New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby v_2e » Thu Dec 09, 2010 5:47 pm

В данный момент чтобы увыдеть всплывающее окно перевода выделенного слова, нужно зажать клавишу-модификатор, и только потом выделить слово (Во всяком случае у меня в GNU/Linux так).
Но разве нельзя сделать так, чтобы по нажатию клавиши-модификатора в любой момент времени (с небольшой задержкой, конечно, для фильтрации нажатия грячих клавиш) всплывало окно с переводом выделенного слова.
Сейчас StarDict ведёт себя почти так. Но не совсем так, как нужно, а поскольку его разработка, видимо, прекратилась, обращаться с предложениями к его разработчикам бессмысленно.

А между тем, ситуация довольно простая:
Захотел я перевести слово из текста. Нажал клавишу-модификатор, выделил слово - получил перевод. Закрыл окно с переводом, а затем понадобилось увидеть его снова. Куда удобнее в данном случае было бы снова просто нажать клавишу-модификатор, чтобы окно снова появилось.
Ещё один пример неудачи такой: я хотел перевести фразу (словосочетание), которое в словаре есть (потом проверил, введя вручную в главном окне). Нажал клавишу-модификатор, стал выделять мышью, а окно перевода появилось когда я выделил только одно из слов словосочетания с переводом только этого одного слова. Если бы я мог спева выделить фразу, а потом нажать модификатор, такого бы не случалось.
Кроме того, может случиться, что не окажется мыши её нужно будет срочно снять с компьютера для другого компьютера, и нужно будет перевести слово. Тогда выделять слово в тексте нужно клавиатурой, а как же тогда быть, если нужен зажатый модификатор? Снова-таки если сделать возможность открытия всплывающего окна по нажатию клавиши-модификатора после выделения текста, эта проблема исчезает.

Хотелось бы знать, как на это смотрят разработчики и стоит ли надеяться на появление такой возможнотси.
Спасибо.
v_2e
 
Posts: 10
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:58 pm

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby ikm » Thu Dec 09, 2010 6:59 pm

Попробуйте еще раз зайти в настройки всплывающего окна.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby v_2e » Thu Dec 09, 2010 7:28 pm

ikm wrote:Попробуйте еще раз зайти в настройки всплывающего окна.

В каком смысле? Просто зайти и всё? Вы имеете в виду, поизменять настройки, чтобы они как бы "включились", и сохранить?

Если так, то я это пару раз проделывал, но там даже во всплывающей подсказке написано так: "Показывать всплывающее окно, только если все выбранные клавиши находятся в зажатом состоянии в момент выделения слова."

Я говорил именно об этом. Это неудобно, что нужно зажимать модификатор до выделения слова, поскольку бывает, что нужно не изменяя выделения несколько раз открыть окно, а бывает, что выделение без мыши, всякое бывает. Кроме того, когда в буфере что-то есть, то даже после снятия видимого выделения StarDict, например, при нажатии клавиши-модификатора показывает перевод слова в буфере. Но у него проблема такая, что он показывает всплывающее окно только единожды для одного слова. Невозможно открыть несколько раз подряд перевод одного и того же слова. Я не знаю, почему разработчики решили, что должно быть так - это очень неудобно.
Поэтому я ищу именно такой функционал в программе-словаре: чтобы по нажатию клавиши-модификатора в любой момент времени появлялось окошко с переводом выделенного слова (или фразы, что немаловажно, раз они есть в словарях). Разумеется, с некоторой временной задержкой, чтобы не мешало обычной работе. Кстати, настраивать эту задержку - идея крайне хорошая.

========== ОБНОВЛЕНИЕ ==========
Я включил параметр "Задержка проверки модификаторов", и после этого GoldenDict стал показывать всплывающее окошко даже если модификатор нажать после выделения текста. Однако, выяснилось, что тоже только один раз. Если нажимать модификатор потом, окошко уже не всплывает. Но в отличие от StarDict'а, можно снова кликнуть мышкой дважды по тому же самому слову, после чего нажать снова модификатор, и окошко всплывает снова. То есть нет фильтра по слову.
v_2e
 
Posts: 10
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:58 pm

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby ikm » Thu Dec 09, 2010 7:38 pm

v_2e wrote:Однако, выяснилось, что тоже только один раз. Если нажимать модификатор потом, окошко уже не всплывает.

Больше и не нужно - иначе будет куча ложных срабатываний, ведь модификаторы используются и для других целей.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby v_2e » Thu Dec 09, 2010 7:49 pm

ikm wrote:Больше и не нужно - иначе будет куча ложных срабатываний, ведь модификаторы используются и для других целей.

В том-то и дело, что больше нужно. Я постоянно мучаюсь со StarDict'ом по этому поводу. Теперь-то GoldenDict настроил не хуже, но всё равно положение осталось тем же. :)
Ведь временная задержка и нужна для того, чтобы не было ложных срабатываний, разве не так? Ну а если я зажал модификатор, а потом в течение некоторого времени (скажем, 3с) не нажал другой клавиши - почему бы не показать окошко с переводом снова? А иначе зачем нужна задержка?

Кстати, довольно странно, что с выключенной задержкой необходимо зажимать модификатор до выделения слова, а с включённой - можно и после.

Да, и ещё одно. А разве опция всплывания окна только при зажатом наборе из нескольких модификаторов, которой обладает GoldenDict, не призвана дополнительно отфильтровать ложные срабатывания? Я полагал, что это для того и создано.
v_2e
 
Posts: 10
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:58 pm

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby ikm » Thu Dec 09, 2010 7:56 pm

С включенной опцией задержки модификаторов вы можете нажать модификатор в течение нескольких секунд после того, как выделение было изменено. Не успеете за это время - всё, выделяйте заново.

Если же вас так волнует повторяемость - используйте ctrl+c+c для перевода. А вообще, я совсем не понимаю, в чем же заключается ваша проблема. Зачем смотреть одно и то же слово по сто раз?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby v_2e » Thu Dec 09, 2010 8:33 pm

ikm wrote:С включенной опцией задержки модификаторов вы можете нажать модификатор в течение нескольких секунд после того, как выделение было изменено. Не успеете за это время - всё, выделяйте заново.

Да, действительно. А тогда нельзя ли настроить эту задержку бесконечной? :)

Если же вас так волнует повторяемость - используйте ctrl+c+c для перевода.

Да, я знаю о "Ctrl+C+C", но когда я в консоли прерываю исполнение программ нажатием "Ctrl+C", вылазит окошко перевода - пришлось отключить. Да и нажатием модификатора - во сто крат удобнее.[/quote]
А вообще, я совсем не понимаю, в чем же заключается ваша проблема. Зачем смотреть одно и то же слово по сто раз?

Ну я вообще-то предполагал, что никто не поймёт, зачем это нужно, из моего рассказа. :) Я постараюсь пояснить.
Дело в том, что я часто занимаюсь переводом специальных текстов. По своей профессии и не только. В любом случае приходится подыскивать нужную терминологию, особенно там, где слово имеет несколько разных переводов. В таких ситуациях действительно часто приходится перефразировать переведённое предложение и по нескольку раз обращаться к доступным вариантам перевода и обдумывать их заново. Бывает, что просто упустишь из виду какой-то вариант перевода, а потом можешь вернуться и просмотреть заново. А так получается, что это невозможно. Точнее, возможно, но неудобно. Когда пишешь перевод - используешь клавиатуру, и для повторного выделения слова мышью нужно переносить руку на неё. Когда это один раз - это мелочь, казалось бы. Но когда это постоянный режим работы, это отвлекает и замедляет её.
А потом, бывают (и нередко - уж не знаю, странно ли это) просто глупые случаи. Я нажимаю модификатор, появляется перевод, я случайно задеваю тачпад или сдвину мышь так, что она пересекает окошко перевода и выходит из его области. Оно, естественно, пропадает и повторное нажатие модификатора его уже не вызывает. :?
Поэтому я и обратился сюда в поисках решения, которое сделало бы мою (а может быть, и не только мою) работу комфортной.

В связи с этим нет ли возможности добавить такую функцию хотя бы опциональным порядком - то есть чтобы это можно было настроить. Я так понимаю, что изменений алгоритма серьёзных это повлечь не должно, коль скоро настройки задержки в секундах уже есть (а тогда можно сделать любую, как я понимаю - вплоть до бесконечности?). Тогда остаётся только снять ограничение на число показов всплывающего окошка для одного и того же слова, и дело в шляпе? :)
Кстати, установка задержки в 99 секунд (это максимум, насколько я понял?) отчасти помогает решить проблему. То есть полторы минуты - это, конечно, не совсем бесконечность, но для практической работы в большинстве случаев пойдёт (хотя, откуда такие ограничения?). Но вот ограничение однократным показом перевода для слова нивелирует всю пользу от столь длительной задержки.
v_2e
 
Posts: 10
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:58 pm

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby ikm » Thu Dec 09, 2010 8:51 pm

Могу только порекомендовать переопределить ctrl+c+c как ctrl+c+d, например. Вы же предлагаете использовать модификаторы как самостоятельную горячую клавишу. Тут логичнее было бы добавить дополнительную настраиваемую горячую клавишу для перевода текущего выделения, что я, может быть, и сделаю.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby v_2e » Thu Dec 09, 2010 9:23 pm

ikm wrote:Могу только порекомендовать переопределить ctrl+c+c как ctrl+c+d, например.

Да, попробовал. Спасибо за совет. Это действительно может быть в некоторой степени заменой.
Что касается "Ctrl+C+D", то работа с такой комбинацией клавиш в GNU/Linux берёт слово из другого буфера, как я понимаю. В GNU/Linux их, кажется, два. Один - выделенное мышью, а второй - скопированное по "Ctrl+C".
К сожалению, у меня браузер сейчас глючит, и не всегда копирует по нажатию "Ctrl+C" (тестовая версия браузера). Но это уже, безусловно, другая история и GoldenDict тут ни при чём. :)
Вы же предлагаете использовать модификаторы как самостоятельную горячую клавишу. Тут логичнее было бы добавить дополнительную настраиваемую горячую клавишу для перевода текущего выделения, что я, может быть, и сделаю.

Ну вся прелесть работы с клавишей-модификатором, на мой взгляд, в том и состоит, что её можно нажать когда угодно сколько угодно раз (если саму по себе), и никакой текст при этом на экране не меняется. А поскольку она одна, то её легко и быстро нажать вслепую.

По-моему. так работают и StarDict, и Lingvo (под Windows). Кстати, в StarDict, как я писал ранее, нельзя дважды (и более) подряд открыть перевод одного и того же слова. Я не совсем точно выразился. Перевод появляется повторно по нажатию модификатора, но только если на него не навести указатель мыши. Видимо, если не навести указатель мыши, StarDict считает, что пользователь ещё не прочёл перевода, и позволяет всё-таки открыть его повторно. Но вот почему считается, что два раза перевод одного слова никому просматривать не нужно - я никак не пойму. Ведь казалось, бы, это искусственное ограничение, а с каких пор вводятся искусственные ограничения в свободные программы? Ведь свобода использования - одна из основных свобод в том, что касается свободы именно программ, не так ли?

Да, и в любом случае мне бы хотелось узнать, насколько сложно было бы добавить опцию, о которой я говорил: возможность установки бесконечной (или оооооочень большой) задержки и снятие ограничения на однократный показ перевода (как я это вижу)?
Спасибо.
v_2e
 
Posts: 10
Joined: Wed Dec 08, 2010 1:58 pm

Re: Всплывающее окно сканирования (scan popup) после выделения

Postby ikm » Thu Dec 09, 2010 9:38 pm

v_2e wrote:Да, и в любом случае мне бы хотелось узнать, насколько сложно было бы добавить опцию, о которой я говорил: возможность установки бесконечной (или оооооочень большой) задержки и снятие ограничения на однократный показ перевода (как я это вижу)?

Наверное, не очень сложно - по крайней мере, в грязную. Однако в любом случае, не ждите, что это сделаю я.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am


Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron