New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Фонетические символы для Android

Обсуждение мобильной версии

Фонетические символы для Android

Postby sergey_ka07 » Sun May 27, 2012 7:54 pm

Поставил (пока-что free версию) на NOOK. В общем, работает неплохо.
Но есть проблема: отображение фонетических символов. Они отображаются как вопросительные знаки в квадратиках. Понятно, что неправильный фонт.
А как поставить "правильный"? Понятно, что скопировать в /system/fonts, а вот что туда скопировать? Или это пока что сделать нельзя, и надо ждать версию, которая будет (если будет) поддерживать article-style.css?
Ну и не могу не присоединиться к жаждущим чёрно-белой конфигурации: не думаю, что bookreader-ы в обозримом будущем будут цветными. Время разряда батарей и трудность чтения при ярком свете ещё долго будут серьёзным аргументом в пользу чёрно-белых.
Если бы автором был я, то я бы просто добавил параметр "BW device" в конфигурацию.
sergey_ka07
 
Posts: 3
Joined: Sun May 27, 2012 7:28 pm

Re: Фонетические символы для Android

Postby dg333 » Sat Jun 02, 2012 4:12 pm

А причём тут ГД? Вопрос явно для форума пользователей Nook. Конечно, сюда может случайно зайти родственная душа, но вероятность не такая уж высокая.

не думаю, что bookreader-ы в обозримом будущем будут цветными


Ну, несмотря на Ваше недумание, e-ink Triton уже года полтора как на дворе.
dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am


Re: Фонетические символы для Android

Postby sergey_ka07 » Sun Jun 03, 2012 1:56 am

Спасибо за ответ, но он не совсем на мой вопрос.
Моя проблема не в том, что я не знаю как менять фонты, а в том, что я не знаю на что их надо менять. Я так понимаю, что в GD прописан фонт, которого у меня нет. Система подставляет наиболее подходящий (как она считает), а в том фонте нет многих фонетических символов, которые и отображаются в виде квадратиков с вопросами.
Если бы работал css, то простым перебором можно было бы найти подходящий фонт.
Не зная, какой фонт подхватывает GD по дефолту, эту процедуру провести весьма затруднительно.
sergey_ka07
 
Posts: 3
Joined: Sun May 27, 2012 7:28 pm

Re: Фонетические символы для Android

Postby dg333 » Sun Jun 03, 2012 5:56 am

Насколько я понимаю, в нуках для отображения основного текста используется DroidSans, вот и попробуйте заменить его другим шрифтом (например, FreeSans, DejaVu Sans имеют хорошие наборы фонетических знаков).
dg333
 
Posts: 117
Joined: Fri Jun 05, 2009 9:50 am

Re: Фонетические символы для Android

Postby sergey_ka07 » Sun Jun 03, 2012 4:05 pm

Попробовал заменить Droid на соответствующие DejaVu. Не помогло.
Ладно: буду ждать css.
Спасибо за помощь.
sergey_ka07
 
Posts: 3
Joined: Sun May 27, 2012 7:28 pm

Re: Фонетические символы для Android

Postby quiritius » Mon Sep 10, 2012 3:12 pm

NST 1.1.2
Goldendict 1.5.1

Пытался через css настороить отображение транскрипции. Безуспешно. Либо я что-то неправильно написал в .css, либо одно из двух. (с)

Проблему решил подменой шрифтов. Взял шрифты и переименовал их следующим образом:

DejaVuSans.ttf --> DroidSans.ttf
DejaVuSans-Bold.ttf --> DroidSans-Bold.ttf
ARIALUNI.TTF --> DroidSansFallback.ttf

И перегрузился. Теперь все отображается, как надо.
quiritius
 
Posts: 7
Joined: Mon Aug 23, 2010 9:40 am

Re: Фонетические символы для Android

Postby ikm » Wed Sep 12, 2012 4:47 am

Просто на Нуке (Андроид 2.1) не поддерживаются внешние шрифты в веб-компоненте, из-за этого все проблемы.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Фонетические символы для Android

Postby Sagittarius » Fri Sep 21, 2012 10:51 pm

Для себя на NST 1.1 проблему транскрипций решил так:
1) Взял DroidSans.ttf отсюда, заменил с помощью FontChanger (root) из Маркета. Но это не решило проблему транскрипций.
2) Взял DroidSansFallback.ttf (версия 2.53 - 5.05 МБ) из Android 4.0.3 (см. вложение), заменил с помощью Root Explorer 2.12.4 (ru v1.1.7) по инструкции в той же ветке 4PDA. FontChanger не видел этот шрифт.

Также нашел DroidSansFallback.ttf (версия 2.56 - 5.15 МБ) на греческом форуме. Не использовал из-за большего размера, но проверил наборы, кодировки, вроде все в порядке.

Все эти шрифты работоспособные, фирменные от Google, также ставятся в Windows и содержат фонетический набор символов (IPA Extensions). Подозреваю достаточно было только DroidSansFallback.ttf заменить.
Attachments
DroidSansFallback.7z
DroidSansFallback.ttf (версия 2.53 - 5.05 МБ)
(1.79 MiB) Downloaded 1031 times
Sagittarius
 
Posts: 4
Joined: Sun Sep 16, 2012 11:33 pm

Re: Фонетические символы для Android

Postby maximilliangreat » Tue Sep 25, 2012 6:32 pm

Не только в нуке такая проблема, у меня тоже в транскрипции половина символов квадраты.

Попробовал article-style.css с DroidSansFallback.ttf, мне не помогло, цвет меняется, а квадраты остаются.
maximilliangreat
 
Posts: 7
Joined: Tue Sep 25, 2012 2:52 pm

Next

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests