New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Иконка GD

Обо всём по программе

Re: Иконка GD

Postby ikm » Wed Aug 18, 2010 6:04 pm

Всё верно. Ни иконки большего разрешения, ни svg попросту не существует в природе.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Иконка GD

Postby Lordwind » Wed Aug 18, 2010 7:40 pm

Чтож, ладно, идем дальше. Я попробовал пересобирать программу с другой иконкой (или с изменением размера имеющейся), за трей отвечают programicon.png и programicon_scan.png. Тем не менее, в трее все равно отображается иконка 24х24. Я пробовал даже использовать строго квадратную иконку 32х32, но в трее все равно она уменьшается до 24х24. Тем не менее, иконки 16х16 оображаются в трее именно такими. Я подозреваю, что где-то в коде прописано принудительное ужатие иконок трея с больших разрешений до 24х24. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Lordwind
 
Posts: 6
Joined: Tue Aug 17, 2010 7:24 pm

Re: Иконка GD

Postby ikm » Wed Aug 18, 2010 7:45 pm

Из mainwindow.cc:

Code: Select all
trayIcon = new QSystemTrayIcon( QIcon( ":/icons/programicon.png" ), this );

И всё в таком духе -- просто QIcon с именем файла. Нигде в программе ужатий не производится.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Иконка GD

Postby paul.radioactive » Thu Aug 19, 2010 1:11 pm

Я могу понять ваши мотивы для принятия такой политики, но «это проблемы пользователей — пусть сами их и решают» это как-то не порядочно со стороны разработчика.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Иконка GD

Postby ikm » Thu Aug 19, 2010 1:18 pm

Я рад, что вы можете понять мотивы. Что до порядочности, то на мой взгляд, её не хватает некоторым пользователям. Я совершенно бесплатно оказываю вам услугу, а вы требуете добавки и продолжения, считая, что по-другому непорядочно. Подумайте над этим.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Иконка GD

Postby Lordwind » Thu Aug 19, 2010 1:51 pm

Мне тут К.О. подсказал что Qt не масштабирует иконки нестадартных разрешений (не 24, 48, 96). Даже не знаю можно ли тут что-то сделать...
Lordwind
 
Posts: 6
Joined: Tue Aug 17, 2010 7:24 pm

Re: Иконка GD

Postby paul.radioactive » Thu Aug 19, 2010 5:37 pm

К моему сожалению, ваша точка зрения достаточно распространена: Раз ПО бесплатное или свободное, то его совершенно без надобности поддерживать и/или улучшать; пусть пользователи будут благодарны за то, что уже было сделано, а в случае если их что-то не устраивает, то это их собственные проблемы.

Я думаю, что за этим тему можно считать исчерпаной; я понимаю вашу позицию и больше никаних feature-request’ов публиковать ну буду.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Иконка GD

Postby ikm » Thu Aug 19, 2010 6:01 pm

Это совсем не моя точка зрения. Моя точка зрения заключается в том, что ПО надо и поддерживать, и улучшать -- однако это должно осуществляться силами всех пользователей программы. Я - один из таких пользователей, вы - тоже. Если вас что-то не устраивает в программе, вы вольны изменять её и присылать ваши улучшения для включения в основное дерево программы, с тем, чтобы они стали доступны всем остальным. При этом мы отталкиваемся тут от того, что вы решаете, как вы сами выразились, "собственную проблему" - у вас есть такая возможность, почему вы решили, что ее нет? - и помогаете ту же проблему решить всем другим пользователям данной программы, отправляя свои изменения в основной проект.

Проблемной точкой зрения является та, что почему-то (почему?) все считают, что улучшением и поддержкой данного ПО должен заниматься один лишь я. Подобного отношения к себе я не позволяю. У всех желающих есть и код, и все юридические права его изменять. И я это только приветствую. Все стоящие изменения, которые мне присылают, я принимаю обратно в основную ветку проекта.

Ваши пожелания и feature request-ы всегда уместны и желаемы. Однако при этом не забывайте, что они являются лишь пожеланиями. Если вы хотите гарантий того, что они действительно будут воплощены в жизнь, вам надо либо заняться этим самим, либо нанять кого-то для выполнения данных работ. Во всех остальных случаях я могу обещать только лишь то, что прочитаю и приму вашу точку зрения к сведению.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Иконка GD

Postby ikm » Thu Aug 19, 2010 6:04 pm

Lordwind wrote:Мне тут К.О. подсказал что Qt не масштабирует иконки нестадартных разрешений (не 24, 48, 96). Даже не знаю можно ли тут что-то сделать...

Qt никогда не увеличивает иконки - однако уменьшать может иконки совершенно любых размеров. Тут дело в чем-то другом. Возможно, стоит посмотреть на другие приложения на Qt, которые работают в вашем случае правильно и корректно? Есть ли у вас в вашем лотке что-то на Qt, что выглядит как надо? Тогда можно просто взять их исходники и посмотреть, как это сделано там.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Иконка GD

Postby paul.radioactive » Thu Aug 19, 2010 6:25 pm

Разумная точка зрения, но она полностью основывается на том, что все пользователи — непременно также и программисты.

Я понимаю, что это было так, когда линукс-сообщество было маленьким и довольно закрытым, но сегодняшние популярные проекты, вроде Убунту сильно повлияли на ситуацию.

К сожалению, многие разработчики популярных проектов отказываются замечать изменения, пользуясь логикой, вроде: если участник сумел написать сообщение об ошибке, значит он сумеет написать и патч, эту проблему решающий.

Я совершенно не против своего участия в развитии программы, но я не буду для этого приобретать профессиональные навыки в областях, не имеющих ничего общего с моим образованием и родом занятий; вроде изучения языка или языков программирования, уж не обессудьте.

Мне удалось объяснить свою точку зрения?
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests