New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Версия 1.4.0

Обсуждение мобильной версии

Версия 1.4.0

Postby quicktrick » Mon Mar 19, 2012 7:42 am

Только что обновилась версия с маркета (точнее, теперь уже с Google Play).

Что нового в этой версии:

1.4.0: Языки теперь автоматически меняются местами в зависимости от вводимого слова, когда они используют разные алфавиты (поддерживаются 105 языков и 28 алфавитов). Внешние карты SD теперь используются автоматически (помещайте словари в каталог GoldenDict на них). Автоматический импорт словарей из установленной ABBYY Lingvo. Новая иконка для проигрывания звуков.


Попробовал автоматическую смену языков -- работает, но только когда языковые пары указаны явно -- к примеру, En-Ru меняется на Ru-En, если начинать набирать по-русски. Это, конечно, удобно, но, к сожалению, далеко не всегда. Лично я, к примеру, никогда не пользуюсь парой En-Ru, а пользуюсь парами En-Any, Ru-Any и т.д. Такой вариант гораздо удобнее, поскольку позволяет смотреть, например, английское слово сразу не только в словарях En-Ru, но и En-En, En-Fr и т.д. Но в паре En-Any при смене языка набора слова GoldenDict автоматически ничего не меняет.

В этой связи продолжает оставаться актуальным вопрос добавления в GoldenDict пользовательских профилей для разных конфигураций словарей.

Из Лингво словари импортируются, всё отлично. Вопрос в том, что будет, если я попробую удалить какой-либо из лингвовских словарей из GoldenDict?

Новая иконка звуков отображается (хотя по мне, так и старая была неплоха :)).

ikm, большое спасибо за новую версию!
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby ikm » Mon Mar 19, 2012 7:56 am

quicktrick wrote: Но в паре En-Any при смене языка набора слова GoldenDict автоматически ничего не меняет.

Я это не стал пока реализовывать, поскольку если пару En-Any легко сменить на Any-En, то вот с обратной сменой возникнет проблема, потому что в группе Any скорее всего будет фигурировать и En. То есть, при поиске Any-En ввод на английском будет легитимным вариантом, и переключение будет работать только в одну сторону. Такое одностороннее поведение будет ставить пользователя в тупик. Если же считать, что пару Any-En можно автоматически переключать при вводе, подходящем для En, в ней станет невозможным искать слова на латинице.

quicktrick wrote:Вопрос в том, что будет, если я попробую удалить какой-либо из лингвовских словарей из GoldenDict?

Удалятся из её папки.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Версия 1.4.0

Postby quicktrick » Mon Mar 19, 2012 8:35 am

ikm wrote:поскольку если пару En-Any легко сменить на Any-En, то вот с обратной сменой возникнет проблема


Вот в том-то и дело, что при наборе слова на русском лично для меня лучше бы было менять пару сразу на Ru-Any. И думаю, что такой вариант предпочтителен не только для меня. Интересно, можно ли было бы реализовать подобные настройки через пользовательские профили?
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby emo » Thu Mar 22, 2012 12:51 am

A есть в планах добавление групп, как это сделано в немобильной версии?
Это решило бы многие проблемы связаные с вводом и выбиранием словарей.
Создал группу, бросил туда словари и слова ищутся в группе.
А то сейчас слова ищутся или в 2 языках или в произвольных.
Например, надо искать слово на англ.
Есть выбор или En-Ru (или другая пара с En - ) или En-Any. А что если, надо искать в En-Ru и En-Ge (к примеру)?
В свое время я с лингво перешел на ГД именно благодаря наличию возможности создания групп словарей и поиска в них.
Естественно, это было не единственное различие между лингво и ГД. :) Но одна из главных причин (лично моего) перехода.
emo
 
Posts: 6
Joined: Sun Sep 19, 2010 3:19 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby ikm » Thu Mar 22, 2012 1:04 am

Есть.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Версия 1.4.0

Postby morhad » Tue Mar 27, 2012 1:01 pm

Кстати,иконку со звуком в словаре лингвоуниверсал англ—русск я вижу, а самого звука услышать не могу при нажатии. Что делать?
morhad
 
Posts: 25
Joined: Mon Oct 03, 2011 5:06 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby quicktrick » Tue Mar 27, 2012 1:17 pm

Значит, в этом месте стоит ссылка на несуществующий звуковой файл.
quicktrick
 
Posts: 37
Joined: Thu Jul 01, 2010 2:38 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby morhad » Tue Mar 27, 2012 9:54 pm

а почему на настольном ПК я звук слышу в данном словаре? как разобраться , где ссылка и на что указывает?
morhad
 
Posts: 25
Joined: Mon Oct 03, 2011 5:06 pm

Re: Версия 1.4.0

Postby Tvangeste » Wed Mar 28, 2012 7:15 am

morhad wrote:а почему на настольном ПК я звук слышу в данном словаре? как разобраться , где ссылка и на что указывает?

На ПК так все работает, что звуковой файл ищется во всей полке словарей. Так что если в словаре конкретном звукового файла нет, но точно такой же файл есть в другом, то звук будет найдет и воспроизведен. А как на мобильном - не знаю, но подозреваю, что по-другому.
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Версия 1.4.0

Postby ikm » Wed Mar 28, 2012 7:27 am

Там по языкам. Если переводим с En, и в направлении En есть словарь со звуками - он используется.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron