New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Как создать свой словарь

Всё по словарям

Как создать свой словарь

Postby Natasha13 » Wed Oct 20, 2010 3:36 pm

Подскажите, пожалуйста. Как сформировать свой словарь и подгрузить его в оболочку GoldenDict. Возможно есть какое-то руководство для чайников. Не могу найти. Имеется параллельный список терминов на нескольких языках, сформированный в Excell. При помощи какой утилиты или программы на его основе можно сформировать словарь, читаемый GoldenDict. И второй вопрос, как подгрузить иллюстрации, соответствующие терминам в этом словаре. Заранее спасибо за любой совет или линк.
Natasha13
 
Posts: 2
Joined: Wed Oct 20, 2010 3:31 pm

Re: Как создать свой словарь

Postby dg333 » Thu Oct 21, 2010 6:42 am

dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Как создать свой словарь

Postby Gloggy » Thu Oct 21, 2010 9:13 am

Natasha13 wrote:Подскажите, пожалуйста. Как сформировать свой словарь и подгрузить его в оболочку GoldenDict. Возможно есть какое-то руководство для чайников. Не могу найти.

Проще всего формат DSL - просто текстовый файл, где первые три строки - специальные, служебные (название словаря, и направления перевода).

Заголовок карточки начинается с новой строки, где нет пробелов спереди.
Тело карточки - строки, начинающиеся с пробелов.

Что-то типа такого:

Code: Select all
#NAME "Мой Словарь"
#INDEX_LANGUAGE "Russian"
#CONTENTS_LANGUAGE "Russian"

Карточка 1
  Моя первая карточка

Карточка 2
  Моя вторая, продвинутая, карточка.
  Состоит из двух строк!


В качестве заготовки можно использовать вот этот малюсенький словарик:
http://traduko.lib.ru/dics/pronunciation-src.rar

(Там всего две карточки).

Если захочется более богатого форматирования, типа жирные шрифты, отступы, пометы, примеры и пр. - то это все тоже можно сделать в DSL формате специальными тэгами.

И второй вопрос, как подгрузить иллюстрации, соответствующие терминам в этом словаре. Заранее спасибо за любой совет или линк.

В том же каталоге, где и словарь, положить картинки, например picture.jpg. В словаре добавить [s]picture.jpg[/s]. Картинка и появится.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как создать свой словарь

Postby dg333 » Thu Oct 21, 2010 1:00 pm

Чтобы сделать словарь DSL из Excel, можно использовать разные варианты. Например:
1. Выделить, скопировать в буфер.
2. Открыть Word, вставить из буфера как неформатированный текст.
3. Сделать замену
Code: Select all
^t

на
Code: Select all
^p^t
.
4. Добавить заголовок (как в примере Gloggy).
5. Сохранить как текст Unicode.
6. Изменить расширение имени файла на .dsl.

Собственно, всё.
dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Как создать свой словарь

Postby dg333 » Thu Oct 21, 2010 1:03 pm

dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Как создать свой словарь

Postby Natasha13 » Thu Oct 21, 2010 1:47 pm

dg333 и Gloggy, большое спасибо за Ваши советы, пояснения и линки. Прошу Вашего совета еще по одному вопросу, связанному со словарем. В том случае, если словарь мультиязычный (6 языков). Другими словами, представлены параллельные термины на 6 языках. Имеется ли возможность как-то увязать их между собой. К примеру, при вводе одного термина в окно поиска возможно ли вывести одновременно в одном окне соответствующие эквиваленты на остальных языках. Как я понимаю, это можно сделать в формате .dsl в виде примечаний. Например, словарь англо-русский выводит соответствие на русском языке и на этой же карточке ниже соответствия на остальных языках. В этом случае, эти примечания необходимо добавлять в каждый из параллельных словарей, чтобы иметь возможность видеть для всех направлений. Возможно, имеется какой-то более простой вариант?
Natasha13
 
Posts: 2
Joined: Wed Oct 20, 2010 3:31 pm

Re: Как создать свой словарь

Postby Gloggy » Thu Oct 21, 2010 2:24 pm

Я, возможно, не до конца понял вопрос. А чем плох просто сводный словарь, в котором в каждой карочке будут все толкования на всех языках, типа такого:

Code: Select all
один
  one (English)
  uno (Italian)
  eins (Deutsch)


Человек в GoldenDict'e набьет один, и получит карточку со всеми переводами на все языки.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Как создать свой словарь

Postby dg333 » Fri Oct 22, 2010 6:24 am

Да, но человек, который введёт «eins», не получит нифига. Увы, о функции полнотекстового поиска (как в Lingvo) пока мечтаем…
dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Как создать свой словарь

Postby Gloggy » Fri Oct 22, 2010 10:26 am

dg333 wrote:Да, но человек, который введёт «eins», не получит нифига. Увы, о функции полнотекстового поиска (как в Lingvo) пока мечтаем…

Логично. Тогда надо вот так оформлять:

Code: Select all
один
one
uno
eins
  один (Русский)
  one (English)
  uno (Italian)
  eins (Deutsch)


Получится 4 карточки с одинаковым содержимым.
Ну да для этого уже надо либо скрипт какой писать, либо еще как исхитряться.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm


Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests