New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Изменение размера шрифта статей

Обо всём по программе

Изменение размера шрифта статей

Postby martemyanov.p » Wed Mar 13, 2013 3:29 pm

У меня проблема такая, я иногда сохраняю статьи и они выходят маленького шрифта (для телефона). я решил воспользоваться такой инструкцией

Изменение шрифта для отображения словарных статей

Для того, чтобы изменить шрифт, его размер или фон, используемый для отображения словарных статей создайте файл article-style.css и поместите его: - в Linux - в каталог ~/.goldendict - в Windows - в папку %APPDATA%\GoldenDict
Файл article-style.css может выглядет следующим образом:
body
{
# для изменения фона
# background: blue;
# для изменения шрифта
font-family: PT Sans;
# для изменения размера шрифта
# font-size: 34px;
}

в итоге я настроил нормальный шрифт, для чтения html файлов на телефоне, а вот на компьютере неудобно читать, потому что текст слишком большого шрифта, но я там увидел значки + увеличение шрифта и - уменьшение то есть 2 лупы, но они могут уменьшать шрифт в нексколько раз и всё, как сделать, чтобы эти лупы могли уменшать шрифт на столько, на сколько мне нужно??? Или можно прописать в файле, чтобы в html они сохранялись с одним размером шрифта, а в программе был другой шрифт?
martemyanov.p
 
Posts: 11
Joined: Wed Mar 06, 2013 12:28 pm

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby Tvangeste » Wed Mar 13, 2013 3:35 pm

Чего-то я не пойму. А что вам мешает разные настройки сделать в article-style.css, для телефона и для PC?
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby martemyanov.p » Wed Mar 13, 2013 3:42 pm

Tvangeste wrote:Чего-то я не пойму. А что вам мешает разные настройки сделать в article-style.css, для телефона и для PC?

Да не у меня на телефоне нету этой программы, я просто сохраняю статьи в Html файле тех слов иностранных к примеру, которые я учу. Вот мне хотелось бы, чтобы шрифт сохранения был, к примеру 36 , а шрифт просмотра статей в программе на компе 16, значок луппы сверху в программе не позволяет уменьшить шрифт на столько, на сколько мне надо, вот я и хотел узнать, как сделать, чтобы в программе шрифт можно было произвольно менять, а сохрянть статью с тем шрифтом, который я прописал в файле article-style.css
martemyanov.p
 
Posts: 11
Joined: Wed Mar 06, 2013 12:28 pm

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby martemyanov.p » Wed Mar 13, 2013 4:18 pm

Tvangeste wrote:Чего-то я не пойму. А что вам мешает разные настройки сделать в article-style.css, для телефона и для PC?

если вы знаете, как можно сделать разные настройки, я имею в виду, шрифт при обычном использовании программы и шрифт для сохранения html статей напишите пожалуйста как
martemyanov.p
 
Posts: 11
Joined: Wed Mar 06, 2013 12:28 pm

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby Tvangeste » Wed Mar 13, 2013 5:05 pm

Честно говоря, я не знаю. Не уверен, что вообще так можно сделать.

Разве что уже в сохраненных HTML файлах поправить стиль и выставить там размер как хочется.

Кнопки для изменения размера в приложении - они как и в браузере, не меняют содержимое самой страницы.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby Tvangeste » Wed Mar 13, 2013 5:07 pm

Если у вас телефон с андроидом, то проще GoldenDict туда установить и проблем не знать. ;) До пяти словарей - бесплатно можно даже.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby martemyanov.p » Wed Mar 13, 2013 8:03 pm

Tvangeste wrote:Если у вас телефон с андроидом, то проще GoldenDict туда установить и проблем не знать. ;) До пяти словарей - бесплатно можно даже.


У меня iPhone, к сожалению, мне нужны html статьи с шрифтом 36 - я этого добился через создание файла ... А вот как теперь сделать, чтобы этот шрифт был меньше в самой программе на компе???? Ибо шрифт для компа очень большой, а для айфона в самый раз, там есть лупа + лупа - эта функция увеличивает и уменьшает шрифт в программе по умолчанию, вот как это функцию сделать произвольной??? Чтобы можно сколько угодно увеличивать и сколь угодно уменьшать?
martemyanov.p
 
Posts: 11
Joined: Wed Mar 06, 2013 12:28 pm

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby Tvangeste » Wed Mar 13, 2013 8:28 pm

Изменил минимальный zoom уровень с 0.7 до 0.1: https://github.com/goldendict/goldendic ... t/c45bf967

Свежую сборку под Windows можно будет через какое-то время (когда накопятся правки и фичи, обычно в течение нескольких дней) взять вот в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=2091

Ну или самому собрать! :)
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby martemyanov.p » Wed Mar 13, 2013 8:48 pm

Tvangeste wrote:Изменил минимальный zoom уровень с 0.7 до 0.1: https://github.com/goldendict/goldendic ... t/c45bf967

Свежую сборку под Windows можно будет через какое-то время (когда накопятся правки и фичи, обычно в течение нескольких дней) взять вот в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=2091

Ну или самому собрать! :)



а что я должен сделать, чтобы у меня минимальный зум стал 0.1 ??? Извините за такой вопрос, я просто в компах плохо шарю)) мне что-то нужно в файле прописать, где я шрифт менял или что?
martemyanov.p
 
Posts: 11
Joined: Wed Mar 06, 2013 12:28 pm

Re: Изменение размера шрифта статей

Postby Tvangeste » Wed Mar 13, 2013 8:55 pm

1. Если у вас не установлен Early Access билд, то его нужно скачать и скопировать поверх вашего GoldenDict'a:
https://github.com/goldendict/goldendic ... or-Windows

2. Скачать свежий билд, я его только что сделал, и распаковать поверх того, что вы копировали в пункте 1. Качать: GoldenDict-1.0.1-614-gc45bf96.7z - 1.66 MB

Проверить версию получившегося GoldenDict'a, нажав F1.

3. Кнопками уменьшить размер по вкусу.

4. Сообщить сюда, что всё ОК и что проблема закрыта. :)
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests

cron