New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Обо всём по программе

Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby ikm » Mon Aug 31, 2009 12:30 pm

В SVN r367 появилась опция блокирования контента с внешних сайтов. На тех сайтах, что я пробовал, работает замечательно. Если у вас не работает, предлагайте улучшение эвристик, по которым можно отделять котлеты от мух. Сейчас они достаточно простые: сайт site.com может подгружать контент с *.site.com, или же aaa.site.com может подгружать контент с bbb.site.com, но только если в имени базового хоста "site.com" можно убрать до двух последних 1-2-3-буквенных доменов, и там еще останется после этого какой-то домен. Собирайте, смотрите.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby Gloggy » Tue Sep 01, 2009 10:30 am

Отличное начинание! Не все, конечно, режется, но уже намного лучше, чем совсем без резалки.

А можно еще чтобы анимированные гифы делались неанимированными? :)

P.S. В теме про сборки GD под виндовс выложил последную версию, собранную из SVN, дабы желающие потестировали.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby johndoe » Sat Sep 19, 2009 10:10 am

В дополнение к реализованному очень полезна была бы система основанная на регекспах.
Можно было бы резать не только рекламу, а вообще всё лишнее на странице, оставляя только словарную статью (как это например при просмотре википедий).
Так же это легко решит проблемы типа описанной тут
Code: Select all
  <!-- no frames, please -->
  <body onload="document.Formular.qu.focus(); if (top!=self) { top.location=self.location; }">
  <!-- /no frames -->
johndoe
 
Posts: 8
Joined: Sat Sep 19, 2009 9:57 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby ikm » Sat Sep 19, 2009 10:39 am

Основная проблема в пользовательском интерфейсе для ввода этих всех регэкспов.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby johndoe » Mon Sep 21, 2009 1:53 pm

Конечно в табличке уже не получится, но что мешает по даблклику открывать отдельное окошко?

P.S. Далее возникает вопрос как обмениваться настройками для web-словарей.
Экспорт/импорт настроек так и напрашивается.
johndoe
 
Posts: 8
Joined: Sat Sep 19, 2009 9:57 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby ikm » Mon Sep 21, 2009 7:43 pm

johndoe wrote:Конечно в табличке уже не получится, но что мешает по даблклику открывать отдельное окошко?

Да, можно. Только это ж делать всё надо. Мне реклама и прочие вещи не настолько мешают, чтобы захотеть всё это реализовывать.

johndoe wrote:P.S. Далее возникает вопрос как обмениваться настройками для web-словарей.
Экспорт/импорт настроек так и напрашивается.

vi ~/.goldendict/config :)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby johndoe » Tue Sep 22, 2009 7:47 am

ikm wrote:Да, можно. Только это ж делать всё надо. Мне реклама и прочие вещи не настолько мешают, чтобы захотеть всё это реализовывать.
Да, с рекламой в общем-то уже и сейчас неплохо, а вот насчёт прочих вещей...

Если сделать продвинутуя обработку страницы, то функция web-словарей станет на порядок юзабельнее: для пользователя уже не будет видно разницы между онлайн- и оффлайн-словарём. А web-словари очень удобны тем, что их не надо качать, хранить...

Как следствие - появятся настройки пользователей для сотен сайтов, и ими надо будет как-то обмениваться. Выделить из конфига блок <websites></websites> - это просто и вручную. А вот в ы б о р о ч н о импортировать настройки для нужных сайтов - вручную уже неудобно.
Пока сайтов 10 - это неважно. Но когда их будет 1000?
johndoe
 
Posts: 8
Joined: Sat Sep 19, 2009 9:57 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby ikm » Tue Sep 22, 2009 7:58 am

Я не уверен в том, что функция вебсловарей настолько популярна. Мне кажется, люди добавляют то, что привыкли использовать (максимум ~5 ресурсов), и всё. Мало кто из них будет писать регэкспы, если какие-то из ресурсов не заработали.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всем, страдающим из-за отсутствия AdBlock'а

Postby johndoe » Tue Sep 22, 2009 8:54 am

ikm wrote:Я не уверен в том, что функция вебсловарей настолько популярна
Goldendict популярен потому что под него существует сотни словарей.
Функция вебсловарей начнёт набирать популярность не раньше чем в комплекте появятся готовые настройки для некоторого количества сайтов и удобный способ ими обмениваться.

ikm wrote:Мне кажется, люди добавляют то, что привыкли использовать (максимум ~5 ресурсов), и всё. Мало кто из них будет писать регэкспы, если какие-то из ресурсов не заработали.
Действительно, мало кто будет писать регэкспы.
Точно так же как сейчас мало кто оцифровывает словари, и тем не менее каждый день появляются новые.
"Мало" - это нормальное соотношение "писателей к читателям". (Если бы каждый добавил по 5 ресурсов, то...)

Сам я долгое время пользовался Babylon'ом, а в нём функция онлайн-словарей очень хороша. (правда статьи подтягиваются только с сайта babylon'а)
johndoe
 
Posts: 8
Joined: Sat Sep 19, 2009 9:57 am


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests