New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Предложения по интерфейсу настольной версии

Обо всём по программе

Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 6:15 pm

Полагаю, что окно программы будет выглядеть элегантнее, если правую границу выпадающего списка групп словарей поставить на уровне правой границы поля ввода поискового запроса. Сейчас вот так:
Image

А можно сделать вот так (кликабельно), по-моему, элегантнее:
Image

Выравнивание, наряду с убиранием слова "поиск в" и заменой его на говорящее название дефолтной группы, облегчает интерфейс, несколько уменьшая уровень визуального шума.

Кроме того, было бы здорово иметь возможность отлепить этот элемент интерфейса и перетащить, скажем, в панельку вместо иконок словарей:
Image
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 6:19 pm

Как мне кажется, горизонтальная полоса прокрутки в окошках со списком слов и списком словарей тоже лишняя. Ее можно убрать, увеличив, тем самым, полезное пространство, а также облегчив интерфейс и уменьшив визуальный шум.

Практика использования таких элементов интерфейса показывает, что навести мышь и получить всплывающую подсказку для длинного названия значительно удобнее, чем вести мышь до полосы прокрутки, прокручивать в конец, затем снова прокручивать в начало.

По количеству действий и скорости получения результата, а также по нагрузке на зрительный анализатор простая всплывающая подсказка при наведении на длинное название выигрывает. А значит, можно смело убирать из этих окошек горизонтальные полосы прокрутки, оставив только вертикальные. Так облегчим интерфейс, сделаем его приятнее.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Tvangeste » Thu Feb 02, 2012 6:43 pm

У правильных пацанов вот такой вот вид GoldenDict'a, где поле ввода вообще сверху, как в браузерах. (Этого пока еще нет в публичном доступе, к сожалению. Хотел в январе доделать, но вместо отпуска пришлось работать по специальности не покладая рук): :)

Image
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 6:47 pm

Great minds think alike! Вот первый черновик прототипа облегченной версии, один из вариантов:
Image

Кстати, в Вашей версии можно смело разгружать интерфейс от надписи "Найдено в словарях" ;-) Еще добавить опцию блокирования панелек -- и можно убирать "пупырышки".
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 7:08 pm

А вот немного перекомпоновал версию правильных пацанов:
Image
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 8:17 pm

Предлагаю использовать в проекте, как в настольной версии, так и в мобильной, вот эти иконки (бесплатны, роялти-фри, подходят по смыслу и стилю, легко адаптируются): http://glyphicons.com/. А то ну очень уж тяжко смотреть на старинную иконку аудио в мобильной версии.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Thu Feb 02, 2012 11:40 pm

Я правильно понимаю, что они монохромны?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Thu Feb 02, 2012 11:46 pm

Там градации серого, что в совокупности с "плоским" стилем я считаю большим плюсом: можно очень просто раскрашивать, можно уместить практически на любом фоне так, чтобы это смотрелось органично.

У автора, кстати, есть и векторный пак, но он уже платный. В принципе, если понадобится масштабировать, то я могу попробовать несколько иконок перевести в вектор.
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby ikm » Fri Feb 03, 2012 4:30 am

Нет, не выйдет это - у них лицензия с GPL не совместима.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Предложения по интерфейсу настольной версии

Postby Novikov » Fri Feb 03, 2012 8:06 am

Да, и правда, совместимость с GPL я и упустил из виду. Но в принципе подобные иконки стоит разыскать для проекта?
Novikov
 
Posts: 164
Joined: Mon Jan 23, 2012 8:29 pm

Next

Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests