New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Kitchen sink of ideas

Обо всём по программе

Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Mon May 11, 2009 9:09 pm

Раз уж автор так активно прислушивается к пожеланиям, то дай и я попробую. Авось, что-то в пользу. Не все здесь читал, поэтому может где-то повторяю уже озвученные идеи. Прошу прощения заранее.

Итак:

1. Приделать к ГД маленький редактор, чтобы можно на лету было ошибки в дсл исправлять. Увидел ляп - исправил. А так, нужно лезть в текстовый редактор, открывать дсл, искать статью и т.д.

2. Сделать функцию вызова DSLCompiler прямо из ГД (как внешнюю программу). Посмотрел в ГД, что все окей со словарем, одним щелчком раз и скомпилировал.

3. Полезная фича в Лингво: если окно Лингво активное, то можно просто нажимать Ctrl+V и оно само вставляеться в окошко поиска, заменяя то, что там было до этого, т.е. не тыкать в само окно поиска. Я понимаю, что сейчас нужно как минимум нажать ескейп перед тем как пейстить.

4. Позволить експортировать в хтмл не только одну карточку, а и весь словарь (не группу). Очень нужная функция и сейчас приходиться вручную менять дсл на хтмл.

5. Опционально позволить пролистывать целый словарь или группу (т.е. не на основе поиска, а по алфавиту все наличные слова). Можно кусками по 20-30 слов, когда доходишь до последнего жмешь вниз (или еще как-то) и выпадает следующий кусок.

6. Обрадовать всех японоведов (я к этой группе еще не принадлежу) и добавить поддержку EPWING. Очень популярный формат в Японии (все что там делают из словарей, только в этом формате, помоему он государственный стандарт там), хотя есть свои "но" (с уникодом проблемы, точнее их нет, так как поддержки уникода нет :). Кстати на нем есть не только японские, но и кучу совсем других словарей. Там индексация одной статьи может идти по нескольким ключам (необходимость в японском, где есть кандзи и кана в двух вариантах, ну и плюс ромаджи). Если заинтересовала идея, на востокопедии есть описание формата (могу линки дать) плюс люди там уже с форматом разобрались. Могу скинуть программы по работе с EPWING (декомпилятор, вьюер, т.д.), ну и кучу словарей.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 7:28 am

C2BlEv wrote:1. Приделать к ГД маленький редактор, чтобы можно на лету было ошибки в дсл исправлять. Увидел ляп - исправил. А так, нужно лезть в текстовый редактор, открывать дсл, искать статью и т.д.

Что-то типа редактора (а так же возможности добавлять новые слова) уже обсуждалось где-то на этом форуме. По идее, было бы здорово. :)

C2BlEv wrote:2. Сделать функцию вызова DSLCompiler прямо из ГД (как внешнюю программу). Посмотрел в ГД, что все окей со словарем, одним щелчком раз и скомпилировал.

Это была бы совсем странная фича. Не говоря уже о том, что этот гадский DSLCompiler даже из коммандной строки не вызовешь. И не упоминая уж о том, что GD работает и под Линуском-Макосом, где вообще нет никаких DSLCompilerов. Мне лично было бы намного удобнее, если бы была возможность где-нибудь посмотреть на все ошибки текущей карточки, ну и возможность их исправить как в #1.

C2BlEv wrote:3. Полезная фича в Лингво: если окно Лингво активное, то можно просто нажимать Ctrl+V и оно само вставляеться в окошко поиска, заменяя то, что там было до этого, т.е. не тыкать в само окно поиска. Я понимаю, что сейчас нужно как минимум нажать ескейп перед тем как пейстить.

Да, навигацию с помощью только клавиатуры в GD можно явно улучшить, я как раз хотел завести отдельную тему на это дело. :)

C2BlEv wrote:4. Позволить експортировать в хтмл не только одну карточку, а и весь словарь (не группу). Очень нужная функция и сейчас приходиться вручную менять дсл на хтмл.

Обсуждалось вчера здесь, автор сказал, что встраивать рипер в софт не будет. Могу его понять. Хоть и жалко. :)

C2BlEv wrote:5. Опционально позволить пролистывать целый словарь или группу (т.е. не на основе поиска, а по алфавиту все наличные слова). Можно кусками по 20-30 слов, когда доходишь до последнего жмешь вниз (или еще как-то) и выпадает следующий кусок.

Ага. Бегать по всему индексу слов туда-сюда бывает полезно. Но и то, как в GD сделано, что показываются результаты поиска - тоже ОЧЕНЬ полезно. Как совместить - пока не понял. :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Ars » Tue May 12, 2009 7:37 am

C2BlEv писал(а):
5. Опционально позволить пролистывать целый словарь или группу (т.е. не на основе поиска, а по алфавиту все наличные слова). Можно кусками по 20-30 слов, когда доходишь до последнего жмешь вниз (или еще как-то) и выпадает следующий кусок.

Ага. Бегать по всему индексу слов туда-сюда бывает полезно. Но и то, как в GD сделано, что показываются результаты поиска - тоже ОЧЕНЬ полезно. Как совместить - пока не понял.


Можно разделить окошко индекса на 2 части. В одной останется так, как сейчас, а во второй - полный список слов.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby Gloggy » Tue May 12, 2009 7:41 am

Ars wrote:Можно разделить окошко индекса на 2 части. В одной останется так, как сейчас, а во второй - полный список слов.

Сложновато получится. Сам UI будет непростой - с двумя списками. Да еще и эти два списка нужно будет быстренько апдейтить когда челвовек в поле поиска что-то набивает. А ведь еще и как-то между списками желательно будет прыгать без клавиатуры... В общем, непонятно пока! :)
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 8:14 am

C2BlEv wrote:1. Приделать к ГД маленький редактор, чтобы можно на лету было ошибки в дсл исправлять. Увидел ляп - исправил. А так, нужно лезть в текстовый редактор, открывать дсл, искать статью и т.д.

2. Сделать функцию вызова DSLCompiler прямо из ГД (как внешнюю программу). Посмотрел в ГД, что все окей со словарем, одним щелчком раз и скомпилировал.

Это чересчур специфичные функции. Поэтому они идут в долгий ящик.

C2BlEv wrote:3. Полезная фича в Лингво: если окно Лингво активное, то можно просто нажимать Ctrl+V и оно само вставляеться в окошко поиска, заменяя то, что там было до этого, т.е. не тыкать в само окно поиска. Я понимаю, что сейчас нужно как минимум нажать ескейп перед тем как пейстить.

Можно сделать.

C2BlEv wrote:4. Позволить експортировать в хтмл не только одну карточку, а и весь словарь (не группу). Очень нужная функция и сейчас приходиться вручную менять дсл на хтмл.

Уже обсуждалось. Кратко: экспорт словарей в планы не входит, это задача отдельной программы. Да и так никто не объяснил, зачем же это нужно.

C2BlEv wrote:5. Опционально позволить пролистывать целый словарь или группу (т.е. не на основе поиска, а по алфавиту все наличные слова). Можно кусками по 20-30 слов, когда доходишь до последнего жмешь вниз (или еще как-то) и выпадает следующий кусок.

Для того чтоб листать группу, для неё придется строить индекс. Затраты на постройку такого индекса, поддержание и хранение его на мой взгляд не окупаются. Один словарь в теории можно было бы листать.

C2BlEv wrote:6. Обрадовать всех японоведов (я к этой группе еще не принадлежу) и добавить поддержку EPWING. Очень популярный формат в Японии (все что там делают из словарей, только в этом формате, помоему он государственный стандарт там), хотя есть свои "но" (с уникодом проблемы, точнее их нет, так как поддержки уникода нет :). Кстати на нем есть не только японские, но и кучу совсем других словарей. Там индексация одной статьи может идти по нескольким ключам (необходимость в японском, где есть кандзи и кана в двух вариантах, ну и плюс ромаджи). Если заинтересовала идея, на востокопедии есть описание формата (могу линки дать) плюс люди там уже с форматом разобрались. Могу скинуть программы по работе с EPWING (декомпилятор, вьюер, т.д.), ну и кучу словарей.

Интересует. В первую очередь надо глянуть на подборку словарей - есть ли чего полезного. Давай ссылки. Если есть, то можно поддержкать. Кстати, в программу уже сейчас встроен транслитератор ромаджи (пока только по hepburn), который позволяет находить заголовки в хирагане/катакане.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby gromescu » Tue May 12, 2009 10:19 am

Не говоря уже о том, что этот гадский DSLCompiler даже из коммандной строки не вызовешь.

В Linux можно:) wine dslcomp.exe Только имхо нафиг не нужно. GD все-таки замена lingvo, а не dsl вьювер для последующей копиляции в лингвовский формат.
gromescu
 
Posts: 76
Joined: Sun Apr 05, 2009 2:25 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby ikm » Tue May 12, 2009 10:54 am

C2BlEv wrote:3. Полезная фича в Лингво: если окно Лингво активное, то можно просто нажимать Ctrl+V и оно само вставляеться в окошко поиска, заменяя то, что там было до этого, т.е. не тыкать в само окно поиска. Я понимаю, что сейчас нужно как минимум нажать ескейп перед тем как пейстить.

Реализовал. Правда, оно сейчас вставляется не в окошко поиска, а прямо сразу переводится.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue May 12, 2009 11:41 am

ikm wrote:Уже обсуждалось. Кратко: экспорт словарей в планы не входит, это задача отдельной программы. Да и так никто не объяснил, зачем же это нужно.


Объясняю на своем примере. Я составляю несколько словарей для себя с нуля (т.е. не конвертирую из другого формата) и держу их в дсл изначально. Я хочу сделать в последствии книжный вариант для бумаги или е-ридера.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue May 12, 2009 11:56 am

Про EPWING. Нужно мне собраться с материалами. Пока кидаю несколько ссылок.

Начинать с (правда тут регистрация требуется), а там уже по линкам:
http://forum.vostokopedia.ru/index.php? ... &hl=EPWING

http://forum.vostokopedia.ru/index.php? ... &hl=EPWING

Самый ходовой вьюер под Винду это EBWIN (бесплатно); компилятор/декомпилятор EBStudio (урезаная версия бесплатно, у меня есть полная).

http://www31.ocn.ne.jp/~h_ishida/EBPocket.html
http://www31.ocn.ne.jp/~h_ishida/EBStudio.html
http://web.archive.org/web/200801092258 ... tudio.html
Сравнить возможности разных форматов и EPWING (по крайней мере по отношению к японскому) можно на примере:

БОЛЬШОЙ ЯПОНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ, Под редакцией академика Н. И. Конрада

http://www.warodai.ru/pages/page/show/4.htm

Список имеющихся словарей (по крайней мере у себя) я сделаю, когда разберусь как можно отпечатать листинг директории под виндой. Они в этот формат суют не только словари (например, кулинарные книги).

Цитата из другого форума:

Коммерческие продукты по категориям:

http://www.epwing.or.jp/lineup/lineup.html

Но это далеко не полный список. Официальный.

Бесплатные словари:

http://www.hloeffler.info/epwing/
и
http://hp.vector.co.jp/authors/VA037273/
Last edited by C2BlEv on Tue May 12, 2009 12:20 pm, edited 1 time in total.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Kitchen sink of ideas

Postby C2BlEv » Tue May 12, 2009 12:14 pm

Для того чтоб листать группу, для неё придется строить индекс. Затраты на постройку такого индекса, поддержание и хранение его на мой взгляд не окупаются. Один словарь в теории можно было бы листать.


Чаще всего мне один словарь и нужно пролистывать. Вроде как dictionary surfing с бумажной книгой.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests