New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Собственный формат словарей

Всё по словарям

Собственный формат словарей

Postby niccolo » Tue May 05, 2009 3:50 pm

Поддержка Лингво, Стардикта и т.д. - хорошо. А что нибудь планируется сделать по разработке собственного формата, в который бы и можно было конвертировать вышеуказанные, ибо в dsl своих граблей хватает и чего-то не хватает?
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby Ars » Tue May 05, 2009 3:58 pm

Такая задумка была в проекте SimpleDict, разработали формат SDB (полностью логическая разметка, внедренные ресурсы, сжатие и т.д.). Насчет дальнейшего применения его в GoldenDict пока не знаю.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby C2BlEv » Tue May 05, 2009 4:42 pm

Согласен, что на дсл останавливаться не стоит. Но и плодить новые форматы не обязательно, можно взять уже существуюющие и если нужно расширить. К примеру,

XDXF http://xdxf.revdanica.com/forum/index.php

или

TEI http://www.tei-c.org/Guidelines/P4/html/DI.html
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby ikm » Tue May 05, 2009 4:44 pm

niccolo, возможно, имеет смысл расширять dsl, благо опыта работы с ним достаточно много? Кто знает, может быть товарищи из абби поддадутся тенденции и даже добавят новые тэги или атрибуты вслед?

Так или иначе, предложения по добавлению новых форматов или расширению существующих будут приняты (и более того, 100% реализованы, если за ними стоят реальные создатели словарей).
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Собственный формат словарей

Postby niccolo » Tue May 05, 2009 5:40 pm

ikm

возможно, имеет смысл расширять dsl, благо опыта работы с ним достаточно много?


Странно, а может тогда и GoldenDict забросить и пойти в Аби развивать Лингво?
Второе, почему не стоит привязываться к проприетарным форматам, прямое подставление задницы под возможность юридического преследования. Аби ведь в любой момент может поменять условия лицензии на использование dsl.

Но и плодить новые форматы не обязательно, можно взять уже существуюющие и если нужно расширить.


Согласен. Проблема не столько в формате, сколько в наличии конвертеров в него из наиболее распространённых форм создания собственных глоссариев и других словарей.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby ikm » Tue May 05, 2009 6:09 pm

niccolo wrote:Странно, а может тогда и GoldenDict забросить и пойти в Аби развивать Лингво?

На заглавной странице сайта цель проекта описана. Ничего про развитие Lingvo там нет.

niccolo wrote:Второе, почему не стоит привязываться к проприетарным форматам, прямое подставление задницы под возможность юридического преследования. Аби ведь в любой момент может поменять условия лицензии на использование dsl.

Формат открытый, делай с ним что хочешь. Такие вещи не лицензируются. Он не содержит ничего, попадающего под патентное законодательство (поправьте, если ошибаюсь, но он чрезвычайно прост и тривиален), под действие авторского права он тоже не попадает (под его действие попадает документ, который описывает формат, но никак не сам формат и не файлы этого формата).

А вообще, это вопрос не ко мне, а к авторам словарей. По моему представлению, надо делать то, что хотят видеть они. Потому что и словари в этом формате делать им, а формат без словарей никому не нужен.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Собственный формат словарей

Postby gromescu » Tue May 05, 2009 8:36 pm

А есди сделать формат формально на базе на базе bbcode? dsl грубо говоря и есть bbcode, только урезанный и узкоспециализированный. На bbcode у abbyy патента нет, так что претензий быть не может. А совместимость с dsl она как бы случайно получилась
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby ikm » Tue May 05, 2009 8:59 pm

Нет у ABBYY никакого патента на .dsl. И быть не может. А если он есть, то незаконен.
Действующий Патентный закон от 23 сентября 1992 г. № 3517-I относит программы для ЭВМ к объектам, не подлежащим патентованию (ст. 4, п. 2).

Да и патентовать там нечего, даже если бы у нас софтовые патенты и действовали. Завязывайте уже с этими инсинуациями. Хватит. У нас есть полное право добавлять в .dsl что угодно. Вопрос тут только в том, надо ли оно или нет. Всё.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Собственный формат словарей

Postby Ars » Wed May 06, 2009 7:40 am

Если говорить об идеальном формате в вакууме, в моем представлении он должен быть начисто лишен визуальной разметки. Допускаются исключительно логические теги. Как их отображать - дело конкретной программы-браузера.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Собственный формат словарей

Postby ikm » Wed May 06, 2009 9:31 am

Ars wrote:Как их отображать - дело конкретной программы-браузера.

Вот с этим не соглашусь. У автора словаря должно быть представление о том, как будет выглядеть его работа, и возможность просмотреть результаты своего труда в дефолтной, референсной стилистике. При этом у каждого пользователя, конечно, должна быть возможность изменять вид до неузнаваемости, но некая дефолтная стилистика, где любой словарь выглядит правильно и хорошо, обязана быть. Иначе автору словаря не на что ориентироваться. Потому что результат его труда - это не xml-файл, а то, что видит на экране конечный пользователь. Я уже писал о том, что об этом писал еще Кэррол: "когда не знаешь куда идти, все дороги хороши".

Однако я не вижу смысла это обсуждать, пока не подтянутся авторы словарей. Они ДЕЛАЛИ контент, они знают, что им удобней и лучше.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests