New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Восхищенный feedback, с предложениями.

Обо всём по программе

Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby paul.radioactive » Wed Jul 22, 2009 11:39 pm

Это определенно лучшая оболочка для словарей, которую я встречал!
(А это были, StarDict, QStarDict и им подобные.)

Но теперь о полезном, то есть о баг-репортах и фиче-реквестах.

Я был бы очень рад увидеть что-то вроде автоматической прокрутки, вроде той,
что активируеться опционально в firefox, средней кнопкой мыши.
И еще было бы удобно закрывать вкладки средней кнопкой мыши, как в том же браузере.

Следуйщее -- когда я пользовался Lingvo под офтопиком, там была полезная функция:
наведя курсор на сокращение, показывалось его значение. Это можно организовать?

И еще одно, в вышеупомянутых словарях есть одна неудобная особенность -- сокращения
вынесены в отдельный словарь, например, если словарь называется Universal (Ru-En) и содержиться
в файле называемом UniverseRuEn, а кго сокращения находяться в словаре UniveseRuEn_abbrev.
Программой это воспринимаеться как отдельный словарь, и из его данных кроме всего прочего она
не считывает направления перевода и прочее. Нельзя ли это доработать?

И вот еще, в каком формате программа восмпринимает словари lingvo?
Сойдет .lsd или нужно перегонять в .dsl? Их последний dsl-compile, включенный в x3 это умеет.

И еще, сейчас на мой взгляд, не очень удобно реализована система произношения.
Если нельзя встроить произношение в соответствующуй статью, нельзя ли как-то отделить
результаты поиска по произношения от поиска по статьям? Например, сделать небольшую
панельку сверху, в начале списка результатов, как-то так?

Image

Image

Как вам такоая идея?
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby Gloggy » Thu Jul 23, 2009 6:05 am

paul.radioactive wrote:Следуйщее -- когда я пользовался Lingvo под офтопиком, там была полезная функция:
наведя курсор на сокращение, показывалось его значение. Это можно организовать?

Я тоже время от времени пользуюсь Lingvo, но не понял о чем идет речь. А можно чуть более развернуто?
Может вы про пометы говорите, со всплывающим окном, где эти пометы более подробно расписаны? Если да - то GoldenDict это умеет.

И еще одно, в вышеупомянутых словарях есть одна неудобная особенность -- сокращения
вынесены в отдельный словарь, например, если словарь называется Universal (Ru-En) и содержиться
в файле называемом UniverseRuEn, а кго сокращения находяться в словаре UniveseRuEn_abbrev.
Программой это воспринимаеться как отдельный словарь, и из его данных кроме всего прочего она
не считывает направления перевода и прочее. Нельзя ли это доработать?

Хммм, никогда не обращал внимания, не замечал этого....

И вот еще, в каком формате программа восмпринимает словари lingvo?
Сойдет .lsd или нужно перегонять в .dsl? Их последний dsl-compile, включенный в x3 это умеет.

LSD не сойдет, нужен именно DSL. Да, конвертнуть можно декомпилятором, но не официальным, ибо в официальном декомпиляторе возможность декомпиляции в DSL - отключена.

И еще, сейчас на мой взгляд, не очень удобно реализована система произношения.
Если нельзя встроить произношение в соответствующуй статью

Не до конца понял. Почему нельзя? Очень даже можно. В статье, если звуки есть, там динамик такой рисуется. На него нажать - будет играть.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby unera » Thu Jul 23, 2009 8:27 am

И еще было бы удобно закрывать вкладки средней кнопкой мыши, как в том же браузере.

лучше как в стардикте по средней мыши переводить текущее выделение из клипборда. это гораздо удобнее, закрываешь вкладки редко. а вот переводишь часто

viewtopic.php?p=1720#p1720
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby ikm » Thu Jul 23, 2009 6:08 pm

paul.radioactive wrote:Следуйщее -- когда я пользовался Lingvo под офтопиком, там была полезная функция:
наведя курсор на сокращение, показывалось его значение. Это можно организовать?

И еще одно, в вышеупомянутых словарях есть одна неудобная особенность -- сокращения
вынесены в отдельный словарь, например, если словарь называется Universal (Ru-En) и содержиться
в файле называемом UniverseRuEn, а кго сокращения находяться в словаре UniveseRuEn_abbrev.
Программой это воспринимаеться как отдельный словарь, и из его данных кроме всего прочего она
не считывает направления перевода и прочее. Нельзя ли это доработать?

Используйте оригинальные .dsl словари, а не их перегнанные в стардиктовский формат варианты. Стардиктовский формат не поддерживает аббревиатур, и смысла конвертировать в него abrv-словари никакого не было.

paul.radioactive wrote:Если нельзя встроить произношение в соответствующуй статью

Аналогично - в .dsl словарях они будут встроены. В стардикт-конверсиях оно всё вырезано.

paul.radioactive wrote:нельзя ли как-то отделить
результаты поиска по произношения от поиска по статьям?

В программе можно создать отдельные группы по текстовым определениям и отдельные по произношениям, коли это зачем-то требуется (зачем?)
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby paul.radioactive » Thu Jul 23, 2009 7:30 pm

Gloggy wrote: Да, конвертнуть можно декомпилятором, но не официальным, ибо в официальном декомпиляторе возможность декомпиляции в DSL - отключена.

Мне казалось, что эти представители интеллектуального большинства, в результате всего этого цирка, (http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=1&tid=86926&pg=2&hl=lingvo+linux) таки разрешили декомпиляцию. Хотя очень может даже может оказаться, что у меня не официальная версия.

unera wrote: лучше как в стардикте по средней мыши переводить текущее выделение из клипборда. это гораздо удобнее, закрываешь вкладки редко. а вот переводишь часто

Я имел в виду закрытие вкладки средним кликом по заголовку вкладки.
(Кстати, тогда было бы неплохо иметь возможность убирать красные крестики.)
А по среднему клику, например, в стоке ввода, почему бы и не переводить содержимое клипборда?

Gloggy wrote:Может вы про пометы говорите, со всплывающим окном, где эти пометы более подробно расписаны? Если да - то GoldenDict это умеет.

Да, просто я не знал, что это так называеться. Кстати, они ведь п́ометы, так?
Чуть выше ikm обьясняет, что дело просто в формате словарей.

Никто не вкурсе, нельзя ли перекомпилировать исходные словари .lsd чем-то, что поддерживает список
задач? Не очень-то хочется вбивать туда по-одному словарю из ... Многих.
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby Gloggy » Fri Jul 24, 2009 6:06 am

paul.radioactive wrote:Мне казалось, что эти представители интеллектуального большинства, в результате всего этого цирка, (http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?bid=1&tid=86926&pg=2&hl=lingvo+linux) таки разрешили декомпиляцию. Хотя очень может даже может оказаться, что у меня не официальная версия.


Забавное обсуждение, да. Может, имело бы смысл в ту тему тиснуть пару строчек про элитный GoldenDict, как еще одну альтернативу Lingvo под Линукс. ;)

unera wrote:А по среднему клику, например, в стоке ввода, почему бы и не переводить содержимое клипборда?

Это ваши Линуксовые штуки, под Windows средней кнопкой мыши *так* пользоваться никому и в голову не придет! ;)

Никто не вкурсе, нельзя ли перекомпилировать исходные словари .lsd чем-то, что поддерживает список
задач? Не очень-то хочется вбивать туда по-одному словарю из ... Многих.

Пока такой способ не найден.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby unera » Fri Jul 24, 2009 6:08 am

Это ваши Линуксовые штуки, под Windows средней кнопкой мыши *так* пользоваться никому и в голову не придет!

дык линукс удобнее :)
unera
 
Posts: 144
Joined: Wed Jun 03, 2009 6:55 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby paul.radioactive » Fri Jul 24, 2009 10:31 am

Gloggy wrote:Это ваши Линуксовые штуки, под Windows средней кнопкой мыши *так* пользоваться никому и в голову не придет! ;)

Вот и не пользуйтесь, а мы хотим, чтоб у нас, гордых, принципиальных пользователей GNU/Linux, хоть что-то работало быстрее, лучше и всё сразу. ;)

Кстати, по поводу веб словарей. А нельзя ли отображать не все окно сайта, а какой-то его отдельный фрейм?
Текущий режим удобен, но в окно всегда что-то не влазит. Никак не могу сделать скриншот этой пакости,
но поверьте, неудобно.

И еще одно, раз уж словарь использует для отрисовки статей Webkit, почему-бы, опционально, в качестве плагина,
не приделать туда Adblock? Он портирован, (http://tr.im/tPra) было бы круто.
Это позволило-бы избавиться от рекламы на Мультитране и загружать только то, что нужно.

Кстати, по поводу Lingvo под линукс. Если они когда-то и разработают версию для линукс, я уверен, что банальная
жадность не позволит им продавать словари отдельно от оболочки.
Там-же сложныетехническиесредствазащиты, а не что-нибудь. ;-) А от их оболочки будет глупо ожидать много.
Да интересы их уважаемого официального партнера они не могут не учитывали. :D
paul.radioactive
 
Posts: 41
Joined: Wed Jul 22, 2009 9:54 pm

Re: Восхищенный feedback, с предложениями.

Postby ikm » Mon Aug 31, 2009 2:33 pm

ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests