New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

WordNet 3.0

Всё по словарям

Re: WordNet 3.0

Postby ikm » Thu Nov 12, 2009 2:19 pm

Насколько я понимаю, этот файл Gloggy составлял вручную. Поэтому он сам по себе является исходником.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: WordNet 3.0

Postby Gloggy » Thu Nov 12, 2009 2:19 pm

ikm wrote:Насколько я понимаю, этот файл Gloggy составлял вручную. Поэтому он сам по себе является исходником.

Именно так, да.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: WordNet 3.0

Postby unera » Thu Nov 12, 2009 2:32 pm

Gloggy wrote:
unera wrote:тогда ничего поделать пока не могу: Debian собирает пакеты из исходников, однако имеющаяся система сборки этот файл не собирает.

Видимо, тут недопонимание какое-то получилось. Под исходным архивом со словарем я имел в виду свой архив, а не WorNet'офский официальный.
То бишь, надо просто взять это abrv файл и положить куда надоть. Просто статический файл.

это двоичный файл в пакет (debdiff так говорит) его просто так класть нельзя.
можешь описать как ты его получил?
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: WordNet 3.0

Postby unera » Thu Nov 12, 2009 2:39 pm

ikm wrote:Насколько я понимаю, этот файл Gloggy составлял вручную. Поэтому он сам по себе является исходником.

ikm а он в упакованном виде может быть?
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: WordNet 3.0

Postby unera » Thu Nov 12, 2009 2:51 pm

unera wrote:
Gloggy wrote:
unera wrote:тогда ничего поделать пока не могу: Debian собирает пакеты из исходников, однако имеющаяся система сборки этот файл не собирает.

Видимо, тут недопонимание какое-то получилось. Под исходным архивом со словарем я имел в виду свой архив, а не WorNet'офский официальный.
То бишь, надо просто взять это abrv файл и положить куда надоть. Просто статический файл.

это двоичный файл в пакет (debdiff так говорит) его просто так класть нельзя.
можешь описать как ты его получил?

ага разобрался: он в UTF16-LE. я его конвертнул в utf8 чтобы в патчи могло поадать а в сборочном скрипте конвертнем обратно
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: WordNet 3.0

Postby ikm » Thu Nov 12, 2009 3:01 pm

Да, он может быть упакован dictzip -- хотя он и сам по себе достаточно маленький. И еще: он также может идти и в utf8. Однако для этого надо, чтобы он начинался с UTF8 BOM: трех байт 0xEF, 0xBB, 0xBF, иначе программа не поймет, что он в кодировке utf8.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: WordNet 3.0

Postby ikm » Thu Nov 12, 2009 3:15 pm

кстати, нельзя ли в GD воткнуть функциональность чтобы он перестраивал индекс для словаря если у того дата изменилась?

Индекс перестраивается, если дата, стоящая на файле индекса, меньше даты, стоящей на файлах словаря. Разумеется, программа делает это только при старте, или же если её отдельно попросят. Поэтому, если словарь модифицируется на лету, после осуществления модификаций надо нажать Ctrl-F5.

4. Директория, куда всё кладется. Возможно, лучше /usr/share/goldendict/dic/.
насчет куда класть - это идет в соответствии с Debian-policy. можно будет в самом GD потом симлинку прикрутить

Тогда почему все словари стардикта сделаны так, как я описал, а для GD так сделать нельзя?

он собирается как часть ворднет а не часть голдендикт. майнтенер ворднет может не согласиться

Однако пакет для dict называется dict-wn. Не вижу, почему он не согласится, раз такой прецедент есть.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: WordNet 3.0

Postby unera » Thu Nov 12, 2009 3:23 pm

ikm wrote:
кстати, нельзя ли в GD воткнуть функциональность чтобы он перестраивал индекс для словаря если у того дата изменилась?

Индекс перестраивается, если дата, стоящая на файле индекса, меньше даты, стоящей на файлах словаря. Разумеется, программа делает это только при старте, или же если её отдельно попросят. Поэтому, если словарь модифицируется на лету, после осуществления модификаций надо нажать Ctrl-F5.

4. Директория, куда всё кладется. Возможно, лучше /usr/share/goldendict/dic/.
насчет куда класть - это идет в соответствии с Debian-policy. можно будет в самом GD потом симлинку прикрутить

Тогда почему все словари стардикта сделаны так, как я описал, а для GD так сделать нельзя?

он собирается как часть ворднет а не часть голдендикт. майнтенер ворднет может не согласиться

Однако пакет для dict называется dict-wn. Не вижу, почему он не согласится, раз такой прецедент есть.

да пакет переименуем.

а насчет пакетов для стардикта: они делались в предположении что пойдут только для стардикта. вот багу же зафайлили в частности про жесткую зависимость. этот пакет имеет смысл делать для всех кто его захочет пользовать.
а дебиановский голдендикт я пропатчу чтобы дефолтные пути указывали на его подкаталог тоже, тогда у пользователя возникать проблем не должно.

PS: так что насчет конфига в /etc/? может сделаем? и туда дефолтные пути (для начала) включим
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: WordNet 3.0

Postby ikm » Thu Nov 12, 2009 3:51 pm

unera wrote:а насчет пакетов для стардикта: они делались в предположении что пойдут только для стардикта. вот багу же зафайлили в частности про жесткую зависимость. этот пакет имеет смысл делать для всех кто его захочет пользовать.
а дебиановский голдендикт я пропатчу чтобы дефолтные пути указывали на его подкаталог тоже, тогда у пользователя возникать проблем не должно.

А пакет goldendict-wordnet сделан в каком предположении? Я не вижу НИКАКОЙ разницы между пакетами словарей для stardict и пакетами словарей для goldendict. Вообще никакой. А нужно всё это для следующего: представь, что в debian входят 200 словарей для GD. Означает ли это, что в сам GD будет входить 200 симлинков на все возможные словари? Или что программа при первом запуске должна забить в "Sources|Files" 200 разных директорий: /usr/share/goldendict-wordnet, /usr/share/goldendict-dict-1, /usr/share/goldendict-dict-2, /usr/share/goldendict-dict-3 ..., и так далее? Когда все словари в одной директории, таких проблем нет. Пользователь ставит туда какие хочет словари, программа их сразу же находит. Более того, пользователь может ставить туда словари и не из пакетов, а руками - в стардикте так все и делали.

unera wrote:PS: так что насчет конфига в /etc/? может сделаем? и туда дефолтные пути (для начала) включим

Сейчас и путей-то никаких нет. Только, по большому счету, путь к морфологиям, и всё. Всё остальное -- это стрельба по нескольким популярным директориям в надежде, что они вдруг окажутся в системе.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: WordNet 3.0

Postby unera » Fri Nov 13, 2009 6:07 am

ikm wrote:
unera wrote:а насчет пакетов для стардикта: они делались в предположении что пойдут только для стардикта. вот багу же зафайлили в частности про жесткую зависимость. этот пакет имеет смысл делать для всех кто его захочет пользовать.
а дебиановский голдендикт я пропатчу чтобы дефолтные пути указывали на его подкаталог тоже, тогда у пользователя возникать проблем не должно.

А пакет goldendict-wordnet сделан в каком предположении? Я не вижу НИКАКОЙ разницы между пакетами словарей для stardict и пакетами словарей для goldendict. Вообще никакой.


словари для стардикта же подходят к голдендикту? соответсвтенно словарь уже не является исключительно предназначенным для стардикта. правильно? то есть оформлен должен быть не как часть стардикта, а как самостоятельный пакет.

по моему так

А нужно всё это для следующего: представь, что в debian входят 200 словарей для GD. Означает ли это, что в сам GD будет входить 200 симлинков на все возможные словари?
Или что программа при первом запуске должна забить в "Sources|Files" 200 разных директорий: /usr/share/goldendict-wordnet, /usr/share/goldendict-dict-1, /usr/share/goldendict-dict-2, /usr/share/goldendict-dict-3 ..., и так далее?

на уровне Debian подобные вопросы решаются следующим способом. если появится 200 одинаковых (примерно сущностей) мы внесем в стандарт или полиси требование эти сущности класть в строго определенное место (заодно и место определим)
а пока этих сущностей менее десятка правильнее следовать текущему полиси


Когда все словари в одной директории, таких проблем нет.

с этим я не спорю.

Пользователь ставит туда какие хочет словари,

вообще-то пользователь не из пакетов должен ставить словари только себе в ~/. кстати я хотел в дефолтные пути добавить такой путь, типа ~/.dictionaries (или что-то в этом духе), GD поймет тильды в путях?

unera wrote:PS: так что насчет конфига в /etc/? может сделаем? и туда дефолтные пути (для начала) включим

Сейчас и путей-то никаких нет. Только, по большому счету, путь к морфологиям, и всё. Всё остальное -- это стрельба по нескольким популярным директориям в надежде, что они вдруг окажутся в системе.[/quote]
так вот я про эти директории и говорю, давайте стрелять управляемо майнтенером/пользователем?


PS: словарь переименовал, залил в unstable. поскольку появился новый пакет, то это ждет подтверждения от ftp-master'а в стейдже NEW. как подтвердят я отпишусь. в goldendict секцию Recommends на этот словарь (и пути чтобы GD по дефолту его находил) добавлю после аппрува
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

PreviousNext

Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests

cron