New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Словари и группы

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Re: Словари и группы

Postby Ars » Mon May 04, 2009 3:55 pm

Кстати, думаю, есть смысл вспомогательные файлы (типа аббревиатур) вообще не показывать в группах.
Можно их показывать при отображении свойств словаря (в отдельном окне).
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Mon May 04, 2009 8:50 pm

А для каких словарей они у тебя показываются?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Mon May 04, 2009 10:00 pm

Словари "abbrev" появляются для dsl словарей (возможно, для еще каких нибудь тоже, но видел только на dsl пока).

Кстати, еще бы было хорошо добавить кнопку "переиндексировать" на панель выбора путей к словарям, т.к. после добавления новых файлов в уже существующие каталоги, они обновляются только при рестарте программы (либо приходится убивать и добавлять путь заново, что не удобно).
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Mon May 04, 2009 10:03 pm

Дело в том, что файлы *_abrv.dsl фильтруются. Не должны они нигде появляться.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Mon May 04, 2009 10:22 pm

Еще проявляется тут (набор немецких словарей):
http://narod.ru/disk/1584924000/stardic ... h.zip.html

Кстати, еще одна проблема попутно проскочила - в нем. языке для слов, например, Anschluss и Anschluß показываются разные вхождения в индексе и разные толкования соответственно. Нужно научить GoldenDict, что ss и ß в немецком - это одно и то же (оно взаимозаменяемое).
Так же как и ä = ae, ü = ue, ö = oe. Просто 2 формы записи одного и того же.
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby Ars » Mon May 04, 2009 10:37 pm

ааа сорри, это не дсл, это dict.dz.
Просто там куча файлов типа *_abrv.dict.dz в de-ru Lingvo 12.0...
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Mon May 04, 2009 10:54 pm

Нужно научить GoldenDict, что ss и ß в немецком - это одно и то же (оно взаимозаменяемое).
Так же как и ä = ae, ü = ue, ö = oe. Просто 2 формы записи одного и того же.

Можно сделать поддержку деталей немецкого написания в рамках будущей поддержки транслитераций. А просто так словарь не будет об этом знать. Хотели Anschluss - читайте статью об Anschluss. А хотели Anschluß - получайте его. Точно так же, как и в русском направлении на запрос 'privet' надо выдавать по умолчанию 'статья не найдена', а не выдавать статью по 'привет'. Хочется интересного - включайте транслитератор. Для данного конкретного языка в данной конкретной группе. А то мало ли, может, в другом каком языке символ ß тоже есть и ни разу не синоним ss. Я уж не говорю о диакритике, которая присутствует в массе языков и в каждом из них может давать абсолютно разные значения.

ааа сорри, это не дсл, это dict.dz.
Просто там куча файлов типа *_abrv.dict.dz в de-ru Lingvo 12.0...

Поддержки "самих себе злобных буратин" тоже не будет :) А то вдруг пользователь обидится, дескать, где мои любимые словари-аббревиатуры?
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Mon May 04, 2009 10:58 pm

Да, конечно, такая замена нужна только в пределах конкретного языка, но без нее никуда :(
Для немецкого, это примерно так же, как "мед" и "мёд", наверное.
Наверное, есть смысл какой-нить таск-трекер поднять :) А то про все фишки забыть можно.

А про буратину, сорри, не понял? :)
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

Re: Словари и группы

Postby ikm » Tue May 05, 2009 8:12 am

Таск-трекер есть на берлиозе, но я с ним не разбирался.

Мед и Мёд у нас между прочим сейчас и в русском различаются ;)

Про буратину - коли люди конвертят abrv-файлы из лингвы в стардикт в виде полноценных словарей, что не несет никакого смысла, то пускай имеют возможность и использовать их как полноценные словари.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Словари и группы

Postby Ars » Tue May 05, 2009 8:32 am

ikm wrote:Таск-трекер есть на берлиозе, но я с ним не разбирался.

Эт хорошо, что есть :) Кстати, вроде вполне прилично и удобно выглядит. Попробую закинуть пару тасков, посмотреть.

Мед и Мёд у нас между прочим сейчас и в русском различаются

А разве нет сворачивания диакритики для русского? Я думал, есть...

Про буратину - коли люди конвертят abrv-файлы из лингвы в стардикт в виде полноценных словарей, что не несет никакого смысла, то пускай имеют возможность и использовать их как полноценные словари.

Да, я согласен, что криворукость порождает проблемы (лучше бы тогда в dsl оставляли уже как есть). Но с другой стороны, рядовой пользователь скорее всего понятия иметь не будет о том, что файл неправильно сконвертирован. Он увидит просто, что аббревиатуры поприцеплялись отдельно (и он даже не задумается - почему так?). Первое, что он заорет - "аааа! В проге бааааг! в лингве все клево и все такое..."
Я понимаю, что все баги предусмотреть и поддержать не получится. Но теоретически может иметь смысл расширить идею с *_abrv.* файлами для всех форматов, а не только для dsl. Однако это так, просто размышления...
Кстати, попробовал загрузить тот же пакован словарей в стардикт (который с ним же и идет) - таки то же самое, аббревиатуры отдельно :(
Ars
 
Posts: 119
Joined: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm

PreviousNext

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests