New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Feature Request: ударения в заголовках

Обо всём по программе

Feature Request: ударения в заголовках

Postby Sjoe » Sun Dec 05, 2010 2:34 pm

Ув. разработчики!

Нельзя ли сделать так, чтобы ударение в словах в теле статьи и заголовках (в файле dsl) обозначалось не острым акцентом, а цветом -- как это сделано в Lingvo и на сайте http://www.gramota.ru? Это связано с тем, что острый акцент, которым показано ударение в текущей версии ГД, мешается с "неударным" острым акцентом и прочей диакритикой (например, в языке африкаанс).

В принципе в dsl есть возможность выделять любой знак любым цветом, в том числе и в заголовках (взяв тэги в фигурные скобки). Однако незримое присутствие тэгов в заголовке нарушает алфавитный порядок следования слов в списке слов в левом окне (не сильно, но заметно). Алфавитный порядок списка нарушается тэгами как ударения, так и цвета.

Заранее спасибо.
Sjoe
 
Posts: 30
Joined: Fri Apr 16, 2010 8:54 am

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Gloggy » Thu Feb 10, 2011 5:28 pm

Кстати, этот вопрос и меня заинтересовал. В нескольких словарях у меня в русском направлении сделаны ударения. Мне лично они не нужны, это интересно тем, у кого русский не родной. А вот когда я копи-пейст делаю с цитатами из таких словарей, то эти ударения так за мной и путешествуют, приходится их руками убивать.

Хотелось бы как-то научиться избавляться от ударений в виде черты над буквами.

В article-style.css я могу выставить цвет тэгу ударения, НО при этом знак ударения все равно не пропадает, просто буква вместе со знаком становится другого цвета.

Вот что я делаю:

Code: Select all
.dsl_stress
{
  color: steelblue;
}


Хочется, чтобы не было черточек над буквами! Не могу догадаться, как это сделать.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Gloggy » Thu Feb 10, 2011 5:39 pm

Хм, и чего это я. Забыл, что сам программист и код у меня есть. 8-) В общем, глянул в сорцы, там поведение с добавлением знака ударения - оно захардкожено и его не поменять ни в настройках, ни в CSS файлах.

Пришлось чутка расхачить для своих нужд. Вот простой и злой фикс, который просто убирает раз и навсегда эти черточки в тэгах ударения. Выделять ударение мне и цветом номально:

http://pastie.org/1549718

По хорошему, конечно, надо бы опцию какую...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Sjoe » Thu Feb 10, 2011 6:08 pm

Спасибо, дорогой!
Вот только чего с этим скриптом дальше-то делать?
Я ж не в зуб... :)
Sjoe
 
Posts: 30
Joined: Fri Apr 16, 2010 8:54 am

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Gloggy » Thu Feb 10, 2011 7:48 pm

Sjoe wrote:Спасибо, дорогой!
Вот только чего с этим скриптом дальше-то делать?

Применить патч к исходникам, перекомпилировать проект и собрать новый goldendict.exe :)

Ну или взять готовый экзешник, собранный мной, вот отсюда: http://www.onlinedisk.ru/file/606669/

И скопировать поверх старого. Желательно старую версию сохранить куда-нибудь на всякий случай, мало ли что.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Sjoe » Thu Feb 10, 2011 9:03 pm

CПС! Золотые руки у тебя, boet! Да и голова тоже!
Будете у нас на Колыме - милости просим! (с)
Sjoe
 
Posts: 30
Joined: Fri Apr 16, 2010 8:54 am

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby kite » Mon Feb 28, 2011 10:25 pm

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как громадные квадратики над буквами вместо ударений?
Половина словарей .dsl показывается таким образом, причем остальные диакритические символы и транскрипция - нормально. Проблема со шрифтом? Каким?

UPD: Проблема оказалась со шрифтом Tahoma, которому почему-то goldendict хардкорно отдает приоритет несмотря на системные настройки. Ну а уже в нём под символом 0x301 скрывается не ударение, а квадратик. Т.о. проблема решается просто: body { font-family: sans-serif; }, при условии, что у вас sans-serif - это что-то нормальное из шрифтов.
kite
 
Posts: 18
Joined: Mon Feb 28, 2011 9:49 pm
Location: Lugans'k, Ukraine

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby FlexS » Thu Mar 03, 2011 4:26 pm

ikm, патч от Gloggy срочно в код !!
FlexS
 
Posts: 53
Joined: Thu Sep 24, 2009 7:57 am

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby kite » Thu Mar 03, 2011 5:55 pm

FlexS wrote:ikm, патч от Gloggy срочно в код !!
Зачем же так жестоко?.. Некоторые люди то хотят видеть ударение в словах.
Накрайняк, если уж оочень надо, то можно сделать что-то типа такого: http://pastie.org/1629430
И после этого те, кому мешает знак ударения, добавляют в article-style.css следующее:
Code: Select all
.dsl_stress_mark {
  display: none;
}
Last edited by kite on Fri Mar 04, 2011 12:36 pm, edited 1 time in total.
kite
 
Posts: 18
Joined: Mon Feb 28, 2011 9:49 pm
Location: Lugans'k, Ukraine

Re: Feature Request: ударения в заголовках

Postby Gloggy » Fri Mar 04, 2011 8:21 am

kite wrote:И после этого те, кому мешает знак ударения, добавляют в article-style.css следующие

Да, это оч. хороший компромиссный вариант. Он работает?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests