New user registration is currently disabled due to spam abuse / Регистрация новых пользователей в настоящее время приостановлена из-за злоупотреблений спаммерами

Вопросы по коду

Ветка для общения разработчиков и координации разработки

Вопросы по коду

Postby Tvangeste » Tue Jun 14, 2011 8:16 am

Тут буду задавать вопросы по коду, когда мне что-то совсем не понятно. ;)

Вот первый:

В editdictionaries.hh oпределен метод void on_tabs_currentChanged( int index ). Очевидно, его кто-то где-то дергает. Но я хоть убей не могу понять - кто и где! В коде, судя по git grep'у, никто этим не занимается. Мистика!
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Вопросы по коду

Postby ikm » Wed Jun 15, 2011 12:02 am

ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Вопросы по коду

Postby Tvangeste » Thu Jun 16, 2011 11:37 am


Ух ты, magic! Пойду все же дочитаю сначала книжку про Qt GUI, чтобы не задавать больше глупых вопросов! 8-)
Tvangeste
 
Posts: 893
Joined: Thu Jun 02, 2011 11:42 am

Re: Вопросы по коду

Postby Abs62 » Sun Jun 19, 2011 9:31 pm

Есть предложение завернуть отладочный вывод в коде, который сейчас реализован через printf и fprintf( stderr,...), в макросы. Чтобы можно было его легко включить/выключить при компиляции, а в перспективе и в файл перенаправить, если потребуется. А то под Widows без консоли в текущем виде он всё равно бесполезен и излишен.

Собственно, для себя я это уже сделал. Стоит это кинуть на GitHub?
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Вопросы по коду

Postby ikm » Sun Jun 19, 2011 9:35 pm

Согласен. Но прошу оформить в виде pull-реквеста, чтобы обсудить детали.
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Вопросы по коду

Postby Abs62 » Sun Jun 19, 2011 9:47 pm

Сделал. Собственно макросы запихнул в dprintf.hh. И добавил в goldendict.pro define для отключения отладочного вывода для Win-релиза.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Вопросы по коду

Postby Abs62 » Mon Dec 12, 2011 5:25 pm

Решил добавить отмену запросов в ArticleRequest::cancel() - сразу посыпались вылеты. Покопавшись поглубже, с некоторым удивлением обнаружил, что сигналы finished() от работающих по идее в отдельных потоках xxxRunnable дёргают соответствующие слоты в ArticleRequest прямо в процессе выполнения ArticleRequest::cancel(), если им прямо не задать тип соединения Qt::QueuedConnection. Так и должно быть, или я что-то не понимаю в логике работы?
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Вопросы по коду

Postby ikm » Mon Dec 12, 2011 7:45 pm

Тип соединения сигнал-слотов по умолчанию - Qt::AutoConnection. В этом режиме сигнал вызывается напрямую из текущего потока, если это тот же поток, в котором было создано соединение - если же он вызывается из другого треда, он встает в очередь. Это решение принимается в момент вызова сигнала. Скорее всего, в данном случае finished() вызываются сразу из cancel() соответствующих объектов, что и приводит к из непосредственному вызову прямо из ArticleRequest::cancel().
ikm
Автор GoldenDict
 
Posts: 1595
Joined: Wed Feb 04, 2009 10:40 am

Re: Вопросы по коду

Postby Abs62 » Mon Dec 12, 2011 8:10 pm

Нет, из cancel() объектов не вызывается ничего. Там лишь выставляется флаг сброса - isCancelled.ref(). И всё, сразу возврат. А этот флаг проверяется в run(), которая вызвана из xxxRunnable.run(), то бишь работает в другом потоке. И обнаружив уже в своём потоке такой флаг, run() прерывает обработку и зовёт finish(), которая и дёргает finished(). Потому я и говорю, что был удивлён таким поведением - по уму вызов из другого потока должен был сам встать в очередь, без прямого на то указания.

Upd.
Хотя сейчас я ещё раз посмотрел - mediawiki (да и programs) действительно вызывает finish() из cancel(). Так что это оттуда мог прийти такой неприятный сюрприз.
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Re: Вопросы по коду

Postby Abs62 » Fri Dec 23, 2011 5:26 pm

ikm
Среди исходников лежат два файла, не включённые в проект - xdxf.hh и xdxf.cc. Получается, что поддержка формата xdxf поначалу была задумана, но потом не доведена до ума и отключена. Это принципиальное решение или просто руки не дошли?
Abs62
 
Posts: 631
Joined: Mon Jun 14, 2010 11:51 am

Next

Return to Разработка

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests