New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Обсуждение мобильной версии

Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby kenobi88 » Sun Oct 09, 2011 4:44 am

Приветствую всех форумчан! Недавно купил версию словаря для android и не жалею совсем об этом, на мой взгляд - лучший словарь для android, учитывая скорость работы и поддержку словарей Lingvo. Однако, не хватает все же парочки функций. В качестве первого недостатка хотелось бы отметить то, что при поиске слова в какой-либо читалке на android, в частности в moon+ reader pro, при вызове словаря, goldendict открывается на весь экран, что не очень удобно, очень бы хотелось увидеть в следующих версиях возможность открытия окна со словарем только на пол экрана, причем в той части, где окно бы не загораживало предложение, из которого было взято слово для поиска. А так же очень не хватает функции поиска слов с незнакомым написанием, например, я изучаю английский сейчас и не всегда знаю, как пишутся определенные слова, было бы неплохо добавить функцию поиска слова с неправильным написанием, наподобие fuzzi search в fora dictionary. Ну и если бы словарь мог экспортировать словарные статьи в программы для изучения слов, тогда словарю вообще конкурентов не нашлось бы, в частности я имею ввиду программу для изучения слов Lingo Quiz (https://market.android.com/details?id=m ... rch_result), она поддерживает словари lingvo .dsl и имеет ряд интересных особенностей. Спасибо за внимание.
kenobi88
 
Posts: 3
Joined: Sun Oct 09, 2011 4:33 am

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby cL0uD » Mon Oct 10, 2011 10:15 am

Согласен, один из лучших словарей, наконец избавился от проблемы с оксантами во французском )
Спасибо автору, если развитие словаря продолжится, обязательно куплю )

Хотелось бы увидеть в будущем возможность перемещаться к предыдущему искомому слову, а затем к последнему, пока можно только вернуться к предыдущему слову кнопкой назад.

Еще вопрос к автору, на известном всем нам трекере внутри раздачи PC версии мультитрана есть бд мультитрана за 2011 год, но как ее конвертнуть в любой формат понимаемый голдендикт я не имею представления, возможно автор словаря поможет?
cL0uD
 
Posts: 1
Joined: Mon Oct 10, 2011 9:39 am

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby forregbs » Wed Oct 12, 2011 9:11 am

Такая мысль - можно добавить в настройки опцию для включения автоперевода буфера обмена при открытии goldendict - это несколько убыстрит работу на устройствах, на которых нет кнопки search (например, на планшетах). Сейчас же, когда нужно перевести какое-нибудь слово, например, из браузера, 1. нужно сначала скопировать его в буфер обмена, 2. далее переключиться на GoldenDict, 3. далее вставить в него слово из буфера обмена и нажать enter. Если бы goldendict на автомате переводил слово из буфере обмена, то третьего пункта не было бы.
forregbs
 
Posts: 16
Joined: Wed Jan 27, 2010 1:50 pm

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby kenobi88 » Thu Oct 13, 2011 7:06 am

нашел еще один недостаток. В словаре нельзя выбрать путь, где хранить сами файлы словарей. По умолчанию у меня на Desire HD папка для словарей создалась на карте памяти, мне так оно и надо, вроде правильно. Но вот в Asus Transformer, к примеру, внутренняя память системой определяется почему то как карта памяти одновременно, в результате папка со словарями находится во внтуренней памяти планшета, что не очень удобно, так как, хоть памяти и много, но при обновлении прошивки, допустим, все исчезнет и надо заново все копировать, время лишнее тратится, не удобно. Хотелось бы иметь выбор пути для папки со словарями, причем не просто карта памяти или внутренняя память, в случае с трансформером это не поможет, а хотелось бы в настройках иметь опцию, где я смогу сам прописать путь к папке со словарями, а еще лучше не вручную прописывать, а выбрать нужную папку из всех доступных на устройстве носителей, будь то хоть временно подключенная через usb порт флэшка. Очень был бы благодарен за реализацию данной функции.
А также шикарно совсем было бы иметь формы слова, я так полагаю, что эта информацию содержится в словарях (не в .lsd а в отдельных файлах .amd), раз настольная версия lingvo ее поддерживает, а сегодня установил бета версию lingvo для android, там тоже эта функция есть, здесь ее не хватать будет.
kenobi88
 
Posts: 3
Joined: Sun Oct 09, 2011 4:33 am

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby Mr. Core » Sun Oct 16, 2011 11:31 pm

Вчера купил полную версию и доволен как слон! Спасибо за труд. В тот же день, когда поставил все словари, что меня интересовали, возникла неожиданная проблемка, или скорее неудобство. Нельзя выбрать в направлении перевода вариант один ко многим. То-есть EN->RU,EN. Получается, что словари лонгмана пролетают при направлении En->Ru так как они En->En А включать En->Все - значит получить офигенно-длиннючий список.
Last edited by Mr. Core on Wed Oct 19, 2011 12:42 am, edited 1 time in total.
Mr. Core
 
Posts: 2
Joined: Sun Oct 16, 2011 11:18 pm

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby Mr. Core » Wed Oct 19, 2011 12:41 am

Хотелось бы еще поиск по словосочетаниям в словарных статьях.
Mr. Core
 
Posts: 2
Joined: Sun Oct 16, 2011 11:18 pm

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby Mkm » Mon Nov 07, 2011 7:31 pm

Есть несколько моментов, которые не мешало бы доработать: :!:

1. очень нербходим "обнулитель" строки ввода. т.е. чтобы не стирать порой слово вручную былобы удобно сделать это одним нажатием. это необходимо как в строке ввода слова для поиска в словаре, также в строке поиска по карточке.

2. было бы здорово опционально оставлять включенной строку ввода слова. т.е. чтобы она не исчезала при передвижении по карточке слова.

3. очень удобно было бы премещаться по карточкам перевода, если бы справа можно было бы нажать на значек какого либо словаря и сразу переместиться к именно его переводу.

Спасибо заранее, ценю Ваше внимание к нашем пожеланиям! :)
Mkm
 
Posts: 4
Joined: Wed Sep 28, 2011 5:20 pm

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby kenobi88 » Tue Nov 08, 2011 9:59 pm

Еще одна идея в голову пришла. Сегодня нужно было употребить английский глагол, а я не знал, какая у него форма в прошедшем времени, правильный ли он или нет, поэтому очень хотелось бы включить в словарь поддержку морфологических словарей, причем лингвовских, с расширением .amm/.amd, и чтобы в карточке слова была отдельная кнопка, нажав на которую, появлялась бы информация о формах слова, спряжение глаголов и т.д. По сути, сделать это примерно так, как реализовано в мобильной бета-версии lingvo. Я так понимаю, что раз в программе удалось реализовать поддержку оригинальных файлов .lsd, то и с этим проблем не должно быть. На мой взгляд очень удобная и нужная функция, которая однозначно повысила бы рейтинг словаря. Готов даже материально поддержать разработчика ради такой возможности, хотя программу уже итак купил.
kenobi88
 
Posts: 3
Joined: Sun Oct 09, 2011 4:33 am

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby Skazochnik » Wed Nov 09, 2011 3:21 pm

Купил полную версию, установил словари, морфологию все работает прекрасно. В плане удобства хотелось бы чтобы либо были профили с выбранными языками и запоминался текущий профиль, либо чтобы можно было быстро выбрать язык для работы и отбирались словари для обоих направлений перевода. К примеру если выбираю En искалось по словарям RuEn, EnRu и EnEn. Хотя с профилями было бы гибче(хотя сложнее настраивать). Просто выбор пары все таки не очень удобен в использовании.
Так же было бы удобно возможность отключать словари из поиска (как глобальная настройка).
Панель с кнопочками внизу можно сделать покомпактней (раза в полтора уменьшить в высоту). А при долгом нажатии на стрелочку вверх или вниз чтобы показывался список всех найденных словарей и быстро перейти на нужный словарь. Или можно добавить отдельную для этого кнопку, благо место в ширину это позволяет (особенно если сделать кнопки плоскими и без зазоров).
А движениями вправо или влево по экрану перемещаться по истории перехода по словам (как назад так и вперед).

Так же при нажатии кнопки Назад на телефоне, чтобы возвращалось на то же место в карточке откуда был выполнен переход на другое слово, а не в начало.

Вроде все.
Skazochnik
 
Posts: 1
Joined: Wed Nov 09, 2011 2:23 pm

Re: Что бы хотелось видеть нового в словаре!

Postby Mkm » Thu Dec 01, 2011 7:57 pm

Надеюсь, что разработка не остановилась...
так много пожеланий и так мало обновлений.

Хотелось бы каких-то шагов навстречу прогрессу...
Mkm
 
Posts: 4
Joined: Wed Sep 28, 2011 5:20 pm

Next

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron