New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

как собрать?

Обо всём по программе

как собрать?

Postby unera » Wed Jun 03, 2009 6:58 pm

сабж! не могу собрать так чтобы бинарник make install'ом ставился в /usr/bin а не в /usr/local/

qmake PREFIX=/usr размещает все каталоги в /usr, однако бинарник кладет в /usr/local

почему? это баг?
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: как собрать?

Postby ikm » Wed Jun 03, 2009 9:07 pm

Code: Select all
PREFIX=/usr qmake
make install
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: как собрать?

Postby unera » Wed Jun 03, 2009 9:23 pm

ikm wrote:
Code: Select all
PREFIX=/usr qmake
make install

ага, я уже разобрался. попатчил немного, собрал пакет, сегодня-завтра залью в Debian.

Вопрос: пришлось мне выкинуть из дерева исходников libzip, по идее это должен быть простой депеднс (я в пакете именно так и сделал). С чем связан жесткий вкомпилинг либы в проект?
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: как собрать?

Postby ikm » Wed Jun 03, 2009 9:42 pm

unera wrote:Вопрос: пришлось мне выкинуть из дерева исходников libzip, по идее это должен быть простой депеднс (я в пакете именно так и сделал). С чем связан жесткий вкомпилинг либы в проект?

И напрасно. В директории libzip есть README, в котором описаны причины. Вкратце: поддержка архивов с >65535 файлов в libzip есть только начиная с текущего hg-снапшота (и кстати, исключительно с моей подачи). А раньше не было и вообще. Поэтому и был сделан временный внутренний форк. Когда будет релиз libzip и он расползётся по все дистрибутивы, тогда можно будет и переключаться - а пока настоятельно рекомендую использовать внутреннюю версию, иначе пользователи серьезных словарей взвоют. Как альтернатива, можно сделать hg-снапшот текущего libzip в виде отдельного пакета - но это гораздо более сложный вариант.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: как собрать?

Postby unera » Thu Jun 04, 2009 5:16 am

ikm wrote:
unera wrote:Вопрос: пришлось мне выкинуть из дерева исходников libzip, по идее это должен быть простой депеднс (я в пакете именно так и сделал). С чем связан жесткий вкомпилинг либы в проект?

И напрасно. В директории libzip есть README, в котором описаны причины. Вкратце: поддержка архивов с >65535 файлов в libzip есть только начиная с текущего hg-снапшота (и кстати, исключительно с моей подачи). А раньше не было и вообще. Поэтому и был сделан временный внутренний форк. Когда будет релиз libzip и он расползётся по все дистрибутивы, тогда можно будет и переключаться - а пока настоятельно рекомендую использовать внутреннюю версию, иначе пользователи серьезных словарей взвоют. Как альтернатива, можно сделать hg-снапшот текущего libzip в виде отдельного пакета - но это гораздо более сложный вариант.


а патч исправляющий указанный баг можете выдать? (или сказать между какими ревизиями в SVN/GIT или что там у них используется его можно взять?)
я бы в Debian просто устроил так чтобы libzip пропатчили да и все. Просто ftpmaster сразу пакет завернет как увидит что либа внутри имеется та что есть в дистрибутиве: придется много переговоров вести, так уж лучше их вести по поводу того чтобы libzip до ума довести

PS: форумы не люблю, не дадите ли jabber/mail ?
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: как собрать?

Postby ikm » Thu Jun 04, 2009 9:47 am

В tip (последней ревизии) hg-репозитория libzip всё должно работать: http://hg.nih.at/libzip/

Если вы сможете устроить, чтобы "в Debian просто пропатчили и всё", то честь и хвала - просто это ГОРАЗДО более серьезный шаг, чем просто засунуть 30 килобайт (или сколько там) лишнего кода в исходник пакета. То есть, на мой вгляд, я бы одобрил скорее последнее, чем первое. Но смотрите сами.

p.s. email указан на сайте в разделе contact.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: как собрать?

Postby unera » Tue Jul 28, 2009 7:13 pm

во, допереписывались мы с майнтенерами и таки сегодня имеется патч на libzip версии 0.9, снимающий ограничения с него на 64К. в ближайшее время в дебиане будет фикс ну и дебиановский GD сейчас будет без статической линковки :)
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: как собрать?

Postby unera » Mon Aug 03, 2009 8:05 pm

вот еще трабла: в линуксе после qmake-qt4 сгенеренный файл Makefile к не содержит секции install для переводов интерфейса на имеющиеся языки. пока что установил их средствами debian-packaging'а
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: как собрать?

Postby ikm » Mon Aug 03, 2009 9:04 pm

Там с этим qmake вообще гемороищще, непонятно как внятно описывать действия при install и прочие фокусы.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests