New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Словари и группы

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sun May 17, 2009 12:27 pm

Понятно. Надо отдельную тему - руководство пользователя создавать.
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sun May 17, 2009 1:44 pm

niccolo wrote:И еще при повторной загрузке очень долго грузится - это нормально. Может сделать чтобы он загружался с основными словарями, а остальные потиху подгружал.

Разумно. Реализовал (пока только для .dsl). Потестируйте. Изменения страшненькие -- загрузки таблиц сжатых блоков, аббревиатур и открытие ресурсных зип-файлов теперь производятся в фоне, распределяясь по доступным процессорам/ядрам. Владельцы четырехядерных машин будут счастливы. Словари при этом уже можно использовать - при этом их загрузка приоритизируется.

Если загрузка будет продолжать тормозить - убедитесь в том, что ресурсные файлы (миллиарды .wav и .jpeg) либо упакованы в zip, либо помещены в отдельные .files-директории, а их родительские директории при этом добавлены нерекурсивно.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sun May 17, 2009 1:44 pm

p.s. Если кто-то хочет создавать руководство - я только за.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sun May 17, 2009 2:04 pm

p.s. Если кто-то хочет создавать руководство - я только за.


Надо создать топик с возможностью правки - и потиху туда каждый будет вбивать свой опыт.

Кстати - ищу в немецком и постоянно после нажатия ввода всплывает окно «Невозможно загрузить указанный ресурс». О чём речь? Словари в папке программы, морфология в папке morphology, но вбиваю gegangen и другие глагольные формы - никаких морфологических вариантов не предлагает. Словари от ОО названы как сказано? В чем грабли.

Еще русская википедия - отправляет запрос на вики? И как ей пользоваться?
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby C2BlEv » Sun May 17, 2009 2:16 pm

ikm wrote:p.s. Если кто-то хочет создавать руководство - я только за.


А на хосте вики можно встроить? Так бы и сделали руководство.
C2BlEv
Модератор
 
Posts: 215
Joined: Tue May 05, 2009 3:45 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sun May 17, 2009 2:18 pm

niccolo wrote:Надо создать топик с возможностью правки - и потиху туда каждый будет вбивать свой опыт.

А что, такое бывает? Я просто не в курсе, как такие вещи делаются в форумном формате.

btw, есть вики: http://openfacts2.berlios.de/wikien/ind ... GoldenDict
Правда, она требует регистрации на developer.berlios.de. Но это все же вики, а не форум.

niccolo wrote:Кстати - ищу в немецком и постоянно после нажатия ввода всплывает окно «Невозможно загрузить указанный ресурс».

О звуках. Наверное, включены автоматические произношения, а .lsa-файлы (или другие ресурсные файлы) отсутствуют.

niccolo wrote:Еще русская википедия - отправляет запрос на вики? И как ей пользоваться?

Как и любым другим словарем. Да, она чисто онлайновая.

niccolo wrote:морфология в папке morphology, но вбиваю gegangen и другие глагольные формы - никаких морфологических вариантов не предлагает

А она включена? Там еще галки надо проставлять. Потом, я не знаю, насколько она хороша. Для ru и en я делал обновленные версии, с бОльшим количеством основ, а вот до de еще не добрался.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby niccolo » Sun May 17, 2009 2:24 pm

С Вики разобрался - полный улёт. Обалдеть.

Морфология включена - но даже на Namens никаких вариантов.

По поводу руководства - Начну потиху набрасывать свой опыт.

Сборку можно наверное уже до 0.9 смело обновлять включив в неё css и морфологию по меньшей мере основных европейских языков (EN, DE, FR, IT, SP).
niccolo
 
Posts: 25
Joined: Tue May 05, 2009 3:32 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sun May 17, 2009 2:37 pm

niccolo wrote:Морфология включена - но даже на Namens никаких вариантов.

Самый простой вариант убедиться, что она действительно работает - ввести запрос с незначительной ошибкой. Если она предложит в статье варианты написания (spelling suggestions), значит, она действительно есть, просто корни для Namens в ней не указаны. Если же сама программа предложит близкие слова (это разные вещи!), то тут уже значит, что никакой морфологии не используется вообще.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby ikm » Sun May 17, 2009 11:52 pm

Довел до ума немецкую морфологию, брать здесь.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby ikm » Mon May 18, 2009 6:05 pm

Порядок групп и неактивные группы ушли в SVN. Имеет смысл потестировать - особенно сценарии, когда есть группы и когда нет групп, а также поведение скан-попапа при этом.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests