New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Интерфейс - новые идеи?

Обо всём по программе

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby zulix » Thu Apr 09, 2009 7:13 am

Можна заменить QLineEdit в котором водим слова на QComboBox, тогда не придеться вводить слова каждый раз, сделать так чтоб программа запоминала гдето 20 слов за текущие сессию работы программы.
zulix
 
Posts: 8
Joined: Thu Apr 02, 2009 6:32 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Ars » Tue Apr 14, 2009 11:22 am

ikm wrote: Пока что речь о том, чтобы повторить функциональность лингво по открытию карточек. Мне эта идея на самом деле нравится. Но она ведь тоже не нова, не так ли? ;)


имхо карточки - это скорее минус лингвы, чем плюс. Не зря они в последней версии на табы перешли...
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby ikm » Tue Apr 14, 2009 3:01 pm

Я думаю, что возможность их открывать осталась. Я могу согласиться с тем, что возможность противопоставить на экране две карточки, видя их одновременно, полезна. Другое дело, что вряд ли такое хорошо включать по умолчанию.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby gromescu » Tue Apr 14, 2009 5:28 pm

Посмотрел сейчас новоиспеченный simpledict. В целом ничего интересного. Но единственное, что там понравилось так это управление словарями. В GoldenDict оно реализовано как-то не очень удобно. Сначала надо залезть в Sources, добавить папку где лежат словари, потом, в группы, чтобы добавить словарь в нужную группу. Короче, много лишних телодвижений. Может, стоит объединить группы и сорсы и прикрутить диалог добавления словаря? При добавлении спрашивать сохранить словарь куда-нибудь в ”/.goldendict/dic или оставить на месте, в какую группу добавить или создать новую.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby ikm » Tue Apr 14, 2009 7:29 pm

Всё правильно. Просто в программе сейчас отсутствует такая фича как интерактивное добавление словаря :)

Изначально идея была в том, что у нас есть на диске несколько свалок словарей, и мы указываем к ним пути. После того как программа их разгребает, мы их уже раскидываем по группам.

Simpledict же наоборот шел по пути "мы добавляем словари ручками". Поэтому в них это так по-разному.

gromescu wrote:надо залезть в Sources, добавить папку где лежат словари,

Справедливости ради, совершенно необязательно добавлять новую папку. Завели ту самую папку ~/dic, и можно туда подкладывать словари по мере надобности. Для того чтобы программа их обнаружила, потребуется ее или перезапустить, или же войти в Sources и сразу же нажать ok :) Потом да, в группы зайти придется.

Я не против фичи интерактивного добавления, короче говоря. Просто её сейчас нету. Патчи принимаются :))

А вообще, безотносительно всего этого, надо б добавить следующее: как только были найдены новые словари, вылазит диалог с предложением их пораспихать. Должно хорошо быть.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby gromescu » Tue Apr 14, 2009 9:19 pm

ikm wrote:
gromescu wrote:надо залезть в Sources, добавить папку где лежат словари,

Справедливости ради, совершенно необязательно добавлять новую папку. Завели ту самую папку ~/dic, и можно туда подкладывать словари по мере надобности. Для того чтобы программа их обнаружила, потребуется ее или перезапустить, или же войти в Sources и сразу же нажать ok :) Потом да, в группы зайти придется.

Это я уже все исследовал:) Сам в общем-то предпочитаю все словари хранить в специально выделенной для них [s]свалке[/s] папке. Но имхо если думать о продвижении программы "в массы" то есть смысл задуматься об управлении словарями "для блондинок"
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Ars » Wed Apr 15, 2009 9:36 am

Симплдикт сейчас умеет импортировать из папки по умолчанию "толпу" словарей (правда, только в своем формате).
И при этом выдает окошко, где показывает новые словари и где можно отметить те, которые импортировать по разным причинам не хочется.
В стардикте же имхо импорт сделан через заднее отверстие. В симплдикте была попытка абстрагироваться от (непонятно почему) ставшей почти стандартом (имхо, очень ущербной) концепции.
Думаю, в голдендикте было бы неплохо сделать более расширенное информирование об импорте (что, откуда, какие языки и форматы словарей и т.д.)
Кстати, насколько я понял, стардиктовые словари не несут информации о языках статей?
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby gromescu » Wed Apr 15, 2009 10:45 am

Ars wrote:Думаю, в голдендикте было бы неплохо сделать более расширенное информирование об импорте (что, откуда, какие языки и форматы словарей и т.д.)

В GD словари не импортируются, весь зоопарк форматов поддерживается нативно без необходимости конвертации, и это имхо правильо.
Ars wrote:Кстати, насколько я понял, стардиктовые словари не несут информации о языках статей?

Нет, не несут.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby ikm » Wed Apr 15, 2009 11:23 am

В GD словари не импортируются, весь зоопарк форматов поддерживается нативно без необходимости конвертации, и это имхо правильо.

Да. Именно такова и была идея. Фишка тут в том, что для всех файлов, тем не менее, строятся индексные файлы. И, в зависимости от исходного формата словаря, эти файлы могут содержать как и только индекс для поиска в них (stardict, dsl и тп -- для них хранятся только адреса статей), так и сами статьи (так сделано для babylon -- потому что это gzip-архив, в котором невозможно произвольное позиционирование). Так вот, до тех пор пока все индексы перестраиваются автоматически, как только изменяются исходные файлы, создаются или удаляются, когда появляются новые или исчезают старые файлы, никаких импортов-экспортов для пользователя просто не существует. Более того, как только выходит версия программы, в которой была исправлена какая-либо ошибка/недочет работы с данным форматом, который затрагивает результаты индексирования, индексы также перестраиваются автоматически. Поэтому пользователь может с чистой совестью просто считать, что есть только исходные файлы, и вся работа идет только с ними. Всё остальное - малоинтересные детали реализации.

p.s. По поводу разных словарных форматов, и какую метаинформацию они несут. В каждом формате по-разному. Некоторые словарные форматы даже и имени своего не содержат, не то что информацию об языковой паре. Поэтому сейчас в GD используется подход общего знаменателя. Импортировался, название есть, можно использовать. А эмулятор барби можно скачать где-нибудь отдельно.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Интерфейс - новые идеи?

Postby Ars » Wed Apr 15, 2009 11:45 am

Ну собственно симплдикт тоже ничего не конвертирует, а только строит индексы. "Импорт" в нем обозначает процесс индексирования :)
А по поводу языков - имхо очень важно эту информацию представлять пользователю по мере возможностей (например, автоматом раскидывать по группам и т.д.) Меня лично очень бесит во всех (ку)стардиктах, что я не могу выбрать исходный и целевой языки (по крайней мере, без извращений).

А то, что индексирование прозрачно - это хорошо. Думаю, было бы еще удобно, чтобы каждый раз при нахождении новых словарей об этом сообщалось (или есть уже?)
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests