New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

улучшение работы с онлайн словарями

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

улучшение работы с онлайн словарями

Postby nikman » Sat Oct 31, 2009 8:39 am

Только что для себя открыл данный словарь... Замечательная работа!!!

Я считаю, что будущее за онлайн словарями и лично я давно искал удобную оболочку для известных сервисов так, чтобы торчала в трее и можно было переводить из буфера обмена и т.п. Данный словарь обладает такой функциональностью, но, к сожалению, в качестве результата перевода отдает целую страничку с рекламой и т.п.

Мое предложение следующее: реализовать возможность более тонкой настройки работы с онлайн словарями. Приведу пример. Возьмем http://www.abbyyonline.ru. Она возвращает страничку, на которой куча всякой всячины, но интересует нас только элемент с id="WordSection". Если выдрать только содержание этого элемента, но получим "красоту" (красота - это когда нет ничего лишнего)... Понимаю, что забивание этого знания в программу - это криво, но сделать более тонкую настройку будет отличной фичей!
nikman
 
Posts: 2
Joined: Sat Oct 31, 2009 8:21 am

Re: улучшение работы с онлайн словарями

Postby gennady » Sat Oct 31, 2009 11:19 pm

Если "выдирать" только перевод, то это будет похоже на воровство контента с их сайта.
Сейчас словарь работает, грубо говоря, как браузер - показывает всё как есть.
gennady
 
Posts: 6
Joined: Fri Jul 31, 2009 10:47 pm
Location: Bryansk, Russia

Re: улучшение работы с онлайн словарями

Postby nikman » Sun Nov 01, 2009 6:18 am

В общем не понятно... Почитал http://www.abbyy.ru/legal и нашел только одну фразу, которую ещё не понятно, как трактовать:

Code: Select all
Использование содержимого

Вся информация, программное обеспечение, фотографии, текст, видео- и аудиозаписи, изображения и другие материалы, размещённые на данных сайтах (все вместе называемые Содержимым), предоставляются компанией ABBYY её клиентам только для некоммерческого использования. Копирование, демонстрация или другое использование Содержимого данных сайтов без разрешения компании ABBYY является нарушением российского и международного законодательства.


Если можно просматривать данный контент в браузере, то мое предложение - это просматривать его особым образом... больше ничего! С моей точки зрения существует отличный пример, что от рекламы можно избавляться без всяких последствий Adblock Plus plugin for Firefox.
nikman
 
Posts: 2
Joined: Sat Oct 31, 2009 8:21 am

Re: улучшение работы с онлайн словарями

Postby ikm » Sun Nov 01, 2009 4:30 pm

Если выдирать контент из страницы, то это чаще всего нарушение TOS (Terms of Service) того сервиса, откуда этот контент берется. Конечно, вопросы о том, хорошо это или плохо, а также чья это вообще ответственность - автора программы или её пользователя, неоднозначны, да и сам TOS не всегда опубликован и вообще сформулирован, и так далее. Вообще я согласен, что фича эта, несмотря на её неоднозначность, была бы прикольной. Однако она не реализована.

Если вам просто мешает реклама, попробуйте включить баннерорезалку в GIT-версии. Она примитивная, но большинство баннеров режет.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: улучшение работы с онлайн словарями

Postby FFLL » Sat Mar 13, 2010 9:59 am

Поддерживаю просьбу nikman.
Что касается юридической стороны вопроса, то нынешние броузеры дают возможность пользователю не отбражать и даже не загружать какую-то часть контента. То же далают и вполне себе легальные программы, напр. Offline Explorer. - На усмотрение пользователя.

Как это может выглядеть?
На вкладке Правка -> Словари... -> Веб-сайты
сделать галочку (по умолчанию отключена) "отбражать с этого сайта только только элемент" и текстовое поле, куда пользователь сам внесет тэг для выделенного урла, напр. '<div class="content without-left">' для http://lingvo.abbyyonline.com/
Установит, что именно показывать пользователь должен самостоятельно - с помощью DOM инспектора своего броузера.

Если, конечно, сделать такую фичу возможно и это не будет слишком громоздким.

Спасибо за хорошую программу! :D
FFLL
 
Posts: 5
Joined: Sat Mar 13, 2010 9:05 am


Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests