New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Информация о словаре

Всё по словарям

Информация о словаре

Postby srg777 » Mon Jun 04, 2012 1:13 pm

Всем добрый день!
Хотелось бы узнать, есть ли возможность увидеть ВСЕ слова конкретного словаря в Goldendict как это можно сделать в обычных словарях?
Это очень нужно и удобно и я этим часто пользуюсь. Но в goldendict судя по всему можно увидеть только набранное в поиске слово, так?
Если я неправ, скажите пожалуйста, как увидеть все слова в словаре?

И еще. Накачал я много словарей. Но во многих из них нет информации либо она неверна (например, в одном греческой словаре указано, что язык английский). Больше всего это нужно мне для сравнения словарей, а главное, чтобы понимать, что это за словарь вообще.
Некоторые словари как неизвестно что. О них нет информации и нельзя посмотреть их содержимое, вот и сиди догадывайся, что это за словарь. Хотелось бы это как-то исправить.

Всем спасибо!
srg777
 
Posts: 2
Joined: Mon Jun 04, 2012 1:05 pm

Re: Информация о словаре

Postby Tvangeste » Mon Jun 04, 2012 2:09 pm

srg777 wrote:Хотелось бы узнать, есть ли возможность увидеть ВСЕ слова конкретного словаря в Goldendict как это можно сделать в обычных словарях?


Насколько я знаю, такой возможности, к сожалению, нет.

srg777 wrote:Некоторые словари как неизвестно что. О них нет информации и нельзя посмотреть их содержимое, вот и сиди догадывайся, что это за словарь. Хотелось бы это как-то исправить!


Обычно DSL словари идут с *.ann файлом, где написано что за словарь. А в общем и целом нет никакого стандарта и те, кто делает словари, творят кто во что горазд.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Информация о словаре

Postby srg777 » Tue Jun 05, 2012 7:33 am

Ясно. Так мне и думалось. Goldendict, конечно, вещь классная. Но к сожалению, вышеуказанные недостатки (это недостатки для меня, может для кого-то это и не недостатки) просто не позволяют отказаться от других словарей. А так хотелось бы.
Ведь сама идея отличная.
Как бы то ни было, даже с этими недостаткими в повседневном использовании удобнее и лучше именно goldendict.

Спасибо.
srg777
 
Posts: 2
Joined: Mon Jun 04, 2012 1:05 pm

Re: Информация о словаре

Postby ccaid » Fri Jun 15, 2012 9:00 pm

srg777 wrote:Некоторые словари как неизвестно что. О них нет информации и нельзя посмотреть их содержимое
многие форматы словарей — это текстовые файлы либо запакованные текстовые файлы. их содержимое можно просто посмотреть в текстовом редакторе (предварительно распаковав, если запакованы). в некоторых форматах имеется индексный файл, содержащий список всех входных слов словаря (плюс служебная информация).
а вообще идентификация словаря — это разовая акция, ее можно провести и в родной оболочке, а потом вернуться к GD.
п.с. эту проблему решила бы отдельная доп. утилита, которая бы генерила бы текстовый файл со списком входных слов словаря. что-то подобное происходит при индексации словаря, только информация записывается в формате, непригодном для чтения человеком.
ccaid
 
Posts: 22
Joined: Wed Apr 11, 2012 7:01 pm

Re: Информация о словаре

Postby apokalupsis » Tue Jun 26, 2012 3:15 pm

В GoldenDict можно просматривать все слова на одну букву, достаточно ввести её одну в строку поиска. Для большинства пользователей этого вполне достаточно. ;)
Оопс! Проверил, не все слова выскакивают, но очень много. :|
apokalupsis
 
Posts: 17
Joined: Thu May 10, 2012 4:59 am

Re: Информация о словаре

Postby Michael72 » Tue Mar 12, 2013 4:54 pm

GoldenDict в информации о словаре в формате DICT использует в качестве названия словаря имя файла вместо заголовка, который находится внутри словарной базы. С одной стороны это обстоятельство даёт полную свободу для пользователя - пользователь может переименовать два файла словаря (.dict,.index) как ему угодно, присвоив словарю любое имя по своему усмотрению, используя кириллицу и пробелы. Но с другой стороны это можно рассматривать как недостаток. Имя файла как правило это по своей сути кодовое имя словаря, само по себе плохо описывающее тематику словаря. Пользователю может быть неудобно и затруднительно выяснить то имя словаря, которое ему было присвоено автором. Хотелось бы, чтобы разработчики научили GoldenDict читать нужный заголовок в DICT-словарях для отображения его в качестве названия словаря.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Информация о словаре

Postby Tvangeste » Tue Mar 12, 2013 6:25 pm

Michael72, лучше всего такие пожелания-предложения оформлять в виде бага в официальном баг трекере для GoldenDict'a: https://github.com/goldendict/goldendict/issues

Там их потом будет легче найти, больше людей их увидят и больше вероятность, что кто-то это дело возьмет в разработку. :)
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am


Return to Словари

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests