New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Обсуждение работы над вики проекта

Обо всём по программе

Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Thu Aug 19, 2010 8:35 pm

Я начал работу по улучшению документации и самой вики.

В этой теме принимаются пожелания и запросы на создание страниц. Если страница о какой-то не очевидной функции (А кто же документирует очевидные?), пожалуйста указывайте ссылку на статью, топик форума или ресурс откуда я могу взять информацию о ней.

Уже сделано:

Переведен на русский язык FAQ.

Планируется:

В первую очередь, сделать что-то с главной страницей.

Немного переписать статью о функциях программы, так что-бы она была похожа на статью, а не на список; дополнить ее информацией о сжатии словарей.

Дополнить существующие статьи несколькими скриншотами.

Начать копировать в вики информацию с форумов:
  • AdBlock;
  • Описать сортировку словарей, создание групп и толк от всего этого;
  • Forvo!
Last edited by paul.radioactive on Fri Aug 20, 2010 7:49 pm, edited 5 times in total.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby ikm » Thu Aug 19, 2010 10:46 pm

Для создания страницы её название надо просто ввести в поле "search", и в появившемся диалоге о том, что такой страницы нет, выбрать "Create page". Права на создание страниц есть у любого пользователя.

По поводу фичей: сходу можно добавить то, что сейчас есть в англоязычном FAQ на вики. Там немного, но важное. Если посмотреть многие темы на форуме, на многие вопросы были даны ответы, однако всё это знание лежит мертвым грузом. Вообще, если возникнут какие-то вопросы по функционалу/фичам/неочевидностям программы, я всегда могу на них ответить.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Thu Aug 19, 2010 11:07 pm

Спасибо, разобрался.

Английский FAQ небольшой, я его перевел и поставил ссылку в списке статей.

Принимаются дальнейшие пожелания, а у меня в самых ближайших планах — что-то сделать с главной страницей. Скриншотами что-ли ее заполнить? В данный момент, к сожалению от нее веет запустением.

Кстати, не могли бы вы как-нибудь обновить версию медиавики до 1.16? Она кажется включает в себя скин «Vector» и наработки Wikipedia Usability Initiative, было бы практически так же красиво, как и на форуме.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Fri Aug 20, 2010 8:32 pm

Я сделал скриншот для главной страницы, но мне непонятно где его залить.

Вот тут приведены инструкции для включения поддержки загрузки изображений. Там написано, что по умолчанию эта функция выключена.

Это наш случай?
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby ikm » Fri Aug 20, 2010 8:45 pm

Разрешил аплоды. Пробуйте.

По поводу контента - полагаюсь на ваше усмотрение.

Апгрейд вики надеюсь проведу, как доберусь.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Fri Aug 20, 2010 9:27 pm

Получилось, обновил главную страницу.

Посмотрите, меня интересует: не слишком ли велика картинка?
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby ikm » Fri Aug 20, 2010 9:33 pm

Мне кажется, картинка не должна быть основным элементом -- обычно картинки являются побочными иллюстрациями к тексту; в данном случае мне кажется, что вместо заглавной страницы получается просто скриншот. По идее, заглавная страница должна вкратце описывать проект в целом и саму вики. Иллюстрации тут крайне уместны, однако не должны быть центром внимания.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Fri Aug 20, 2010 9:56 pm

Мне понятна ваша точка зрения; скриншот не должен привлекать слишком много внимания.

Я думаю, когда будет сделан переход к нормальным языковым разделам, то и главная страница будет соответствовать общепринятым стандартам, в идеале что-то вроде этой.

Но в данный момент на главной странице существует вызывающий отторжение вакуум, который я и пытаюсь заполнить. Мне кажется, что на данный момент это лучшее что можно сделать из-за неопределенности языка «главной» страницы.

А описание я добавлю на русскую/английскую страницы по отдельности, как вам такой вариант развития событий?
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby ikm » Fri Aug 20, 2010 10:10 pm

Нормально, в общем. Главное, чтобы пользователь сразу же мог выбрать язык и начать чтение, не ища чего-то слишком долго.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Обсуждение работы над вики проекта

Postby paul.radioactive » Fri Aug 20, 2010 10:12 pm

Да, это подразумевается.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests