New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Морфологические словари

Обо всём по программе

Морфологические словари

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 9:53 am

Может быть, глупый вопрос, но на всякий случай спрошу. А вот морфологические словари от Lingvo (*.amm/*.amd) поддерживаются или нет?

И если нет, то где брать эти самые морфологические словари, которые поддерживаются GD?
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Морфологические словари

Postby ikm » Tue May 12, 2009 10:05 am

А что за amm/amd? Если глянуть внутрь них, оно на что-то похоже, или мусор? :)

Морфология для gd - это обычные hunspell/myspell-словари. Брать вообще говоря тут. В частности же, для русского и английского (пока) были сделаны более качественные версии с большим количеством стёмов - лежат в файлах проекта.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Морфологические словари

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 10:23 am

ikm wrote:А что за amm/amd? Если глянуть внутрь них, оно на что-то похоже, или мусор? :)

Да, больше похоже на бинарный мусор и какие-то индексы. ;) Эта парочка файлов обеспечивает в Лингво морфологическую поддержку, и позволяет показыать вот такое:
Image

ikm wrote:Морфология для gd - это обычные hunspell/myspell-словари.
В частности же, для русского и английского (пока) были сделаны более качественные версии с большим количеством стёмов - лежат в файлах проекта.

Понял. Меня интересовала помимо русской и английской версии еще и немецкая. Взял пока по ссылке на опенофис, но насчет качества этого словаря ничего пока не знаю...
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Морфологические словари

Postby ikm » Tue May 12, 2009 10:32 am

Немецкий пока недоделан. Так или иначе, табличек морфология никаких в GD не показывает на данный момент. В теории это можно реализовать, сам формат hunspell это позволяет, только вот словарей таких никто не делал всё равно.

Пока что морфология в GD делает только стемминг и рекомендации по правильному написанию.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Морфологические словари

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 10:35 am

ikm wrote:Немецкий пока недоделан. Так или иначе, табличек морфология никаких в GD не показывает на данный момент. В теории это можно реализовать, сам формат hunspell это позволяет, только вот словарей таких никто не делал всё равно.

Пока что морфология в GD делает только стемминг и рекомендации по правильному написанию.

Понял. Кстати, вот кто-то недавно выкладывал на uz-translations да и на руборде тоже словарик разных форм глаголов для GD, как раз очень даже ничегошно получилось, похоже на Лингву, в виде табличек все выводится.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Морфологические словари

Postby ikm » Tue May 12, 2009 10:56 am

Гым. Ну да, лучше чем ничего...
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Морфологические словари

Postby AndroS » Wed May 13, 2009 5:14 am

Предлагаю тоже рализовать поддержку Лингво-морфологии.

Мне очень нравятся таблички с формами слова - я могу посмотреть, как это слово изменяется. То, что оно правильно поймётся из-за морфологии другого типа - это хорошо, но и идею с различными вариантами тоже лучше реализовать. И кнопка Формы слова не помешала бы...
AndroS
 
Posts: 15
Joined: Wed May 13, 2009 4:22 am

Re: Морфологические словари

Postby ikm » Wed May 13, 2009 10:07 am

Ну, вы еще предложите Lingvo реализовать.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Морфологические словари

Postby AndroS » Wed May 13, 2009 10:33 am

Я не предлагаю реализовать ещё раз Лингво, я предлагаю сделать и в этом словаре удобную, на мой взгляд штуку.
AndroS
 
Posts: 15
Joined: Wed May 13, 2009 4:22 am

Re: Морфологические словари

Postby sam » Sat Aug 01, 2009 1:36 pm

Gloggy wrote:...на всякий случай спрошу. А вот морфологические словари от Lingvo (*.amm/*.amd) поддерживаются или нет? И если нет, то где брать эти самые морфологические словари, которые поддерживаются GD?

А что по этим позициям? Microsoft Office, GNU Aspell, Ispell, конечно идеально было бы использовать от Microsoft office. Нужен финский. На OpenOfficе - пусто. И ещё.
Mожет в этом что то есть, если для всплывающего окошка, создать отдельный файл исключений ”псевдоморфологию”. Туда можно занести окончания, которые не участвуют в поиске, ну и так далее: приставки, сокращённые формы, и т.д. и т.п. Тогда каждый сам будет решать приоритетность поиска исходя из конкретной грамматики языка.
sam
 
Posts: 13
Joined: Mon May 11, 2009 1:13 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests