New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Обсуждение мобильной версии

Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby 1091127 » Fri Oct 07, 2011 9:01 pm

У меня при индексации Multitran 2009 где-то на половине вылетает ошибка, видимо слишком большой. Файл словаря рабочий, т.к. использую его на Windows в Lingvo x3, x5, Goldendict и все прекрасно работает. Специально не поленился и скачал Android SDK для PC. Установил на нем Goldendict. Вылетает с такой же ошибкой как и на планшете.
Untitled.jpg
Android SDK
Untitled.jpg (150.33 KiB) Viewed 36502 times
Я думаю, на ББ уж достаточно оперативы (2гб) и процессор нормальный (QuadCore Intel Core 2 Quad Q9400, 2666 MHz (8 x 333). Притом, что тот же Longman DOCE5 индексируется, хоть и очень объемный.
Аппарат Archos 43 Internet Tablet. Android 2.2.1.
http://devdb.ru/archos_43_internet_tablet

Также у меня почему-то озвучка в Longman DOCE 5th не до конца проигрывается, как будто проглатывает окончание. При этом в в словарях Lingvo Universal и Merriam-Webster's Collegiate 11 все нормально.
1091127
 
Posts: 5
Joined: Fri Oct 07, 2011 8:38 pm

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby ikm » Sat Oct 08, 2011 4:27 am

Раз у вас уже стоит SDK, приведите, пожалуйста, лог вывода команды "adb -e logcat" - последние несколько страниц. Команду эту надо запустить сразу после того как программа упала. Там будут детали того, что же там случилось - это поможет разобраться в проблеме.

В LDOCE фразы не до конца проигрываются и в эмуляторе, и на настоящем устройстве?

p.s. Объем RAM, доступный эмулируемому Андроиду, выставляется в настройках эмулятора (Hardware -> New Property -> Device ram size) и по умолчанию он обычно 256 MB, вне зависимости от общего объема памяти компьютера. Можете попробовать поиграться с этим параметром и посмотреть, меняется ли что-то.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby 1091127 » Sat Oct 08, 2011 12:47 pm

ikm wrote:Раз у вас уже стоит SDK, приведите, пожалуйста, лог вывода команды "adb -e logcat" - последние несколько страниц. Команду эту надо запустить сразу после того как программа упала. Там будут детали того, что же там случилось - это поможет разобраться в проблеме.

В LDOCE фразы не до конца проигрываются и в эмуляторе, и на настоящем устройстве?

p.s. Объем RAM, доступный эмулируемому Андроиду, выставляется в настройках эмулятора (Hardware -> New Property -> Device ram size) и по умолчанию он обычно 256 MB, вне зависимости от общего объема памяти компьютера. Можете попробовать поиграться с этим параметром и посмотреть, меняется ли что-то.


Да, дело оказалось в оперативке: при увеличении до 512мб все нормально проиндексировалось в Android SDK. На гаджете у меня только 256мб. Поэтому просьба к автору: может сделать поддержку словарей Fora Dictionary в GoldenDict, т.к. там есть утилита для создания и индексации словарей на ББ. Это будет решение проблемы для гаджетов с небольшой оперативкой.

По поводу LDOCE чуть позже отпишусь, т.к. копирование на вирт.диск SDK займет много времени. Что-то не получается через File Manager запихнуть, пишет "Failed to push the items
null". Может, ещё как-то можно?
1091127
 
Posts: 5
Joined: Fri Oct 07, 2011 8:38 pm

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby 1091127 » Sun Oct 09, 2011 2:04 pm

А StarDict поддерживает частично, видимо, т.к. при подключении словаря в формате StarDict прога начинает индексацию, хотя там уже есть файл индекса .idx ?
1091127
 
Posts: 5
Joined: Fri Oct 07, 2011 8:38 pm

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby ikm » Sun Oct 09, 2011 6:24 pm

Никакой связи между наличием файла индекса, индексированием и уровнем поддержки формата нет. Тот файл индекса, что там есть, мало пригоден непосредственно для поиска того уровня, который осуществляется GD - быстрого, без различения регистра, диакритики, пунктуации, наличия пробелов, и с произвольной глубиной.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby 1091127 » Sun Oct 09, 2011 8:51 pm

ikm wrote:Никакой связи между наличием файла индекса, индексированием и уровнем поддержки формата нет. Тот файл индекса, что там есть, мало пригоден непосредственно для поиска того уровня, который осуществляется GD - быстрого, без различения регистра, диакритики, пунктуации, наличия пробелов, и с произвольной глубиной.


Спасибо за разъяснение. А что по поводу возможности подключения больших словарей на гаджетах с небольшой оперативкой? Я думаю, таких довольно много.
1091127
 
Posts: 5
Joined: Fri Oct 07, 2011 8:38 pm

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby scowl » Fri Oct 14, 2011 2:21 am

Очень интересная тема. Напишите пожалуйста как вообще можно сконвертировать словари мультитрана для goldendict? нигде не могу найти
scowl
 
Posts: 4
Joined: Fri Oct 14, 2011 1:44 am

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby 1091127 » Fri Oct 14, 2011 5:41 pm

Если вы у меня спрашиваете, то не знаю, т.к. я мультитран качал с торрента в формате DSL уже готовый.
Вроде как на http://forum.ru-board.com/ много умельцев конвертировать словари, спросите там.
1091127
 
Posts: 5
Joined: Fri Oct 07, 2011 8:38 pm

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby scowl » Sun Oct 16, 2011 4:06 pm

там тоже ответа не нашел. :( очень жаль. у меня есть мультитран на июль 2011 г, хотел его переконвертировать для мобильной версии. в случае успеха выложил бы в общий доступ.
scowl
 
Posts: 4
Joined: Fri Oct 14, 2011 1:44 am

Re: Не может проиндексировать словарь Multitran 2009

Postby moytra » Fri Feb 10, 2012 8:38 pm

+1
Я тоже интересуюсь конвертацией мультитрана. Тем более сейчас версия 2011.12.02 доступна в сети... Там за 9млн слов в словарике, очень богатый. А вот прожка к нему ерундовая, да и хотелось бы на других платформах тоже читать. Дорого ikm, а случаем не разбирался с конвертацией его? Там формат по крайней мере не зажатый, почти исходный текст, думаю с индексом перемежается... Если нужен сам словарь, могу дать ссылку... А здесь на форуме есть ЛС (личные сообщения)?

Возникла у меня ещё сегодня идея вообще полуавтоматизировать процесс обновления этого словарика. Т.к. он ежедневно может докачивать новые слова, да и по многу, но только если есть учётная запись оплаченная. Так есть желающие распространять, только нужны тулсы удобные. Есть такое предложение - написать скриптик, который использует bsdiff (бинарное сравнение файлов), создаёт патч с инкрементальными изменениями и его уже выкладывать в торрент. Изменения относительно некой базовой версии, раз в несколько месяцев кумулятивное обновление....

Но сейчас тут задачка номер один скорее его в DSL сконвертить :), чтобы можно было в чудесный GoldenDict скормить... :) Какие соображения на этот счёт?
moytra
 
Posts: 18
Joined: Fri Feb 10, 2012 6:53 pm

Next

Return to Мобильная версия

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests

cron