New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Сборки GD под Windows (Windows Builds)

Обо всём по программе

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby unera » Mon Oct 19, 2009 12:50 pm

ikm wrote:Просьба указывать версии, которые работают, и версии, с которыми есть проблема, конкретнее. Например, r373 - проблемы нет, r380 - проблема есть.

Вообще из серьезных изменений в последних двух десятках ревизий - всего лишь добавился dictionary bar. На загрузку иконок для него может уходить какое-то время, хотя оно и не должно быть большим. Это единственное, что мне приходит в голову сходу.

Если отключить dictionary bar, время загрузки нормализируется?

ikm, а знаешь, смотрю я на dict-bar и вот о чем думаю

нужен не dict-bar, а нужна такая вот фича:

1. при старте сканируем все словари на предмет каких они языков, например у нас получается список: ru en sp de cs
2. далее формируем бар с таким селектом (или набором кнопочек, не знаю как лучше в интерфейсе)

Code: Select all
ru - en
ru - de
en - de


тут возможно надо два, а не один селекта - не знаю как это лучше реализуется. а возможно еще и галку чтобы врубить/вырубить словари вида ru-ru/en-en

в кратце: вот от лигвы я пользуюсь иногда двумя направлениями русский-французский и русский-английский.
соответственно пришлось руками вколупать две группы. ибо когда пишешь слово хочется чтобы ненужные словари не участвовали в переводе. составлять группы из пары сотен словарей мегагиморно
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby strannik » Mon Oct 19, 2009 12:53 pm

Если отключить dictionary bar, время загрузки нормализируется?

Нет, к сожалению, всё так же долго.
Такое ощущение, что при старте программы происходит полный "Rescan Files". Это необходимо? База данных же уже создана...

тут возможно надо два, а не один селекта - не знаю как это лучше реализуется. а возможно еще и галку чтобы врубить/вырубить словари вида ru-ru/en-en

в кратце: вот от лигвы я пользуюсь иногда двумя направлениями русский-французский и русский-английский.

Можно сделать (опциональные) три dictionary bar'а - для исходных языков, для конечных языков, и для выбора группы, по типу:
исходные языки: |Ru|En|Uk|Es|It|...
конечные языки: |Ru|En|Uk|Es|It|...
группа словарей: |My|Lingvo|Stardict|Thesaurus|Group5|...
Last edited by strannik on Mon Oct 19, 2009 1:08 pm, edited 1 time in total.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby ikm » Mon Oct 19, 2009 1:06 pm

Если происходит какая-либо переиндексация, то оно должно при старте выводить окошко с прыгающим прогресс-баром.

Сколько словарей подключено? Сколько времени запуск занимал раньше, а сколько теперь?

2unera: Речь идет о выборе языковых направлений. Это отдельная фича, которая в планах довольно давно. Dictionary bar - это аналог лингвошной выбиралки словарей, где можно выключить тот или иной словарь в уже выбранной группе или направлении. Эти две фичи никак не связаны друг с другом.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby strannik » Mon Oct 19, 2009 1:13 pm

Если происходит какая-либо переиндексация, то оно должно при старте выводить окошко с прыгающим прогресс-баром.

Нет, оно не выводит ничего, просто появляется иконка в трее с хинтом "Loading...", и долго думает. Если запретить иконку в настройках, то просто долго думает, потом уже появляется основное окно, готовое для пользования словарём.

При этом оно не ест память, только проц и довольно интенсивно - жёсткий диск (т.е. оно всё-таки сканит словари).
Подключено ~15 словарей, среди них есть и крупные (несколько - по 500 Мб). Раньше тестил только официальную версию 0.9 под Gentoo, с бОльшим количеством словарей запуск занимал меньше минуты.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby efendim » Mon Oct 19, 2009 2:08 pm

r388 запуск стал 7-8сек после того как раньше был мгновенный, поэтому и заметил :), а вот 2-5 мин это уже жесть, видимо, зависит от мощности железа
efendim
 
Posts: 11
Joined: Sun Oct 18, 2009 5:18 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby strannik » Mon Oct 19, 2009 2:13 pm

видимо, зависит от мощности железа

А вы бы не могли привести свои спеки? Т.е. проц и диск (подозреваю, что SATA?)
И под какой ОС запускаете, а также врублен ли в ней автостарт GD ?
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby efendim » Mon Oct 19, 2009 2:18 pm

strannik wrote:
видимо, зависит от мощности железа

А вы бы не могли привести свои спеки? Т.е. проц и диск (подозреваю, что SATA?)
И под какой ОС запускаете, а также врублен ли в ней автостарт GD ?

диск SATA, процессор двухядерный частотой 6500, оперативки 4Г частотой 920, система win7 хоум премиум,
от количества словарей "притормаживание" не зависит, проверил, так что это не индексация, автозапуск у меня отключен.
efendim
 
Posts: 11
Joined: Sun Oct 18, 2009 5:18 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby strannik » Mon Oct 19, 2009 2:28 pm

Да, у меня комп гораздо слабже... (в т.ч. диск не SATA) :) Так что, наверное, поэтому :(

Кстати, в r390 наблюдается ещё один "глюк": некоторые из названий статей в списке слева (под строкой "Search") отображаются со странными номерками и знаками, т.е., например, вместо
Code: Select all
cross the great divide

пишется
Code: Select all
/cross$17762$ /the$82709$ /great$32698$ /divide$22368$

При этом в самих статьях названия отображаются верно.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby ikm » Mon Oct 19, 2009 3:47 pm

Ребят, указывайте версии! Например, в случае описания глюка про "странные номерки и знаки", явно описан переход с версии 0.7 (sic). А с версии 0.7 изменилось всё настолько, что тут сложно что-то прокомментировать вообще.

Другой вариант: а может быть, это было всегда, но вы только сейчас заметили? Если достоверно не известно, что глюк "появился", а не был всегда, об этом тоже следует писать. Тут речь у нас идет о случаях, когда что-то РАНЬШЕ работало нормально, а вот ТЕПЕРЬ работает ненормально.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Неофициальные сборки GD под Windows

Postby strannik » Mon Oct 19, 2009 6:37 pm

Насчёт странных знаков - до этого я использовал официальную версию 0.9 (r340), и вроде бы таких глюков не наблюдалось. В r390 я первый раз их заметил, между ними никакие другие версии не пробовал.
strannik
 
Posts: 74
Joined: Mon Oct 19, 2009 12:05 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron