New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

фич-реквест

Обо всём по программе

Re: фич-реквест

Postby AlexThunder » Thu Nov 19, 2009 1:22 pm

webzee wrote:п.3 Как раз реализован. Надо скачать новый exe-файл.

У меня 0.9.0, но под Linux. Реализации данной опции не обнаружил.
Или вы имеете в виду поиск по группам словарей?
Last edited by AlexThunder on Thu Nov 19, 2009 1:37 pm, edited 1 time in total.
AlexThunder
 
Posts: 5
Joined: Thu Nov 19, 2009 11:28 am

Re: фич-реквест

Postby AlexThunder » Thu Nov 19, 2009 1:25 pm

4. Есть перевод, перевод в новой вкладке, но вот в Лингво можно скопировать слово в строку поиска.

5. В дополнение к 4: Хотелось бы видеть список всех слов, который бы менялся при переключении раскладки, как в Лингво.
AlexThunder
 
Posts: 5
Joined: Thu Nov 19, 2009 11:28 am

Re: фич-реквест

Postby alleo » Fri Nov 20, 2009 11:16 am

AlexThunder wrote:5. В дополнение к 4: Хотелось бы видеть список всех слов, который бы менялся при переключении раскладки, как в Лингво.

Не думаю, что это хорошая идея. Список из 200000 слов - это нечто монстрообразное.

Хочу добавить запрос на еще одну фичу - чтобы при поиске слова из словарной статьи оно появлялось в строке ввода.
alleo
 
Posts: 7
Joined: Wed Oct 21, 2009 12:36 pm

Re: фич-реквест

Postby webzee » Fri Nov 20, 2009 11:33 am

alleo wrote:Хочу добавить запрос на еще одну фичу - чтобы при поиске слова из словарной статьи оно появлялось в строке ввода.

Это по-любому надо
webzee
 
Posts: 16
Joined: Tue Sep 15, 2009 6:37 pm

Re: фич-реквест

Postby FFLL » Sun Mar 14, 2010 1:27 pm

Вот мои скромные пожелания:

1.
Возле названия словаря в главном окне сделать значок -/+ , при нажатии на к-рый стаья сворачивается/разворачивается,
что-то вроде

{ visibility: hidden; }
{ visibility: visible; }

А вэб-словари ГД чтобы вовсе не загружал (при "-") и не слал запрос на сайт.
И чтобы запоминал это состояние для данной группы словарей.
Т.е. как-бы временное отключение словаря в данной группе из главного окна

Нужно, если в группе - лишние в данны момент словари, которые только загромождают обзор, а править группу - лень, или некогда, или по принципу "пусть будет, вдруг пригодился бы, а я про него забуду"

2.
В выпадающем списке "Поиск в:" с сделать еще один постоянный пункт (для ленивых) "Настроить группы..." с переходом на вкладку Словари... > Группы
Примерный вид:

Code: Select all
- Все
--------
- Англ-Рус
- Рус-Англ
- Нем-Рус
- Рус-Нем
_____
- Настроить группы...


3.
Иконку группы сделать составной из 2-х частей.
Т.е.
На вкладке Словари... > Группы сделать 2 выпадающих списка с флажками, чтобы можно было присвоить каждой группе иконку из двух флажков, напр.: триколор-UnionJack. UnionJack-триколор, триколор-триколор

...возможно, какая-то идейка понравится...
спасибо
FFLL
 
Posts: 5
Joined: Sat Mar 13, 2010 9:05 am

Re: фич-реквест

Postby unera » Mon Mar 22, 2010 7:41 pm

ikm, насчет полнотекстового поиска.

если есть возможность выколупать все слова из словарных статей в какой-то структурированый список вида

слово (фраза) -> id -> id статьи

то можно прикрутить на базе сфинкссерч некий API чтобы он искал и выдачу выдавал сортировано от максимально близких к более далеким.

то есть на входе будет фраза а на выходе массив id слов (по которым можно возвращаться к статьям)

но это получится чистый UNIXway (будет отдельно индексатор, отдельно сервис поиска, отдельно запросник), не знаю как это (и можно ли) вписать в виндовс
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: фич-реквест

Postby ikm » Mon Mar 22, 2010 8:13 pm

Нельзя это вписать в виндовс. Да и чего уж там, достаточно в качестве движка взять clucene, и проблема полнотекстового поиска оказывается не такой уж и сложной. Только всё равно кому-то этим надо заниматься.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: фич-реквест

Postby unera » Mon Mar 22, 2010 8:20 pm

ikm wrote:Нельзя это вписать в виндовс. Да и чего уж там, достаточно в качестве движка взять clucene, и проблема полнотекстового поиска оказывается не такой уж и сложной. Только всё равно кому-то этим надо заниматься.

я посмотрел сфинкс-серч в принципе есть и под виндовс.

для меня темное место как из словарей выколупать фразы. а то я бы занялся в принципе.

ikm, у тебя там когда строится индекс какие-то ID статьям/словарям присваиваются?

возможно ли построение XML в юникоде

слово -> id статьи -> имя словаря (оно уникально? или id)

??
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: фич-реквест

Postby ikm » Mon Mar 22, 2010 9:11 pm

Да, у меня есть такое понятие как адрес статьи - это просто 32-битное значение. У словаря id тоже есть - это хеш полного пути его имени файла. Соотв. id словаря + адрес статьи дают ссылку на статью. Правда, адрес статьи инкапсулирован внутри конкретных реализаций словарных форматов в программе, и внешний мир с ними не работает. Конечно, всё это можно изменить.

Для реализации полнотекстового поиска я рекомендую смотреть в сторону clucene. Это будет не unix-way. GD - совсем не unix-way программа...
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: фич-реквест

Postby Infy » Fri Apr 09, 2010 3:48 pm

Здраствуйте.
В настоящее я время являюсь ответственным за пакет goldendict-git в пользовательском репозитории дистрибутива ArchLinux.
Я только положительно отношусь к phonon, но некоторый процент пользователей просил о возможности компиляции без него. Аргументировали это тем, что не хотят тянуть часть kde, используя такие оконные среды, как XFCE и т.п.

Сейчас, как временное решение, я добавил опцию в скрипте сборки пакета, при отключении которой накладывается патч, "вырезающий" phonon из исходного кода. Минус этого решения в том, что периодически нужно обновлять патч для соответствия исходному коду.

Если есть такая возможность, то добавьте, пожалуйста, опцию для сборки вашей программы без phonon.

Адрес пакета в пользовательском репозитории AUR:
http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=31972

С Уважением,
Infy
Last edited by Infy on Fri Apr 09, 2010 4:31 pm, edited 1 time in total.
Infy
 
Posts: 13
Joined: Sat Apr 25, 2009 9:40 am

PreviousNext

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 42 guests