New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Словари и группы

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Словари и группы

Postby Ars » Wed Apr 22, 2009 1:48 pm

В настоящее время поддерживается только один тип группировки словарей: пользовательский, т.е. каждый словарь помещается вручную в группу, созданную пользователем. Есть предложение расширить типы групп до 3: оставить пользовательскую, но добавить автоматические группы по языковой принадлежности и по контенту словаря. В последние 2 группы словари будут добавляться по возможности автоматически при импортировании, т.к. подобную информацию можно извлечь из большинства форматов.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Wed Apr 22, 2009 9:12 pm

На мой взгляд, вместо того чтобы вводить другие типы групп, надо ввести свойства отдельных словарей. То есть:

  1. У нас есть пользовательская группировка. Это то, что уже есть сейчас. Пользователь создает любые группы и кидает туда любые словари.
  2. У каждого словаря есть языковая пара. Рус-Англ, Англ-Рус, и тп. Если эта информация отсутстсвует, или определилась неправильно, должен существовать экран, где это можно отредактировать. Также у каждого словаря есть его тип (stardict,bgl,dsl и тп) и другие свойства.

  3. При поиске слов пользователь может выбирать словари следующим образом:
    1. Выбор группы. Это то, что уже есть.
    2. Выбор языковых направлений. Можно выбрать как определенную языковую пару, например. Рус-Англ, так и только одно направление, например Рус-Все, или Все-Рус.
    3. И то, и другое можно задавать одновременно. Группа задает список словарей, а пара выбирает из этого списка только те, которые этой паре соответствуют.
  4. При создании групп сейчас пользователь видит общий несортированный список всех словарей, из которых может выбирать. Сюда можно добавить фильтры -- показывать только те словари, которые соответствуют заданной языковой паре, или формату, или другому свойству (например, содержат в своем имени подстроку, имеют статей не менее n, и все что угодно).

То есть, резюмируя. На мой взгляд, пользователю не нужно создавать никаких других групп, кроме тех, что уже есть. То есть, он просто может создать любое количество произвольных групп, содержащих любые словари в любом порядке. Однако к самим словарям надо добавить атрибуты (как минимум, языковую пару) и дать возможность использовать эти атрибуты в качестве фильтра при: 1) создании групп, и 2) при поиске слов. Мне кажется, что при поиске слов пользователю надо иметь только лишь: 1) выбор языковой пары, и 2) выбор группы. Пользователь может использовать как и только выбор по языковой паре, без группы, так и выбор группы, без языковой пары, так и одновременно выбор группы и фильтрующей эту группу языковой пары.

Пример:

У пользователя есть следующие словари:
  • [En-Ru] Мюллер,
  • [En-Ru] Апресян,
  • [Ru-En] Смирницкая,
  • [En-Ru]Slownik,
  • [Ru-En]Freedict.

Он создает следующие группы:
  • "Хорошие словари"
    • [En-Ru] Мюллер,
    • [En-Ru] Апресян,
    • [Ru-En] Смирницкая
  • "Неполные словари"
    • [En-Ru]Slownik,
    • [Ru-En]Freedict.

Теперь, при поиске он может задать следующие типы поиска:
  • Искать по всем словарям (не выбрано ни группы, ни языковой пары)
  • Искать в направлении Ru-En в "Хороших словарях"
  • Искать в любых направлениях в "Неполных словарях"
  • Любые другие комбинации групп и направлений.

Примеров можно придумать много. Например, группы пользователь может создать по тематикам: Общая лексика, Финансы, Право, Политехнические и так далее. Каждая группа может содержать словари всех языковых направлений. Например, в каждой из них могут быть одновременно Ru-En, En-Ru, De-Ru, De-En, Ru-De, En-De. Теперь мы можем выбирать: хотим De-Ru в Финансовом направлении. И вуаля.

Я не думаю, что пользователю надо иметь возможность искать по другим параметрам. Например, странно было бы искать слова только в Bgl-словарях. Такие фильтры полезны при создании групп, но мне кажется, что при поиске выбора готовой группы и языковых направлений полностью достаточно.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Fri Apr 24, 2009 8:20 am

Да, примерно так я себе это и представлял. "языковые" и "типовые" группы физически будут сделаны как раз на основе свойств, а не как пользовательские. Надо конечно гуй в окне групп поменять тогда немного :) Постараюсь как раз этим заняться.

Еще заметил, что в одну и ту же группу можно добавить сколько угодно копий одного и того же словаря.
И насколько оправдано иметь один и тот же словарь в разных группах?

Плюс, возможно было бы неплохо иметь возможность временно "деактивировать" словари, не исключая их из индекса.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Fri Apr 24, 2009 10:52 am

Ars wrote:И насколько оправдано иметь один и тот же словарь в разных группах?

Это не позиционируется как фича. Там просто это никак не контролируется.

Ars wrote:Плюс, возможно было бы неплохо иметь возможность временно "деактивировать" словари, не исключая их из индекса.

Да. Плюс надо еще иметь возможность менять порядок словарей в дефолтной группе. Плюс, надо бы иметь эту самую дефолтную группу. И еще надо решить, должно ли всё это происходить в экране настройки групп, или же в (пока несуществующем) экране настройки словарей.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Fri Apr 24, 2009 11:21 am

Думаю, лучше иметь один экран для настройки словарей и групп - будет легче ориентироваться.
Там же можно включать-выключать словари (чекбоксом, как это сделано в СД).

Для изменения же СВОЙСТВ словаря (имя, язык) сделать отдельный экран, который будет вызываться с экрана групп.

А что есть "дефолтная" группа - та, в которой лежат все активные словари?
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Fri Apr 24, 2009 12:00 pm

Я не знаю, как всё это лучше оформить. В одном экране может быть достаточно тесно, очень уж много всего. Можно наделать табов, или еще что-нибудь придумать, но в любом случае интерфейс должен быть удобным.

Идея с чекбоксом мне не очень нравится. У меня обычно подключено порядка 350 словарей, и я просто не смогу разглядеть, напротив которых он отмечен, напротив которых он не отмечен. Они также раздувают строчки списка по высоте. Лучше сделать отдельное окно, куда можно drag&drop-ить неугодные словари. Или и вовсе нарисовать корзиночку аля виндовс.

Это как раз к вопросу о дефолтной группе. Дефолтная группа - это группа 'All', все словари. Сейчас этой группы просто нет. На данный момент она существует в неявном виде, когда не создано ни одной группы. При этом в ней даже нельзя поменять порядок словарей. Когда создается хоть одна группа, поиск уже будет производиться только в новой группе, а дефолтная неявная группа изчезает. Надо же сделать, чтобы дефолтную группу можно было кастомизировать. Как то: менять в ней порядок словарей и выкидывать неугодные словари. То есть, есть предложение сделать экран, где у нас есть эта дефолтная группа, а под ней trashcan-группа или мусорный бачок :) В дефолтной группе мы можем менять порядок словарей, а также выкидывать всякий трэш из нее вниз.

А уже потом из дефолтной группы можно раскидывать словарики по другим группам. Дефолтная группа отличается ото всех остальных тем, что она 1) всегда есть, и 2) она всегда содержит в себе все словари, кроме тех, которые мы выкинули из неё ранее. То есть, когда находятся/появляются новые словари, они всегда попадают как минимум в дефолтную группу.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Fri Apr 24, 2009 12:18 pm

а если из дефолтной выкинули в помойку словарь, который уже присутствует в других группах, он из них тоже уходить должен или нет...
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Fri Apr 24, 2009 12:19 pm

Должен. Дефолтная группа - это все активные словари.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Fri Apr 24, 2009 2:00 pm

Нет, я имею в виду - физически словарь может остаться в других группах, даже если он выкинут в помойку, просто он не будет активным.
А вот если он был УДАЛЕН из дефолтной (или корзину почистили), только тогда надо его удалить и из остальных имхо.

Только тогда вопрос - не подцепится ли он заново после рестарта программы... Наверное, должна быть возможность физического удаления или блэк-листа.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Fri Apr 24, 2009 3:04 pm

Словарь и не отцепляется от программы. Просто он становится неактивным. А вот при чистке корзины, наверное, словарные файлы удаляются физически.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Next

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests