New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Перевод ивритских слов, начинающихся с артикля или предлога

Обо всём по программе

Перевод ивритских слов, начинающихся с артикля или предлога

Postby Mandryka » Fri Apr 11, 2014 10:50 am

В иврите артикль, однобуквенные и некоторые двухбуквенные предлоги, пишутся слитно с последующим словом. Поэтому GoldenDict при наведении курсора не находит перевода таких слов, и во всплывающем окне отображает соответствующее сообщение.
Вопрос к разработчикам. Можно ли сделать так, чтобы в том случае, когда перевод ивритского слова при наведении курсора не найден, GoldenDict отбрасывал в начале слова одну или две буквы, соответствующую артиклю или предлогу, и повторял поиск слова в словарной базе без артикля или предлога?
Mandryka
 
Posts: 2
Joined: Fri Apr 11, 2014 10:10 am

Re: Перевод ивритских слов, начинающихся с артикля или предл

Postby Michael72 » Mon Apr 14, 2014 9:30 pm

Mandryka wrote:В иврите артикль, однобуквенные и некоторые двухбуквенные предлоги, пишутся слитно с последующим словом. Поэтому GoldenDict при наведении курсора не находит перевода таких слов, и во всплывающем окне отображает соответствующее сообщение.
Вопрос к разработчикам. Можно ли сделать так, чтобы в том случае, когда перевод ивритского слова при наведении курсора не найден, GoldenDict отбрасывал в начале слова одну или две буквы, соответствующую артиклю или предлогу, и повторял поиск слова в словарной базе без артикля или предлога?

Не знаю как отреагируют разработчики на вашу просьбу. Аналогичная нужда уже всплывала в других темах. Нужда не решается. Как я понимаю это как-то связано с некачественным модулем морфологии/грамматики для иврита. Для русского языка такая проблема решается именно таким модулем. Я планирую в будущем сделать свой костыль для решения данной проблемы. Суть идеи в следующем. Здесь я рассказываю как можно к GoldenDict подключить своего рода модуль для работы с dict-сервером. Если прочитаете, то поймёте, что принцип основан на возможности GoldenDict вызывать стороннее приложение. Если вместо консольного DICT-клиента, о котором я рассказываю в своей статье, использовать некий промежуточный скрипт, например на языке JavaScript, то можно сделать так, чтобы перед запросом на DICT-сервер, скрипт предварительно находил все возможные леммы для слова, а потом выполнял бы запросы для каждой леммы, плюс для той словоформы, которая является исходной. Такой принцип работы заложен в моём Словаре Он-Лайн, можете испытать его в работе для ваших слов с предлогами.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm

Re: Перевод ивритских слов, начинающихся с артикля или предл

Postby Mandryka » Tue Apr 15, 2014 7:30 am

Michael72,
большое спасибо за ответ. Я рассчитываю, что Вам удастся создать такой скрипт. Буду ждать, а до тех пор - пользоваться Вашим онлайн-словарём.
Mandryka
 
Posts: 2
Joined: Fri Apr 11, 2014 10:10 am

Re: Перевод ивритских слов, начинающихся с артикля или предл

Postby Michael72 » Tue Apr 15, 2014 7:45 am

Mandryka wrote:Michael72,
большое спасибо за ответ. Я рассчитываю, что Вам удастся создать такой скрипт. Буду ждать, а до тех пор - пользоваться Вашим онлайн-словарём.

Мой словарь использует словарные базы, которые я самостоятельно конвертировал в формат DICT. Если у вас есть какие-то свои словарные базы, которыми вы пользуетесь, то может быть неплохо было бы их тоже конвертировать в этот формат. Вы не можете поделиться списком ивритских словарей, которые вы используете?
P.S. Под списком имею ввиду перечень заголовков.
Michael72
 
Posts: 180
Joined: Tue Mar 12, 2013 1:34 pm


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests