New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Wed May 13, 2009 1:29 pm

gromescu wrote: Ну не вижу я в упор удобства каждый раз наводить на иконку мышой, чтобы во всплывающей подсказке прочитать что это за словарь!

Я так понял, что кому иконки не нравятся, те спокойно тулбар с иконками смогут отключить и не огорчаться. ;)

P.S. Кошмарные скриншоты, просто кошмарные. Что-то у вас в виртуалке с отрисовкой не так, все иконки сьехали в сторону и выглядят неправильно.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 1:39 pm

Gloggy wrote:
gromescu wrote: Ну не вижу я в упор удобства каждый раз наводить на иконку мышой, чтобы во всплывающей подсказке прочитать что это за словарь!

Я так понял, что кому иконки не нравятся, те спокойно тулбар с иконками смогут отключить и не огорчаться. ;)

Отключить - это прекрасно. Но лучше сделать удобно, чтобы не было желания отключать:)
P.S. Кошмарные скриншоты, просто кошмарные. Что-то у вас в виртуалке с отрисовкой не так, все иконки сьехали в сторону и выглядят неправильно.

Понятия не имею что там разъехалось и как оно должно на оригинальной винде выглядеть. Там еще и win2000 (может из-за этого) Суть не в том красиво или нет, а в том, что иконки неинформативны впринципе.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Wed May 13, 2009 2:07 pm

gromescu wrote:что иконки неинформативны впринципе.

После пару недель-месяцев, иконки, как свои пять пальцев. Это символы, которые легко заучиваются.
К тому же все словари, которыми я пользуюсь, имеют иконки (опять же их около сотни). Если их и не было, я сам сделал - это простой bmp 14x21 24 bit. Даже если нет иконок в каком-то словаре, можно кинуть несколько десятков иконок, как клип арт, пользователь сможет сам выбрать, какую ему прикрутить.

Так как в стардикте иконок нет и если будет фунционал поддержки иконок, то для стоящих словарей можно иконки сделать.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 2:21 pm

C2BlEv wrote:
gromescu wrote:что иконки неинформативны впринципе.

После пару недель-месяцев, иконки, как свои пять пальцев. Это символы, которые легко заучиваются.

Вот что lingvo с людьми делает:) Зачем мне заучивать какие-то картинки, если воспользоваться великим преимуществом грамотного человека - умением читать гораздо продуктивнее?
Или вот этим
Image
пользоваться проще, чем этим
Image
???
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Wed May 13, 2009 6:13 pm

А зачем у нас вообще дорожные знаки? Могли ж повесить везде таблички и написать, что делать и что не делать. Символы (что дорожные знаки, что иконки) тем и хороши, что для них не нужно много места и на их опознование не требуется время.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Stranger » Wed May 13, 2009 6:40 pm

C2BlEv wrote:А зачем у нас вообще дорожные знаки? Могли ж повесить везде таблички и написать, что делать и что не делать. Символы (что дорожные знаки, что иконки) тем и хороши, что для них не нужно много места и на их опознование не требуется время.

Именно. В авиации, например, показания большинства важных приборов (даже цифровых) выводят в аналоговом виде (со стрелками и картинками), а не в виде текста. Времени на считывание показаний нужно меньше, потому что вторая сигнальная система не задействуется.
Stranger
 
Posts: 9
Joined: Wed May 13, 2009 5:24 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 7:34 pm

тем и хороши, что для них не нужно много места и на их опознование не требуется время.

После пару недель-месяцев, иконки, как свои пять пальцев.

Где логика и в чем выгода от такого подхода? Потратить "пару недель-месцев" на выучивание никому не нужных значков, чтобы потом чувствовать себя так же прекрасно как собака Павлова? Да за эти пару месяцев можно новый словарь сделать:) Про дорожные знаки мимо кассы - пдд основано на рефлективном следовании неким нормам, здесь графические знаки самое то. Работа со словарем - это работа с текстом, т.е. не рефлекторная, а аналитическая. При том, что часть информации на дорожных знаках остается текстовой, потому что только идиот может предложить вместо знаков "Москва", "Владивосток - 5 км" и т.п. рисовать гербы городов:) Знаки стандартизированы, поэтому понятны каждому. У иконок словарей есть стандарт? Можно ли запихнуть всю информацию о словаре в 26х14 px? Ребята, я прекрасно понимаю ваши лингвовские привычки, но поверьте не все в этом словаре сделано удобно и логично и не стоит слепо копировать, все то что напридумывали программисты и дизайнеры abbyy.
К тому же, еще раз повторяюсь - у меня (как и у многих пользователей) добрая половина словарей без иконок. Заниматься рисованием иконок - это по меньшей мере ненужная трата времени. Я не предлагаю отказаться от значков вообще. Идеальный вариант - это список со значками и названиями словарей. Удобно кому-то разглядывать миниатюры - ради бога ориентируйтесь на значки. Мне лично проще 1 раз осилить 10-15 букаф, чем сидеть и втыкать, чего там накалякал автор словаря синонимов, чтобы изобразить эти синонимы в картинках.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Wed May 13, 2009 8:25 pm

Ну это уже филосовский подход к жизни мы обсуждаем. Ноги - крылья :lol:
Я не хочу видеть названий словарей потому как у меня их десятки, у людей и того больше. Большинство я использую уже годами. Мне постоянно нужно переключаться или подключать-отключать словари. Щелчками по иконкам это работает, как взлет на самолете - щелк, щелк, щелк и земля осталась внизу. Букавки я хочу читать в самих статьях, я уже отлично знаю как тот или иной словарь называется.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Wed May 13, 2009 8:32 pm

Философия программного обеспечения:) Ну если продолжать философию, то вся проблема в складе ума - кому-то проще оперировать образами и картинками, кому-то буквами, цифрами и формулами... Ну про компромиссное решение я уже какбе написал:)
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ravenger » Mon May 18, 2009 8:12 pm

Пожелания к текущей версии
- Пункт в меню для Поиска по карточке
- Возможность разворачивания окна Предварительного просмотра на весь экран
- Нумерация страниц при печати карточки
- Очень большие картинки показывать в виде уменьшенных копий
- расширение у файлов с ресурсами сделать попроще (вместо foo.dsl.dz.files.zip, что-то типа foo.zip)

Еще заметил баг (SVN Build 322)
Если запустить GD и сразу закрыть его (пока все словари еще не загрузились), то он сворачивается в трей и намертво виснет
ravenger
 
Posts: 15
Joined: Mon May 11, 2009 12:05 pm

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests