New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Опция отключить морфологию

Обо всём по программе

Опция отключить морфологию

Postby C2BlEv » Fri Sep 03, 2010 5:40 pm

А есть ли возможность отключать морфологию? Я часто ищу конкретное слово (герундий там или что) и результаты просто зашкаливают со всеми морфологическими вариантами.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Опция отключить морфологию

Postby Gloggy » Fri Sep 03, 2010 7:06 pm

Наверное, я вопроса не понял. Мне казалось, что морфологические словари выглядят как обычные словари и их можно добавлять-убирать в группу, как и все остальные....
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Опция отключить морфологию

Postby C2BlEv » Fri Sep 03, 2010 7:14 pm

Да я сам не знаю, как это работает:

Все морфологические словари отключены.
Ищу например "gripping"
Результаты показывают статьи "gripping", но также и "grip".

Я бы хотел возможность отключать статьи "grip".
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Опция отключить морфологию

Postby ikm » Fri Sep 03, 2010 10:24 pm

Работает это так, что для любой статьи находятся все "главные" написания искомого слова во всех активных словарях в группе, и дальше уже во всех словарях ищутся все эти написания. Чаще всего это достаточно удобно - любой словарь выступает в качестве морфологии. Изначально планировалось этот режим сделать отключаемым - но руки не дошли, и вообще его никто до сего момента и не замечал, функция оказалась довольно естественной.

p.s. В dsl-словарях альтернативных написаний нет, так что они не могут предоставлять "главные" написания. Могут только bgl и stardict.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Опция отключить морфологию

Postby C2BlEv » Mon Sep 06, 2010 5:17 pm

Нет, оно то удобно, когда действительно не знаешь слово и любой вариант полезен. Проблема тогда, когда ищешь что-то конкретное, а результаты забиты вариантами.

ikm wrote:p.s. В dsl-словарях альтернативных написаний нет, так что они не могут предоставлять "главные" написания. Могут только bgl и stardict.


Спасибо. Помогло. Оказалось, что если отключить все стардиктовские и вавилоновские словари, то варианты пропадают.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests