New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

всплывающее окно

Обо всём по программе

всплывающее окно

Postby voron » Sun Feb 21, 2010 7:35 pm

В первую очередь хотел бы поблагодарить разработчиков за приятный и качественный продукт.

Есть вопрос по настройкам всплывающего окна. Можно ли пере- или доопредилить "зажатые клавиши".
Дело в том, что я активно использую словарь в трех осноных приложениях: xtermе, emacsе и интернет браузере.
В каждом из этих приложений выделение тектса с нажатым (Alt, Ctrl или Shift) имеет свое собственное назначение, а Meta у меня используется в виндоу менеджере. Поэтому хотелось бы повесить эту функциональность на какую-нить редкую клавишу, например, F1. Как я понял, есть альтернативная возможность -- использовать любую горящую клавишу для перевода слова из буфера обмена. Но, вроде как, под линуксом для этого используется содержимое только контейнера CLIPBOARD. Есть ли возможность использовать для этого содержимое PRIMARY selection. Тогда можно было бы просто выделять текст в любом из указанных приложений и нажимать ту же F1 для поиска слова.

Заранее спасибо.
voron
 
Posts: 2
Joined: Sun Feb 21, 2010 6:53 pm

Re: всплывающее окно

Postby ikm » Sun Feb 21, 2010 11:23 pm

voron wrote:Есть ли возможность использовать для этого содержимое PRIMARY selection.

В теории это совсем несложно, одну строчку поправить. На практике непонятно, как такую опцию сделать грамотно и для всех. То есть, имея одновременно и содержимое clipboard, и selection, которые отличаются -- что переводить? С режимом scan popup всё понятно -- переводить selection, потому что он меняется по простому выделению мыши, и это обычно то, что нужно пользователю. А вот по отдельному шоткату - уже фиг знает.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: всплывающее окно

Postby voron » Mon Feb 22, 2010 8:56 am

ikm wrote:На практике непонятно, как такую опцию сделать грамотно и для всех.

Может стоит добавить эту опцию в настройки и предлагать ее только для соответсвующих операционных систем.
Как я понимаю, разнообразие настроек -- это скорее плюс, хотя, наверно, с этим можно и поспорить:)

Я вот только до конца не понял, как же мне все-таки удобно пользоваться всплывающим окном в терминале, емаксе и браузере?
Простое выделение мышью не очень удобно, т.к. в большинстве случаев это действие не означает то, что мне нужен именно перевод.
Выделение + нажатая в это время клавиша -- наверно подошло бы, но я не могу найти ту клавишу, которая в совокупности с кликом или выделеление не имела бы во всех этих приложениях какого-то специального назначения.

Например, в емаксе "<C-down-mouse-1> at that spot runs the command mouse-buffer-menu", в хтерме на шифте и контроле тоже висят всякие менюшки.

Спасибо за помощь!
voron
 
Posts: 2
Joined: Sun Feb 21, 2010 6:53 pm

Re: всплывающее окно

Postby ikm » Mon Feb 22, 2010 10:34 pm

У меня сделано так: стоит галка на "Задержка модификаторов 3 с", и в качестве комбинации модификаторов выбраны Shift+Win. Для того чтобы посмотреть слово, сначала я выделяю слово без каких-либо зажатых модификаторов, а сразу после этого нажимаю Shift+Win. На практике очень удобно и ни с чем не конфликтует.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests

cron