New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

морфология

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

морфология

Postby michael » Sun Apr 26, 2009 12:41 pm

Здравствуйте,

существует ли инструкция, как работать с морфологическими словарями? Как подключать новые существующие, и как создать свой?

М.
michael
 
Posts: 2
Joined: Sun Apr 26, 2009 12:38 pm

Re: морфология

Postby ikm » Mon Apr 27, 2009 10:33 am

Сразу следует заметить, что речь по сути идет о словарях проверки правописания (spellchecking). Эти словари, кроме собственно конечной цели проверки правописания, могут быть использованы и используются и для морфологического анализа. К сожалению, не все существующие словари одинаково для этого хороши, поскольку их целью является все же не точная морфология, а, в конечном итоге, только лишь правильная проверка правописания. Несмотря на это, хорошая, корректная морфология вполне может быть создана на этой базе.

Для подключения новых существующих:

В Linux надо просто ставить пакеты типа myspell-{код языка}, например, myspell-es, myspell-it и тому подобное, или же hunspell-{код языка}, что желательнее, если такой пакет существует.

В Windows: надо скачивать словари отсюда (те, что обозначены как Spelling) и класть в ту папку, которая указана в Правка|Источники/Морфология.

Для создания словарей: никогда сам не пробовал, но какая-то документация по этому поводу точно должна быть, раз уж их создано такое количество. Вот тут есть формальное описание на эту тему. Также думаю гугл знает про hunspell, myspell и их словари много всего.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: морфология

Postby michael » Mon Apr 27, 2009 12:04 pm

Спасибо,

я попробую поработать с hanspell.

М.
michael
 
Posts: 2
Joined: Sun Apr 26, 2009 12:38 pm


Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests