New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Словари и группы

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Re: Словари и группы

Postby Gloggy » Sat May 16, 2009 8:40 pm

niccolo wrote:Пример - вместо такого
he has (got) a family [a friend, a flat] - у него (есть) семья [друг, квартира]
иметь такое
he has (got) a family [a friend, a flat] - у него (есть) семья [друг, квартира]

Кстати, побаловался с CSS стилями, и вот что получается. Если подправить article-style.css следующим образом, то бишь расцветить все, что в lang'ах, но только когда эти lang'и в ex'ах:
Code: Select all
.dsl_ex .dsl_lang
{
  color: steelblue;
}

.dsl_p .dsl_ex .dsl_lang
{
  color: green;
}

То получается следующее:
Image
Очень даже и ничего. По крайней мере, с офиц. Лингвовскими словарями выглядит хорошо, мне нравится. Оставлю у себя в стилях.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sat May 16, 2009 8:56 pm

Ikm - по поводу морфологии - Какие должны быть названия файлов например для немецкого языка (DE_DE.XXX или другие?) и в каком формате должны быть эти файлы (UTF8 with/without BOM, ISO не помню номер точно, Win1252)? Что-то у меня стандартные от ОО2.3 не подцепились.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby Gloggy » Sat May 16, 2009 8:59 pm

niccolo wrote:Что-то у меня стандартные от ОО2.3 не подцепились.

У меня подцепились без проблем и без изменений. Единственное, что удивило, что указывать путь надо прямо к каталогу, где они лежат, в подкаталогах GD не найдет.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sat May 16, 2009 9:13 pm

niccolo wrote:Ikm - по поводу морфологии - Какие должны быть названия файлов например для немецкого языка (DE_DE.XXX или другие?) и в каком формате должны быть эти файлы (UTF8 with/without BOM, ISO не помню номер точно, Win1252)? Что-то у меня стандартные от ОО2.3 не подцепились.

de_DE.dic и de_DE.aff. Кодировка там обычно ISO-8859-1, а точнее указывается в .aff-файле. И да, поиск не рекурсивный. Для en и ru файлы лучше взять отсюда.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sun May 17, 2009 11:39 am

Кстати, побаловался с CSS стилями, и вот что получается. Если подправить article-style.css следующим образом, то бишь расцветить все, что в lang'ах, но только когда эти lang'и в ex'ах:



Gloggy - а где находится сей загадочный файл. Не нашёл его даже поиском по винту.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby Gloggy » Sun May 17, 2009 11:44 am

niccolo wrote:Gloggy - а где находится сей загадочный файл. Не нашёл его даже поиском по винту.


C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\GoldenDict, где <имя пользователя> надо заменить на ваше пользовательское имя в системе. Это в XP. В Висте - C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\GoldenDict.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sun May 17, 2009 11:55 am

C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\GoldenDict, где <имя пользователя> надо заменить на ваше пользовательское имя в системе. Это в XP. В Висте - C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\GoldenDict.


Нету тута. Только config, pid и папка Index (отображение скрытых включено). Кстати а как её в каталог программы перекинуть? И еще при повторной загрузке очень долго грузится - это нормально. Может сделать чтобы он загружался с основными словарями, а остальные потиху подгружал. А то даже Лингво с кучей словарей чемпионом кажется, хотя до мультика обоим далеко.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby C2BlEv » Sun May 17, 2009 12:13 pm

По-моему, я этот файл туда сам добавлял. Еще и qt-style.css .
Глогги, выложи свой article-style.css , у тебя ж он модифицированный. А так, можно в исходниках ГД взять.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Словари и группы

Postby Gloggy » Sun May 17, 2009 12:20 pm

niccolo wrote:Нету тута. Только config, pid и папка Index (отображение скрытых включено).

А его нужно там создать, пустой, и добавить то, что надо.

niccolo wrote:Кстати а как её в каталог программы перекинуть?

Не всегда это удобно. В Висте и выше, чтобы записывать в Program Files нужно иметь права администратора.
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

Re: Словари и группы

Postby Gloggy » Sun May 17, 2009 12:22 pm

C2BlEv wrote:Глогги, выложи свой article-style.css , у тебя ж он модифицированный.

Он очень простой, копировать все содержимое оригинального article-style в этот не надо.

Вот мой целиком (улучшает форматирование комментов и делает более яркое выделение):
Code: Select all
.dsl_ex .dsl_lang
{
  color: steelblue;
}

.dsl_p .dsl_ex .dsl_lang
{
  color: green;
}

::selection {
   background:#cc0000;
   color:#fff;
}

code::selection {
   background: #333333;
}
Gloggy
Модератор
 
Posts: 516
Joined: Wed May 06, 2009 3:01 pm

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests