
Posts: 30
Joined: Fri Apr 03, 2009 11:06 am

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby Gloggy » Sun Jun 21, 2009 9:13 am

*.lsd - это пожатый-защищенный внутренний формат Lingvo. GoldenDict такое не поддерживает (и по словарм автора - вряд ли будет в силу разных причин, в том числе и легальных).

GoldenDict прекрасно работает с *.dsl файлами (это исходные текстовые файлы, из которых компилятор Лингво делает *.dsl файлы). Большинство пользовательских словарей изначально выкладываетс в DSL формате, так что тут и делать ничего не надо. Если же хочется из LSD получить DSL, то для этого существует пропатчанная версия Lingvo Compiler, которая позволяет это сделать. Все, что делает патч, он просто разрешает ставить галку в интерфейсе, что можно из LSD в DSL де-компилировать. В официальной версии эта галка всегда серенькая и ее не выбрать.

Найти декомпилятор - не проблема, в той же теме про словари Лингво на руборде. Есть и stand-alone версии, для которых наличие Lingvo на компьютере и не нужно (просто целиком отдельный Lingvo Compiler X3 с патчем).
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby ache » Sun Jun 21, 2009 8:46 pm

Спасибо.
ache
 
Posts: 30
Joined: Fri Apr 03, 2009 11:06 am

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby rulet » Mon Jul 06, 2009 2:35 pm

Еще такой вопрос -- как одним скопом (где-то больше 500) откомпилить все словари в dsl, как скрипт сделать что б использовать при этом
лингвовский компилятор? Система Ubuntu 9.04.
rulet
 
Posts: 8
Joined: Sun Jul 05, 2009 1:01 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby Gloggy » Mon Jul 06, 2009 6:13 pm

rulet wrote:Еще такой вопрос -- как одним скопом (где-то больше 500) откомпилить все словари в dsl, как скрипт сделать что б использовать при этом
лингвовский компилятор? Система Ubuntu 9.04.

Я такого способа не знаю. Лингво компилятор - он только для Windows. И не понимает командной строки, только кнопочками можно выбрать файл, нажать кнопку, и так 500 раз. :)

P.S. Многовато у вас словарей-то! Может, чего интересное есть из английского и немецких направлений? ;)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby rulet » Tue Jul 07, 2009 10:53 am

Все направления :)) -- то что в инете было то и скачал,
но насчет компиляции я уверен есть способ скрипта для этого, вот только я пока (надеюсь :))) не силен
в программировании, думал что кто-то здесь знает уже как это сделать...
rulet
 
Posts: 8
Joined: Sun Jul 05, 2009 1:01 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby Stranger » Wed Jul 08, 2009 4:01 pm

rulet wrote:но насчет компиляции я уверен есть способ скрипта для этого, вот только я пока (надеюсь :))) не силен
в программировании, думал что кто-то здесь знает уже как это сделать...

Конечно, есть... Разобраться в закрытом lsd-формате и написать свой open-source-компилятор под никсы с поддержкой командной строки и с возможностью потоковой работы. Только вряд ли тот, кто уже силён в программировании, станет этим заниматься, потому что геморрой не стоит предполагаемого выигрыша ;)
Stranger
 
Posts: 9
Joined: Wed May 13, 2009 5:24 am

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby rulet » Fri Jul 10, 2009 6:58 pm

Суть тут в том что нужно что-бы программа x выполняла одну задачу в папке для одного файла затем по окончании компилирования одного файла сразу переходила к другому и т.д. для всех файлов в папке (кстати компилятор запускается и работает в wine)... Где-то я видел похожее в работе программы видеокодирования mencoder --
только не помню где...
rulet
 
Posts: 8
Joined: Sun Jul 05, 2009 1:01 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby unera » Mon Jul 13, 2009 5:39 am

rulet wrote:Еще такой вопрос -- как одним скопом (где-то больше 500) откомпилить все словари в dsl, как скрипт сделать что б использовать при этом
лингвовский компилятор? Система Ubuntu 9.04.

на линукс.орг.ру пару раз была новость про то что вышла де программа mkdict (или как-то так), которая в пакетном режиме умеет конвертить словари.

ну и как вариант torrents.ru можно скачать уже сконверченые словари от lingvo :)
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: Как использовать словари в формате lsd?

Postby rulet » Mon Jul 13, 2009 10:12 am

Спасибо.
rulet
 
Posts: 8
Joined: Sun Jul 05, 2009 1:01 pm

Next

Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests