New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Проигрывание звуков

Обо всём по программе

Проигрывание звуков

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 7:28 pm

Имеется парочка вопросов по проигрыванию звуков.

1. Нет ли какого шортката по прогрыванию звуков? Постоянно их включать неудобно, а вот время от времени жамкнуть какую-нибудь комбинацию очень даже будет и удобно. Как насчет Alt+S ? ;) Сейчас есть кнопка на тулбаре, но нет шортката. (Делает умное лицо) Отсутствие возможности управлять продуктом при помощи клавиатуры нарушает 508-accessibility требования американского правительства к програмным продуктам! :)

2. Сейчас по нажатию кнопки с динамиком на тулбаре всегда играется первый звук в первом найденном словаре. Но раз уж вроде как недавно появилась возможность понять какой сейчас словарь активный, то, может, сначала искать в активном словаре, а уж потом, сверху вниз? Получится хорошо: Вот я стою на каком-то словаре, вижу иконку со звуком, жамкаю шорткат или кнопку, слышу звук из данного словаря, а не из того, который далеко вверху первым!

3. Как я понял, Лингвовские звуки из системных словарей поддерживаются, только нужно lsa файлы куда нужно скопировать. Вопрос в том, что звуки не будут играться, пока я новоотдетекченный аудиословарик не добавлю в группу. С одной стороны логично, а с другой стороны получается, что у меня в группе один нормальный словарь, с текстом и аудио, и дополнительно болтается только аудио словарь, который куда-то девать надо...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Проигрывание звуков

Postby ikm » Thu May 14, 2009 7:50 pm

Gloggy wrote:1. Нет ли какого шортката по прогрыванию звуков? Постоянно их включать неудобно, а вот время от времени жамкнуть какую-нибудь комбинацию очень даже будет и удобно. Как насчет Alt+S ? ;) Сейчас есть кнопка на тулбаре, но нет шортката. (Делает умное лицо) Отсутствие возможности управлять продуктом при помощи клавиатуры нарушает 508-accessibility требования американского правительства к програмным продуктам! :)

Добавил.

Gloggy wrote:2. Сейчас по нажатию кнопки с динамиком на тулбаре всегда играется первый звук в первом найденном словаре. Но раз уж вроде как недавно появилась возможность понять какой сейчас словарь активный, то, может, сначала искать в активном словаре, а уж потом, сверху вниз? Получится хорошо: Вот я стою на каком-то словаре, вижу иконку со звуком, жамкаю шорткат или кнопку, слышу звук из данного словаря, а не из того, который далеко вверху первым!

Можно попробовать.

Gloggy wrote:3. Как я понял, Лингвовские звуки из системных словарей поддерживаются, только нужно lsa файлы куда нужно скопировать. Вопрос в том, что звуки не будут играться, пока я новоотдетекченный аудиословарик не добавлю в группу. С одной стороны логично, а с другой стороны получается, что у меня в группе один нормальный словарь, с текстом и аудио, и дополнительно болтается только аудио словарь, который куда-то девать надо...

Это все понятно, вопрос-то в другом: ну а как еще?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Проигрывание звуков

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 8:18 pm

ikm wrote:Добавил.

Работает! :) Единственная проблемка, что когда ни одного звука нет, и нажимаю Alt-S, то в поле поиска добавлсяется буква s, удалая, что там было до того. Похоже, нажатия буквенных кнопок с модификатором Alt тоже надо отфильтровывать, чтобы не попадали в поле поиска.

Gloggy wrote:Это все понятно, вопрос-то в другом: ну а как еще?

Честно говоря, не знаю. Если бы была возможность включать-отключать словари в группе, не удаляя их из группы, то можно было бы просто этот голый аудио словарик оставить в группе, но сделать неактивным...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Проигрывание звуков

Postby ikm » Thu May 14, 2009 8:45 pm

Gloggy wrote:2. Сейчас по нажатию кнопки с динамиком на тулбаре всегда играется первый звук в первом найденном словаре. Но раз уж вроде как недавно появилась возможность понять какой сейчас словарь активный, то, может, сначала искать в активном словаре, а уж потом, сверху вниз? Получится хорошо: Вот я стою на каком-то словаре, вижу иконку со звуком, жамкаю шорткат или кнопку, слышу звук из данного словаря, а не из того, который далеко вверху первым!

Реализовал.

Gloggy wrote:нажимаю Alt-S, то в поле поиска добавлсяется буква s,

Исправлено.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Проигрывание звуков

Postby Gloggy » Thu May 14, 2009 9:00 pm

ikm wrote:Реализовал.
Исправлено.

Суперски!!! Все работает как надо! :)

P.S. Я, кстати, не уверен, что Shift нужно было фильтровать. Все-таки с ним обычно набирают буквы в верхнем регистре.

P.P.S. Кстати-2, в scan popup-e, когда он не пришпилен, а просто висит без оконных декораций, в нем не работют клавиатурные шорткаты, ни Alt-G, ни Alt-S, ни Alt-M. Как только пршпиливаю его, и при этом появляется оконная декорация вокруг попапа, вот тогда шорткаты работают. Может, это особенность Qt, не знаю.... ;)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Проигрывание звуков

Postby ikm » Thu May 14, 2009 9:07 pm

Gloggy wrote:P.S. Я, кстати, не уверен, что Shift нужно было фильтровать. Все-таки с ним обычно набирают буквы в верхнем регистре.

Там мета фильтруется, а не шифт. А в логе я написал про шифт по привычке;)

Gloggy wrote:P.P.S. Кстати-2, в scan popup-e, когда он не пришпилен, а просто висит без оконных декораций, в нем не работют клавиатурные шорткаты, ни Alt-G, ни Alt-S, ни Alt-M. Как только пршпиливаю его, и при этом появляется оконная декорация вокруг попапа, вот тогда шорткаты работают. Может, это особенность Qt, не знаю.... ;)

С ним вообще есть проблемы на виндах какие-то. В нём у многих не работает колесо прокрутки, в частности. Такое ощущение, что до него не всегда доходят события.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Проигрывание звуков

Postby sam » Tue May 26, 2009 10:02 am

Есть папка voice, с файлами \*.wav, работает хорошо. Возможно ли реализовать чтение mp3 (Lingoes с mp3 работает). И если все аудио файлы упакованы в zip, rar и т.д., т.е. разницы не должно быть в открытом виде или в zip , rar. Т.е. очевидно возможна ситуация когда в папке *\voicе будут voice1.zip, voice2.rar.
Планируется ли реализация поддержки голосовых движков?
sam
 
Posts: 13
Joined: Mon May 11, 2009 1:13 pm

Re: Проигрывание звуков

Postby ikm » Tue May 26, 2009 10:19 am

mp3 работает в linux. в windows не работает, потому что никто вплотную этим вопросом не занимался, и весь звук там играется через PlaySound().

Архивы - пока нет. Можно сделать поддержку "один zip-файл = один словарь". Но вообще эта функция (папки со звуками) была предназначена для миграции со стардикта по большей части.

tts - наверное будет. Когда кто-то его сделает :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Проигрывание звуков

Postby ravenger » Tue May 26, 2009 10:37 am

Есть два звуковых файла soundru.lsa и phrasebookruen.lsa. Так вот, когда я проигрываю звуки из какой-то группы, то все играет нормально. А когда ставлю группу All, то некоторые звуки перепутываются. Например слово Closed!, а произносится слово Апельсин
ravenger
 
Posts: 15
Joined: Mon May 11, 2009 12:05 pm

Re: Проигрывание звуков

Postby sam » Tue May 26, 2009 10:42 am

ikm wrote:в windows не работает, потому что никто вплотную этим вопросом не занимался, :)

Ясно.
sam
 
Posts: 13
Joined: Mon May 11, 2009 1:13 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests

cron