New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Ваша программа и китайский язык

Обо всём по программе

Ваша программа и китайский язык

Postby zongxiong » Sat Nov 05, 2011 4:27 am

Здравствуйте!

Я проживаю в КНР и активно работаю с китайским языком, ваша программа - незаменимый для меня инструмент в повседневной жизни. Хотел бы выразить ряд пожеланий, исходя из точки зрения людей, изучающих китайский язык, и, возможно, самих граждан КНР.

Поддежка Mdict. Я знаю, что это уже обсуждалось на вашем форуме, но тем не менее. Сейчас это один из самых популярных форматов словарей в Китае, он давно затмил увядший Stardict. Да, ранние словари в этом формате, по большей части, конвертации словарей формата Stardict (а вместе с ним и Babylon/Lingvo), но сейчас огромное количество словарей появляется сразу в этом формате. Вот самый полный список словарей в этом формате, 1489 штук на сегодняшний день. Среди них огромное количество отличнейших словарей, как современных так и классики, также огромное количество технических словарей. Человек, активно работающий с китайским языком, несомненно рано или поздно будет пользоваться словарями Mdict. На мой взгляд, это самая крупная база китайских словарей на сегодняшний день. Stardict давным-давно перестал развиваться и недавно было объявлено о смерти проекта, Mdict же активно развивается, присутствует на всех популярных платформах. Под Android, в частности, активно разрабатывается BlueDict.

Автоматическая конвертация традиционных иероглифов в упрощённые. Большинство китайских программ имеют эту функцию. Иногда встречаешь очень хороший словарь, но к сожалению в традиционном написании. Читать фаньтицзы, конечно, не такая большая проблема, но скорость чтения сильно страдает из-за отсутствия привычки. Вот питон скрипт в качестве примера реализации такой функции. Хочу отметить, что обратную конвертацию (упр.-трад.) реализовать гораздо сложней, т.к. некоторые группы традиционных иероглифов были сведены в один упрощённый, и для обратной конвертации уже будет нужна словарная база.
zongxiong
 
Posts: 33
Joined: Sat Nov 05, 2011 4:18 am

Re: Ваша программа и китайский язык

Postby ikm » Sat Nov 05, 2011 7:48 am

С mdict проблема в том, что подавляющее большинство связанных с этим форматом ресурсов представлено только на китайском языке, что значительно усложяет его изучение.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Ваша программа и китайский язык

Postby Tvangeste » Sat Nov 05, 2011 8:46 am

Я так понял, что mdic формат - закрытый, нигде не специфицированный. Нашел только компилятор и декомпилятор. Ни исходников, ни описания формата не нашел в свое время. Может, что изменилось. Если вы знаете такие ресурсы (и если китайский для вас не проблема), то если что-то такое найдете, хотя бы описание формата, то было бы полезно.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am


Return to Общий

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests